Стадион: Адыгейский республиканский стадион (Майкоп), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2992)

Представляем соперника – «Дружба» (Майкоп)

02.11.2018, 16:27    Просмотров: 523
Источник: Пресс-служба
Автор:

4 ноября «Чайка» проведёт выездной матч 16-го тура Олимп-Первенства России ПФЛ в Майкопе с местной «Дружбой».

Второй круг первенства «Чайка» откроет гостевой игрой с самой бескомпромиссной командой Группы «Юг». Ещё ни разу в текущем первенстве «Дружба» не сыграла вничью. Боевой и недружелюбный имидж, вопреки названию клуба, является катализатором характера именитого рулевого коллектива Софербия Бачмизовича Ешугова, под руководством которого в теперь уже далёкие девяностые майкопчане весьма убедительно выступали в первом дивизионе и даже выходили в полуфинал розыгрыша Кубка России.

В минувшем сезоне, спустя двадцать лет, состоялось второе возвращение Ешугова в клуб, где он начинал свою тренерскую деятельность ещё во времена СССР! Первое пришлось на 2009 год, когда специалист руководил командой всего один сезон.
Авторитетный наставник с первых дней работы дал понять, что при нём «Дружба» не будет болтаться в хвосте турнирной таблицы. После зимней паузы майкопчане стали главными ньюсмейкерами «Юга» и поставщиками сенсаций с приставкой супер. Команда выдала десятиматчевую беспроигрышную серию и, если бы не смазанная концовка, вполне могла финишировать на четвёртой позиции. Но и шестое место – безусловный успех после нескольких лет прозябания на дне турнирной таблицы.

Старт текущего первенства оказался продолжением яркого выступления «Дружбы» во второй части минувшего сезона: семь побед в девяти матчах! Правда, затем последовал резкий провал, связанный с потерями ключевых игроков, что выразилось в четырёх поражениях кряду. Однако недавняя виктория в Назрани говорит о том, что спад преодолён, и хозяева во всеоружии готовы к сражению с «Чайкой», в котором Ешугов будет настраивать своих подопечных отобрать очки у одного из фаворитов первенства. Ведь в последних двух домашних играх майкопчане потерпели поражения, и теперь они приложат максимум усилий, чтобы реабилитироваться в глазах преданных поклонников.

При Ешугове «Дружба» весьма уверенно противостоит «Чайке». Занозой в памяти песчанокопских болельщиков сидит весенний матч, когда майкопчане забили три безответных мяча в первом тайме и в итоге одержали победу со счётом 3:2. А уже в нынешнем первенстве «жёлто-зелёные» вновь дали нашей команде настоящий бой в Песчанокопском и в концовке вполне могли уйти от поражения, хотя в итоге и уступили с минимальным счётом 0:1.

«Дружба», в чьём составе нет ярко выраженных солистов, зато немало местных воспитанников, готовых изо всех сил биться за честь родного клуба, исповедует агрессивный силовой футбол. Выдержать борьбу и навязать сопернику свою игру – на это будет обращать пристальное внимание наших футболистов тренерский штаб «Чайки» в преддверии сложного выезда в адыгейскую столицу.

Вернули лидерство

05.11.2018, 01:25    Просмотров: 672
Автор:

После убедительной победы в Майкопе, одержанной  над местной «Дружбой» со счётом 2:0, «Чайка» вернула себе лидирующую позицию в первенстве.

«Дружба» (Майкоп) – «Чайка» (Песчанокопское) 0:2 (0:1).
4 ноября. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 800 зрителей. Судья – Д. Веселов (Москва).
«Дружба» (белые): Гиголаев (Ковалёв, 62), Ахмедханов, Катаев, Бровчук, Хагур, Конов (капитан), Белов, Ещенко, Мамонов (Крылов, 79), Кадимов (Еркин, 66), Ашев.
«Чайка» (чёрные): Арапов, Демченко, Шахтиев (Гречкин, 88), Дубовой (капитан), Карташов, Шаров, Дроздов (Чалый, 90), Крамаренко, Магомедов (Хохлачёв, 62; Обозный, 73), Гиоргобиани, Подбельцев (Гурциев, 88).
Голы: Подбельцев (16) – 0:1, Хохлачёв (Шахтиев, 63) – 0:2.
Наказания: Ещенко (13), Катаев (25), Гиголаев (38), Подбельцев (39), Бровчук (44), Хагур (49), Ахмедханов (64), Дубовой (64), Крамаренко (68), Крылов (84), Ашев (90), Карташов (90+) – предупреждения.

Единственный контраргумент, который могла предоставить в отчётной встрече нашей команде «Дружба» – силовое давление по всему полю. В игровых аспектах на сегодняшний день уровень демонстрируемого футбола в исполнении песчанокопцев на порядок качественнее и, если угодно, – интеллектуальнее.

В борьбе «Чайка» не уступила, и хотя хозяева попытались плотно перекрыть подходы к собственным воротам, подопечные Виталия Семакина сразу завладели инициативой, организовав планомерное давление на оборонительные позиции соперника, которые рано или поздно должны были дать трещину.

Благо для гостей, произошло это достаточно быстро. Гиоргобиани прорвался по центру и был завален на газон в двадцати метрах от ворот. После удара Демченко со штрафного, мяч срикошетил о стенку и полетел в противоположный угол. Гиголаеву стоило огромного труда, чтобы перегруппироваться и отразить футбольный снаряд, но набегавший Подбельцев был тут как тут – 0:1!

В дебюте второго тайма Подбельцев вышел к воротам майкопчан под острым углом, но не смог пробить голкипера, однако Гиголаев так неудачно отразил удар, что был вынужден покинуть поле из-за травмы. Вместе с резервным голкипером «Дружбы» в игру вступил и форвард «Чайки» Александр Хохлачёв, заменивший Бутту Магомедова на позиции центрального атакующего полузащитника. Александр сразу же подтвердил своё реноме «короля замен», когда после розыгрыша углового, Гиоргобиани исполнил подачу в штрафную, Шахтиев головой сбросил мяч Хохлачёву, и тот, переиграв в жёсткой воздушной дуэли защитника, переправил кожаную сферу в цель – 0:2!

Правда, вскоре Хохлачёву, как и его оппоненту, пришлось покинуть поле из-за травмы головы. Соперники не жалели друг друга, но особенно в этом усердствовали хозяева, нахватавшие в итоге восемь (!) жёлтых карточек. Следствием грубой игры майкопчан стала замена центрального защитника «Чайки» Халида Шахтиева, мужественно сражавшегося в каждом игровом единоборстве и заслужившего долгую овацию наших болельщиков, которых прибыло в Майкоп порядка полусотни, и чья поддержка очень помогла ребятам.

Отрадно, что в Майкопе пополнили свой бомбардирский счёт оба ударных форварда песчанокопцев – Подбельцев и Хохлачёв, которые продолжают гонку за лавры лучшего снайпера с нападающим краснодарского «Урожая»  Амуром Калмыковым.
Кстати, сам «Урожай» пропускал прошедший тур, чем и воспользовалась наша команда, вернувшая себе лидирующую позицию в первенстве.

Информация о сопернике

Год основания: 1963 Клубные цвета: желтый, зеленый
Страна: Россия Арена: Адыгейский республиканский стадион

Описание

Дружба - российский футбольный клуб.

Команда играла в Первой лиге. В сезоне 1992-93 розыгрыша Кубка России футболисты из Адыгеи дошли до полуфинала, где проиграли столичному «Торпедо», будущему обладателю трофея. В 1999 году клуб вылетел во вторую лигу. В сезоне 2015-16, занял последнее место в зоне Юг, но на сезон 2016-2017 остался во второй лиге, в связи с недозаявкой по финансовым причинам некоторых клубов.