Стадион: Стадион «Центральный» (Новороссийск), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 12500)

Представляем соперника – «Черноморец» (Новороссийск)

12.10.2018, 18:52    Просмотров: 802
Источник: Пресс-служба
Автор:

14 октября «Чайку» ожидает один из самых сложных матчей текущего сезона. В Новороссийске наша команда будет противостоять местному «Черноморцу».

«Черноморец» и «Чайка» четырежды встречались между собой в рамках первенств России. Пока во взаимоотношениях соперников установился паритет – по одной победе и две ничьи, хотя разница мячей в пользу песчанокопцев – 3:2. Несмотря на фактическое равенство, в каждой из прошедших встреч шансы «Чайки» выглядели предпочтительнее.

В сезоне 2016/17 «Чайка» получила хорошие шансы в домашней игре, после удаления своего нынешнего игрока Никиты Чалого уже на первой минуте второго тайма. Но реализовать численный перевес песчанокопцы не смогли. В Новороссийске «моряки» открыли счёт в дебюте второй половины (Григорян), однако затем Карташов красивым ударом из-за пределов штрафной восстановил равновесие, а на 88-й минуте Хохлачёв заработал право на пенальти. К сожалению, удар Обозного с «точки» пришёлся в боковую стойку.

В сезоне 2017/18 футболисты нашей команды с блеском воплотили в жизнь контратакующий план своего тогдашнего наставника Валерия Бурлаченко и одержали эффектную победу, которую принёс «дубль» Владислава Руденко. В выездной встрече «Чайка» владела игровой инициативой, не раз могла забить, но в итоге судьбу матча решил автогол защитника песчанокопцев Игоря Губанова.

Многие ожидали, что «Черноморец» в текущем сезоне поставит задачу повышения в классе. Связывалось это с появлением на тренерском мостике опытного Хазрета Дышекова, не понаслышке знающего, как завоёвываются путёвки в ФНЛ. Однако руководство клуба не выполнило собственных обещаний, данных болельщикам прошлогодней осенью. В итоге нынешний состав «моряков» не соответствует чемпионским амбициям. Но костяк команды практически полностью сохранился и даже точечно усилился. Да, у подопечных Хазрета Жангериевича нередко случаются сбои, при всём при этом сыгранный коллектив под руководством сильного и авторитетного наставника способен преподнести сенсацию и одолеть любого из фаворитов. Не случайно в данный момент «Черноморец» занимает престижное пятое место в турнирной таблице.

Впрочем, несмотря на вышеизложенные причины, и даже несмотря на то, что «Черноморец» является хозяином поля, шансы песчанокопцев на победу в предстоящей игре выше. «Чайка» одиннадцать матчей со старта первенства не знает горечи поражений, а судя по последней домашней встрече со «Спартаком-Нальчиком» – пребывает в прекрасном игровом тонусе. Однако здесь необходимо заметить, что  поединок с новороссийцами будет проходить отнюдь не на идеального качества домашнем изумрудном газоне, на котором «Чайка» «раскатывает» своих соперников. На новороссийском «Центральном» предстоит тяжёлая борьба, она потребует смены игрового почерка и проявления полной самоотдачи от игроков нашей команды, которым, чего уж там кривить душой, необходимо готовиться к настоящему сражению.

И тут налетел бора

15.10.2018, 13:45    Просмотров: 923
Автор:

В драматичном выездном матче 13-го тура Олимп-Первенства России с новороссийским «Черноморцем», по ходу которого «Чайка» лидировала и уступала в счёте, в итоге всё завершилось боевой ничьей — 2:2.

«Черноморец» (Новороссийск) — «Чайка» 2:2 (2:1).
14 октября. Новороссийск. Стадион «Центральный». Временами — сильный ветер. + 16 С. 700 зрителей. Судья — А. Амелин (Тула).
«Черноморец» (белые): Швагирёв, Пуляев, Обивалин, Кузнецов (капитан), Резников, Селеменев (Лезгинцев, 72), Мендель, Гаранжа (Захаров, 69), Панамарёв (Черткоев, 78), Агаронян, Стефанович (Ахмеджанов, 83).
«Чайка» (небесно-голубые): Граб, Демченко, Шахтиев, Бутырин, Дубовой (капитан), Шаров, Крамаренко (Сердюк, 46), Магомедов (Хохлачёв, 46), Чалый (Карташов, 78), Гиоргобиани, Подбельцев.
Голы: Чалый (3) — 0:1, Агаронян (12) — 1:1, Мендель (27) — 2:1, Хохлачёв (51) — 2:2.
На 47-й минуте Дубовой не реализовал пенальти (вратарь).
Наказания: Бутырин (44), Обивалин (46), Панамарёв (54) — предупреждения.

Новороссийск встретил «Чайку» переменчивой погодой. В местной бухте, на побережье которой квартировала наша команда, её диктует знаменитый ветер бора, хорошо знакомый из школьной программы. Мощные потоки бора внезапно налетали на новороссийскую набережную ещё накануне вечером, создавая устойчивое впечатление надвигающегося урагана, но уже с рассветом природа, казалось, нашла своё умиротворение. Впрочем, вскоре выяснилось, что это лишь иллюзия.

В таком же переменчивом ключе протекала и встреча «Черноморца» с «Чайкой». Уже на третьей минуте песчанокопцы добились успеха благодаря Никите Чалому — воспитанник новороссийского футбола плотным ударом с линии штрафной вогнал мяч в угол ворот хозяев. Вскоре прекрасный шанс удвоить результат упустил Крамаренко. В эти минуты подумалось, что «Чайка», несмотря на удручающее состояние газона, казалось, лишённая своего главного козыря — быстрого комбинационного футбола, тем не менее является полновластным хозяином положения, и результат не заставит себя ждать. Но тут ошибся на выходе голкипер песчанокопцев Вячеслав Граб, после чего Агаронян поразил ворота, которые тщетно пытался оберегать Демченко. Накал борьбы внезапно спал, а спустя пятнадцать минут защитники «Чайки» несогласованно сыграли при подаче соперником углового, и Мендель вывел «Черноморец» вперёд.

На 34-й минуте главный арбитр явно смалодушничал, не решившись назначить пенальти в ворота «моряков» в очевидной ситуации. Крамаренко ворвался в штрафную с левого фланга атаки песчанокопцев и был откровенно завален на газон защитником. Трудно сказать, чем руководствовался рефери, но во второй половине он ещё раз пропустит нарушение правил, явно тянувшее на пенальти, когда рука защитника новороссийцев преградит путь мячу в штрафной площади хозяев.

После перерыва наставник «Чайки» Виталий Семакин выпустил на поле в помощь к единственному форварду Подбельцеву ещё двух фактурных нападающих — Сердюка и Хохлачёва. Состояние газона и ход неудачно складывавшегося матча прозрачно намекали на подобное решение.

Задул бора, и «Чайка» с первых минут второго тайма понеслась к воротам соперника. На 47-й минуте с ног был сбит Хохлачёв, но Дубовой, исполняя одиннадцатиметровый, проиграл дуэль Швагирёву. Впрочем, долго горевать не пришлось — после подачи Гиоргобиани углового, Хохлачёв выше всех выпрыгнул и головой смахнул мяч в цель. Всё было сделано настолько эффектно и технически безупречно, что «семёрке» нашей команды хочется выразить большущий респект! Александр забил шестой гол в первенстве и догнал по этому показателю своего тёзку и напарника по атакующей линии — Подбельцева. Спустя ещё несколько минут Хохлачёва можно было объявлять истинным героем отчётной встречи, забей он, на первый взгляд, из однозначного положения. Однако при видеопросмотре хорошо видно, что обработать мяч, или точно пробить по цели, после кикса от защитника хозяев, форварду было сложно.

Незабитый пенальти, ответный красивый гол, нереализованный момент — всё это уместилось в каком-то десятиминутном интервале, и при полном отсутствии контригры у соперника настраивало на мажорный лад — играть то ещё оставалось свыше получаса чистого времени. Но переменчивая новороссийская игра вновь сыграла свою злую шутку. Хозяева перекрыли подступы к свои воротам и даже могли забить в одном из эпизодов. В концовке «Чайка» провела несколько острых вылазок, но сумела создать лишь полумоменты, не без труда, но ликвидированные обороной новороссийцев.

Информация о сопернике

Год основания: 1907 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Россия Арена: Стадион «Центральный»
Город: Новороссийск Сайт: fcchernomorets.ru/

Описание

Черноморец - российский футбольный клуб. Один из старейших российских клубов, был основан в 1907 году. На данный момент выступает во втором дивизионе.

Клуб основан в 1907 году. Начал играть в чемпионатах СССР в 1960 году, до 1978 года выступал в классе «Б» чемпионата СССР. До распада СССР играл во второй лиге.

При формировании нового чемпионата России получил возможность выступать в первом дивизионе, где на второй сезон стал победителем Западной зоны, но не смог в переходном турнире войти в тройку. В 1994 году снова стал победителем дивизиона уже по новому регламенту, без разделения на зоны и получил право играть в элите российского футбола.

«Черноморец» выступал в Высшей лиге до 2001 года. Самое высокое место, которое удалось завоевать — шестое, в 1997 и 2000, это позволило клубу выступить в Кубке УЕФА сезона 2001/02. Однако в первом же раунде Черноморец был выбит испанской «Валенсией», результаты матчей 0:1, 0:5. Кроме этого, в первенстве клуб также постигла неудача и сезон он закончил на последнем месте.

В 2002 году «Черноморец» снова выигрывает чемпионат первого дивизиона, а на следующий год опять не находит в себе сил, чтобы закрепиться в высшей лиге, зато по ходу сезона доходит до финала Кубка РФПЛ, единственный розыгрыш которого прошёл в том году. В 2005 году клуб лишился лицензии. Переименованный в ФК «Новороссийск», клуб выступал в любительской лиге и, выиграв соревнования зоны «Юг», вновь получил право выступать во втором дивизионе. В 2007 году «Черноморец» занял первое место в зоне «Юг» второго дивизиона и продвинулся в Первый дивизион. Ведомый Николаем Южаниным, «моряки» хорошо провели сезон 2008.Но на следующий сезон сил не хватило, и в 2009 году «Черноморец» отправились во второй дивизион. В 2010 году который клуб провел в зоне «Юг» второго дивизиона, команда за три тура до финиша обеспечила себе первое место и выход в первый дивизион. Также в 2010 году «Черноморец» стал победителем Кубка ПФЛ среди победителей зон Второго дивизиона, который после расформирования ПФЛ останется в клубе на постоянной основе. В сезоне ФНЛ 2011/2012 команда заняла 18-е место и перешла во Второй дивизион. Клуб покинули практически все футболисты за исключением двух Артуров — Миносяна и Григоряна. В межсезонье команду возглавил Олег Долматов. Ему удалось с нуля создать команду, которая в сезоне 2012/13 годов долгое время лидировала в зоне «Юг», но в последний момент позволила догнать себя назранскому «Ангушту», который лишь по дополнительным показателям опередил новороссийцев и перешёл в первый дивизион. В следующем сезоне 2013/14 годов «Черноморец», с отрывом в пять очков уступил первое место астраханскому «Волгарю». Отрыв новороссийцев от третьего места составил 25 очков. В сезоне 2014/15 годов «Черноморец» стал лишь третьим, хотя мог занять и первое место, в случае победы в последнем матче сезона дома со ставропольским «Динамо-ГТС». По окончании сезона команду возглавил местный тренер Эдуард Саркисов. Стартовав с двух выездных побед, «Черноморец» забуксовал в следующих турах.