Стадион: Стадион «Центральный» (Астрахань), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 18 000)

Представляем соперника — «Волгарь» (Астрахань)

03.10.2018, 14:02    Просмотров: 573
Источник: Пресс-служба
Автор:

5 октября в рамках 11-го тура Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» сразится в Астрахани с местным «Волгарём».

«Волгарь» не по спортивному принципу был вынужден покинуть ряды ФНЛ в минувшем сезоне. Главный областной клуб подстерегла та же беда, которая хорошо знакома таким известным представителям регионов, как «Спартак-Владикавказ», «Динамо Ставрополь», «Спартак-Нальчик», «Урожай» (Краснодар). Все перечисленные клубы в данный момент выступают в группе «Юг» второго дивизиона, а когда-то радовали своих поклонников, играя в элите отечественного футбола. Пресловутые финансовые проблемы довлеют над российским футболом, убивая любовь болельщиков, которых на трибунах сегодня во Владикавказе, Ставрополе, Нальчике, Краснодаре едва набирается с тысячу человек, а ведь были времена, когда местные стадионы ломились от желающих попасть на футбольное действо.

Та же самая ситуация сложилась в Астрахани. Хорошо, что «Волгарю» вообще удалось сохранить профессиональный статус. Перед началом сезона руководство волжан оценивало собственные перспективы весьма радужно. Очевидно, тому причиной было наличие в составе целой группы футболистов (1996 — 1999 годов рождения), имевших в минувшем сезоне опыт выступления рангом выше. Не у всех этот опыт был внушительным, у некоторых едва набиралось под десяток проведённых матчей. Тем не менее в клубе не без оснований рассчитывали на удачную игру своей молодёжи, ряды которой были укреплены опытными игроками.

Однако нельзя сказать, что ожидания от старта оправдались. В нескольких встречах команда понесла незапланированные очковые потери (ничья в гостях со СКА, ещё одна ничья дома с Нальчиком, поражение в гостях от «Биолога-Новокубанска»). Во всех перечисленных играх «Волгарь» действовал в присущей комбинационной манере, нередко демонстрируя хорошие скорости. Да вот не скажешь, что явно переигрывал соперников, каждый из которых делал акцент на оборонительных действиях и в этом в итоге преуспел. Впрочем, астраханцы придерживаются иного мнения, предъявляя претензии судьям за допущенные ошибки, соперникам — за затяжку времени и т. д. Но каждый играет как может, а обороняться научились многие.

Несмотря на стартовую пробуксовку, «волгари», наверняка, не оставляют надежд вмешаться в борьбу за первое место. В этой связи предстоящий поединок с «Чайкой» становится для них своего рода моментом истины, ведь в случае поражения хозяев разрыв между соперниками увеличится до девяти очков, а в случае победы — сократится до трёх.

Утратили лидерство

06.10.2018, 09:45    Просмотров: 636
Автор:

Накануне «Чайка» в тяжёлых погодных условиях упустила победу в Астрахани и переместилась на второе место в турнирной таблице.

«Волгарь» (Астрахань) – «Чайка» 1:1 (0:1).
5 октября. Астрахань. Стадион «Центральный». 700 зрителей. Электрическое освещение. Временами – сильный дождь. + 13 С. Судья – Р. Шафеев (Волгоград).
«Волгарь» (белые): Саганович, Разживин (Алексеев, 69), Пугачёв (капитан, Столбовой, 80), Павлишин, Бабаев (Башилин, 88), Лесников (Погосов, 74), Журавлёв, Зенин, Козлов, Горулёв (Кокоев, 74), Бердников.
«Чайка» (небесно-голубые): Арапов, Гречкин (Гараев, 60), Шахтиев, Бутырин, Дубовой (капитан), Крутов (Демченко, 65), Дроздов, Чалый (Карташов, 46), Крамаренко (Гиоргобиани, 84), Магомедов (Хохлачёв, 69), Подбельцев.
Голы: Подбельцев (21) – 0:1, Погосов (75) – 1:1.
Наказания: Лесников (21), Разживин (53), Шахтиев (53), Бабаев (62) – предупреждения.

С первых минут «Чайка» завладела территориальным преимуществом и принялась искать пути к воротам соперника. Хозяева оборонялись достаточно хладнокровно, но справиться с настойчивым давлением песчанокопской атаки им удавалось не всегда. Во всяком случае, до перерыва у владений голкипера «Волгаря» Дмитрия Сагановича трижды возникали голевые моменты.

На 13 минуте Шахтиев выполнил острую продольную передачу на ход Магомедову, который исхитрился проскочить между двоих защитников соперника и вывалиться на рандеву с кипером «волгарей», но в последнее мгновение Козлов в падении сумел выбить мяч из-под ноги атакующего полузащитника «Чайки».

На 21-й минуте взятие ворот состоялось. Крамаренко справа переправил мяч в штрафную площадь, Гречкин выиграл борьбу в воздухе, после чего Подбельцев с близкой дистанции поразил цель – 0:1.

Спустя 10 минут гости провели образцово-показательную контратаку и должны были удваивать преимущество. Дроздов отобрал мяч у соперника и отдал его Подбельцеву – форвард на пару с Крутовым в касание разорвали оборону хозяев на правом фланге, но в решающий момент Крутов, вместо напрашивавшегося удара в дальний угол, зачем-то решил сделать пас в центр, и в итоге голевой момент оказался загублен.

В дебюте второй половины Дубовой нанёс опасный удар из-за пределов штрафной – Саганович с большим трудом отразил мяч из верхнего угла. В этот момент подумалось, что на размокшем газоне дальние удары могут сыграть решающее значение. В конечном счёте, так и произошло, вот только преуспели астраханские футболисты. После быстрой контратаки, Погосов, едва войдя в штрафную площадь, нанёс мощный удар под перекладину, и Арапов оказался бессилен помочь нашей команде – 1:1.

В концовке «Чайка» настойчиво пыталась вырвать победу, создала два неплохих момента, но в завершающей стадии оба форварда песчанокопцев оказались не точны. Сначала Подбельцев пробил головой выше цели, а затем Гиоргобиани вывел на завершающий удар Хохлачёва, который далековато отпустил мяч.

Сыграв вничью, наша команда продлила беспроигрышную серию до десяти матчей, но утратила лидирующее положение в первенстве, пропустив вперёд «Урожай». 10 октября «Чайка» сразится на своём поле со «Спартаком-Нальчиком».