ФК Чайка | Представляем соперника — «Ботев» (Пловдив, Болгария)
Новости клуба 24. 01. 2020

Представляем соперника — «Ботев» (Пловдив, Болгария)

25 января «Чайка» проведёт заключительный контрольный матч на первом турецком УТС. Наш соперник — финалист минувшего розыгрыша Кубка Болгарии — «Ботев» из Пловдива.

«Ботев» из Пловдива, основанный в 1912 году, и насчитывающий более чем вековую историю, получил своё нынешнее название в честь национального героя, поэта и революционера Христо Ботева. Однако наибольшую славу на внутренней и международной аренах пловдивцы снискали в те времена, когда клуб именовался «Тракия».

В 1/32 финала розыгрыша Кубка обладателей кубков сезона 1981/82 «Ботев» победил на своём стадионе испанскую «Барселону» 1:0, а спустя три года, в этом же турнире, на стадии 1/16 финала вновь вызвал огромный ажиотаж среди болельщиков, взяв верх в родном городе над мюнхенской «Баварией» со счётом 2:0! Правда, в ответных матчах обоих розыгрышей болгары терпели чувствительные поражения от грандов мирового футбола с одинаковым результатом 1:4 и выбывали из соревнований, но те победы давно обросли легендами и навсегда вписаны золотыми буквами в историю «Ботева».

Нынешнему поколению по клубным «венам» передался славный кубковый дух «Ботева», суммарно десять раз владевшего почётным национальным трофеем. А, например, в минувшем розыгрыше пловдивцы дошли до финала, в котором, правда, уступили землякам из «Локомотива» с минимальным счётом 0:1.

В чемпионате дела у «Ботева» всегда складывались скромнее. Последний комплект золотых медалей (всего клуб дважды становился чемпионом Болгарии) был завоёван в далёком 1967 году. В минувшем чемпионате команда финишировала шестой, а после двадцати туров текущего занимает скромное восьмое место, уступая 13 очков расположившемуся на третьей позиции визави по городскому «дерби» «Локомотиву», и 20 очков — лидирующему «Лудогорецу».

Никто из рядов «Ботева» минувшей осенью не привлекался под знамёна национальной сборной на отборочные матчи EURO-2020 с соперниками из Черногории и Англии. Зато из двадцати футболистов нынешнего состава, имеющих на руках контракты с клубом, девять являются воспитанниками собственной Академии. Есть в «Ботеве» и один легионер — бразильский защитник Джонатан Перейра.

В турецкой Алании, где квартирует «Ботев», проходит второй учебно-тренировочный сбор болгарской команды. 18 января «Ботев» проводил контрольный поединок с украинской «Александрией» (5 место в национальном чемпионате) и крупно уступил — 0:4. Запланированный матч с тбилисским «Динамо» не состоялся. Соперники так и не смогли договориться о месте и времени его проведения.

25 января ФК «Чайка» планирует вести прямую трансляцию матча «Чайка» — «Ботев» (Пловдив) на своём официальном канале в Youtube. Начало игры в 16:00.