Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «Спартак-Нальчик»

08.10.2018, 18:25    Просмотров: 1151
Источник: Пресс-служба
Автор:

10 октября «Чайка» в рамках 12-го тура Олимп-Первенства России ПФЛ сразится на своём поле со «Спартаком-Нальчиком».

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ МАШУКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПЕСЧАНОКОПСКОЕ

Знакомство нашей команды со «Спартаком-Нальчиком» произошло в августе минувшего года. Встреча в Песчанокопском завершилась боевой ничьей — 1:1 (Обозный открыл счёт, а Гугуев восстановил равновесие с пенальти). Спустя некоторое время соперники вновь разошлись миром, на этот раз в Нальчике — 0:0. Несмотря на полный паритет, оба матча проходили в напряжённой борьбе, а эмоции в них нередко били через край. Вскоре после встречи в Нальчике, в ПФЛ наступила зимняя пауза, и состав спартаковцев начал изменяться до неузнаваемости. Коллектив покинули практически все недавние лидеры и ведущие игроки, включая центрального защитника Халида Шахтиева, перешедшего в «Чайку». На вакантные места пришли местные молодые футболисты, а большинство специалистов предрекали подопечным Сергея Трубицина неминуемое фиаско. Однако опытный тренер сумел воссоздать практически из пепла боеспособную команду, пришедшую к финишу на почётном седьмом месте.

Сегодня нальчане также занимают седьмую строчку в турнирной таблице. Из лидеров коллектива выделим голкипера Бориса Шогенова, защитника Тимура Тебердиева, полузащитников Магомета Шаваева и Хачима Машукова, нападающих Амира Бажева и Кантемира Бацева. Это костяк, который удачно дополняет местная молодёжь. Козыри кабардино-балкарской команды неразрывно связаны с национальными традициями и характером — неуступчивостью в борьбе, агрессией и волей к победе. Всё это дополняется грамотным построением командных взаимодействий в лице умелого дирижёра — главного тренера Сергея Александровича Трубицина.

Очень ярко раскрыл в текущем сезоне своё дарование один из нынешних лидеров нальчан Хачим Машуков, ещё недавно выступавший за «Чайку». Кто бы мог подумать, что после одиннадцати туров гонку лучших бомбардиров первенства будет возглавлять футболист, играющий на позиции крайнего полузащитника! Но Хачима это не останавливает. Забивал он на протяжении шести матчей со старта первенства. Да как забивал! Его голы в ворота «Краснодара-3», «Урожая» и «Волгаря», иначе как великолепными и не назовёшь! Каждый раз семнадцатый номер «Спартака-Нальчика» проявлял компьютерную оценку дистанции до ворот соперника и превосходную техническую оснащённость, направляя мячи в единственно возможную точку из, казалось, немыслимых положений.

Отметим, что в нынешнем первенстве спартаковцы в гостях играют лучше, чем дома. В шести проведённых матчах на чужих полях они одержали четыре победы (включая выигрыш во Владикавказе) и дважды разошлись с хозяевами миром — в Астрахани и в Назрани, где взять очки традиционно сложно для любого представителя группы «Юг».
На предсезонных сборах в Кисловодске очная встреча соперников завершилась минимальной победой «Чайки» со счётом 1:0 (гол на счету Александра Подбельцева).

ЦИФРЫ В ПРЕДДВЕРИИ МАТЧА
0 — в двух очных встречах ни одна из команд не добилась победы
1 — в составах обеих команд играют по одному бывшему футболисту — Хачим Машуков и Халид Шахтиев
5 — по пять голов в активе лучших снайперов «Чайки» – Александра Хохлачёва и Александра Подбельцева
6 — шесть голов в активе лучшего снайпера «Спартака-Нальчика» Хачима Машукова
6 — «Спартак-Нальчик» не проиграл в текущем первенстве ни в одном из шести выездных матчей
10 — беспроигрышная серия «Чайки» в первенстве ПФЛ достигла десяти матчей

Без шансов для гостей

11.10.2018, 14:22    Просмотров: 1241
Автор:

Накануне «Чайка» разгромила в окружении родных стен «Спартак-Нальчик» со счётом 5:0, не оставив гостям ни единого шанса на положительный результат.

«Чайка» — «Спартак-Нальчик» 5:0 (3:0).
10 октября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. Электрическое освещение. + 16 С. Безветренно. 1200 зрителей. Судья — А. Фролов (Москва).
«Чайка» (белые): Граб, Демченко, Шахтиев, Бутырин, Дубовой (капитан), Шаров, Крамаренко (Сердюк, 73), Магомедов (Ситников, 79), Чалый (Дроздов, 46), Гиоргобиани (Гурциев, 77), Подбельцев (Хохлачёв, 63).
«Спартак-Нальчик»: Шогенов (капитан), Лелюкаев, Салахетдинов, Тебердиев (Власов, 76), Кадыкоев, Х. Машуков, Апшацев (Дохов, 67), Ашуев (Михайлов, 69), И. Машуков (Талабко, 87), Бажев, Бацев (Машезов, 15).
Голы: Подбельцев (7) — 1:0, Чалый (25) — 2:0, Крамаренко (44) — 3:0, Крамаренко (63) — 4:0, Сердюк (81) — 5:0.
Наказания: Апшацев (43), Подбельцев (47), Салахетдинов (54), Шаров (56), Х. Машуков (76) — предупреждения; Х. Машуков (89, 2-я ж.к.) — удаление.

На первых минутах гости пытались оказывать «Чайке» адекватное сопротивление, стараясь отвечать атакой на атаку. Неплохие моменты были у Ислама Машукова и Кантемира Бацева. Но после того как Бацев покинул поле из-за травмы, игра у нальчан откровенно разладилась. К тому же большое влияние на ход встречи оказал быстро забитый Подбельцевым гол — после передачи Крамаренко, форвард песчанокопцев головой послал мяч под перекладину. Шестой результативный удар позволил Александру догнать в споре лучших бомбардиров полузащитника спартаковцев Хачима Машукова. Сам Хачим лишь раз угрожал воротам нашей команды, когда опасно исполнил штрафной, и Граб отбил мяч перед собой, но набегавшего Ашуева опередил Дубовой.

После второго пропущенного мяча (отличился Никита Чалый), спартаковцы по-сути признали своё поражение. В дальнейшем песчанокопцы вполне могли довести счёт до двузначного. Прекрасные шансы для взятия ворот не использовали практически все игроки группы атаки, но и достигнутый результат красноречиво свидетельствует о подавляющем превосходстве нашей команды, в составе которой, помимо Чалого, дебютными голами отметились дважды поразивший цель Сергей Крамаренко, и Артём Сердюк.

«Чайка» довела беспроигрышную серию до одиннадцати матчей и продолжила соперничество с «Урожаем» за первое место. 14 октября песчанокопцы проведут выездной матч в Новороссийске с местным «Черноморцем».

Информация о сопернике

Год основания: 1935 Клубные цвета: белый, красный
Страна: Россия Арена: Республиканский стадион «Спартак»
Город: Нальчик Сайт: spartak-nalchik.com/

Описание

Спартак-Нальчик - российский футбольный клуб из Нальчика, основан в 1935 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Спартак». В чемпионате России по футболу среди команд клубов премьер-лиги выступал с 2006 года. По результатам сезона 2011/2012 клуб занял 16-е (последнее) место и впервые в своей истории покинул высший дивизион отечественного футбола. В настоящее время клуб выступает в первенстве профессиональной футбольной лиги. Наивысшие достижения — 6-е место в премьер-лиге в сезоне 2010 года, а также выход в четвертьфинал кубка России 2007/08. 29 мая 2014 года клуб обратился в ФНЛ с просьбой исключить команду из числа участников турнира в связи с отсутствием возможности финансирования, достаточного для выступления в первой лиге российского футбола.

Главный тренер команды — Хасанби Биджиев, назначенный на эту должность 24 января 2014 года после окончания контракта Тимура Шипшева. Действующий капитан клуба — Амир Бажев, сменивший в августе 2014 года Николая Цыгана, покинувшего клуб. Титульным спонсором команды с 2010 по 2014 год являлась холдинговая компания «Синдика». Финансовую поддержку коллективу оказывает бывший глава республики Арсен Каноков.

Прозвища - красно-белые, джигиты, южане, гладиаторы

Стадион им. И.П. Чайка

Страна: Россия Вместимость: 2000
Город: c. Песчанокопское Телефон: +7 (863) 268-80-80

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.