Стадион: Стадион «Центральный» (Пятигорск), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 10365)

Представляем соперника – «Машук-КМВ» (Пятигорск)

13.03.2019, 11:12    Просмотров: 869
Источник: Пресс-служба
Автор:

16 марта «Чайка» возобновит выступление в текущем первенстве ПФЛ в Пятигорске, где нашей команде будет противостоять местный «Машук-КМВ».

ЛЮБИТЕЛИ СЕНСАЦИЙ

Главный тренер пятигорской команды Валерий Заздравных во все времена умел преподносить сюрпризы. Вот и сейчас наставник «Машука-КМВ» усиленно готовит своих подопечных к поединку с лидером, стараясь донести до футболистов мельчайшие детали и нюансы того, каким образом они могут отобрать очки у «Чайки».

В распоряжении Валерия Петровича достаточно умелые и квалифицированные футболисты. На подготовительных сборах в Кисловодске и Крымске они добились побед над крепкими середняками группы «Юг» – махачкалинским «Легионом Динамо» и «Биологом-Новокубанском, сыграли вничью со спартаковцами из Владикавказа и Нальчика. Ну а насчёт того, как «Машук-КМВ» умеет преподносить сенсации, хорошо осведомлены сразу пятеро игроков нашей команды, в минувшем сезоне защищавших цвета «Афипса». Тогда в заключительном туре первенства, в случае победы в Пятигорске, афипчане могли оформить чемпионское звание, а вместе с ним – путёвку в ФНЛ, однако хозяева упёрлись и поединок завершился нулевой ничьей.

В межсезонье состав «Машука-КМВ» претерпел небольшую ротацию. Коллектив покинул один из его недавних лидеров – Станислав Ваниев, а также экс-футболисты «Чайки» – Алексей Ткач и Виктор Борзых. Все они – полузащитники. На смену пришли весьма квалифицированные футболисты того же амплуа – Алан Хабалов из смоленского «Днепра», Евгений Стуканов из «Урожая» и Михаил Соловьёв из «Армавира». Кроме того, «Машук-КМВ» подписал контракт с экс-голкипером ростовской «Академии» Сергеем Будко.

«Чайка» весьма успешно играла с «Машуком-КМВ» в первенстве ПФЛ – четыре победы при одном ничейном результате, разница мячей – 10:4. Однако в Пятигорске песчанокопцам оба раза было сложно. Первый гостевой поединок был выигран за счёт реализованного Обозным пенальти, а прошлогодний весенний матч завершился вничью – 2:2. Кстати, оба гола снова забил Обозный, являющийся лучшим снайпером «Чайки» в играх с «Машуком-КМВ». Впрочем, и в спортивной биографии других форвардов нашей команды – Александра Подбельцева и Александра Хохлачёва – значатся матчи, в которых они огорчали вратарей пятигорского клуба. В частности, оба нападающих сделали это в поединке первого круга, проходившем в Песчанокопском и завершившемся нашей победой – 3:1.

ОПЯТЬ В БОЛОТО?

В отличие от стадиона им. Ивана Платоновича Чайка, пятигорский «Центральный» не может похвастать идеальным состоянием газона. Более того, прошлогодний мартовский матч «Машука-КМВ» с «Чайкой» проходил в ужасных погодных условиях: после того как пошёл дождь, поле стало напоминать настоящее болото, по которому мяч даже не катился. Вполне вероятно, что и в предстоящей игре футболисты обеих команд столкнуться с похожей ситуацией, ведь начиная с 13 марта, в Пятигорске ожидаются ежедневные осадки, которые прогнозируются синоптиками и в день матча. Первые весенние игры всегда в какой-то мере уравнивают шансы аутсайдеров с фаворитами, а тут ещё поле. А потому на первый план в данной ситуации выйдут такие качества как физическая подготовка и бойцовский дух.

В завершении немного статистики. В двух предыдущих встречах первенства ПФЛ, проходивших после зимнего перерыва, «Чайка» уступила в гостях «Сочи» (0:1), а годом позже с таким же результатом (1:0) добилась в Краснодаре победы над второй командой флагмана кубанского футбола – ФК «Краснодар».

Матч в Пятигорске увенчался судейским скандалом

17.03.2019, 02:29    Просмотров: 1454
Автор:

В концовке встречи москвич Антон Фролов не засчитал правильно забитый гол «Чайки» и не назначил в ворота хозяев очевидный пенальти.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Чайка» – 1:1 (0:1).
16 марта. Пятигорск. Стадион «Центральный». Ясно. + 11 С. Судья – А. Фролов (Москва). 500 зрителей.
«Машук-КМВ»: Будко, Мулляр (капитан), Колесников, Демидов, Кишев, Соловьёв, Стуканов (Парсаданян, 90), Гаджиев, Хабалов, Карибов (Верулидзе, 80), Грузнов.
«Чайка»: Арапов, Дубовой (капитан, Белоус, 90), Столяренко, Семейкин, Гречкин, Шаров (Обозный, 81), Яковлев (Чалый, 69), Магомедов (Хохлачёв, 46), Гиоргобиани, Крамаренко (Ситников, 74), Подбельцев.
Голы: Подбельцев (22) – 0:1, Соловьёв (68) – 1:1.
Наказания: Кишев (15), Подбельцев (23), Магомедов (29), Грузнов (60), Хохлачёв (72), Чалый (90), Парсаданян (90) – предупреждения.

Самые плохие ожидания относительно дождливой погоды в Пятигорске не подтвердились. Газон остался сухим, однако его качество оставляло желать лучшего.
В первом тайме соперники действовали в невысоком темпе. И если пятигорскую команду это в полной мере устраивало, то песчанокопцам, ведущим борьбу за победу в первенстве, дефицит скоростной игры и сопутствующей агрессии никак нельзя было занести в актив. И всё же именно наша команда открыла счёт. Подбельцев не выключился из эпизода после розыгрыша углового и повторным ударом вонзил мяч в дальний угол. Спустя восемь минут Гиоргобиани здорово накрыл защитника, отскочивший мяч подхватил Магомедов и выкатил его Крамаренко. Перед хавбеком песчанокопцев футбольный снаряд предательски подскочил на кочке, и в итоге удар из выгодного положения пришёлся выше цели. На этом перечень острых моментов у ворот «Машука-КМВ» в первой половине встречи собственно и исчерпывается. Хозяева же могли забивать ещё в дебюте матча, но, как и в случае с Крамаренко, кожаная сфера устремилась ввысь…

Маловыразительную игру песчанокопцев легко объяснить несколькими факторами. Команда проводила первый официальный матч после большого перерыва, проводила в гостях против весьма квалифицированного и грамотно оборонявшегося соперника, на стороне которого было некачественное поле, на котором легче разрушать, нежели созидать. Всё это – издержки весеннего футбола, с которыми фавориты различных уровней сталкиваются в России из года в год. А разве краснодарский «Урожай» накануне убедительно выглядел в домашнем поединке со «СКА Ростов-на-Дону»? Впрочем, все вышеизложенные доводы вряд ли утешат наших болельщиков. Однако и тем, кто переживает за команду, надо уметь быть с ней единым целым. И в сладкие мгновенья триумфа, и в горькие минуты неудач.

Что касается встречи в Пятигорске, то именно «Чайка» была ближе к победе. Достаточно сказать, что соотношение голевых моментов 3:1 в пользу песчанокопцев, а результативный удар хозяев оказался единственным в матче, нанесённым футболистами «Машука-КМВ» в створ ворот. Ну а в самой концовке судейская бригада во главе с москвичом Антоном Фроловым попросту лишила «Чайку» заслуженных трёх очков. Сначала боковой арбитр явно проморгал эпизод, в ходе которого мяч после удара Гиоргобиани пересёк линию ворот, а затем Фролов не назначил очевидный пенальти в ворота хозяев поля за фол на Обозном. После матча рефери не признал свою вину, объяснив, что нападающий «Чайки» двигался спиной на защитника, а тот лишь пытался сыграть головой в мяч. Однако если подобная попытка завершается ударом локтя в затылок, а коленом – в спину, то, что это, как не пенальти?! Очевидно, теперь в этом эпизоде, прямым образом повлиявшим на исход матча, предстоит разбираться судейской комиссии ПФЛ. Не случайно мы выбрали Антона Фролова первой «звездой» прошедшей встречи. В шутку, конечно, но в каждой шутке есть, как известно, немалая доля истины…

Информация о сопернике

Год основания: 1936 Клубные цвета: белый, красный
Страна: Россия Арена: Стадион «Центральный»

Описание

Машу́к-КМВ — российский футбольный клуб. В настоящее время клуб выступает в зоне «Юг» второго дивизиона.

Единственный профессиональный футбольный клуб на КМВ, и один из двух профессиональных футбольных клубов Ставропольского края.

История Футбольного Клуба «Машук-КМВ», начинается в 1936-м году. Тогда команда, представляющая город Пятигорск, носила название «Динамо».

В 1936 году команда играла в Чемпионате СССР, однако, не смогла удержаться и вылетела в низшую лигу. Вплоть до 1965 года, клуб не участвовал в национальных первенствах. Новое дыхание в пятигорский футбол привнесло окончание строительства стадиона «Труд», в 1966 году. В том же году клуб был переименован в «Машиностроитель».

«Машиностроителю» понадобилось 3 сезона, чтобы выиграть соревнование во Второй лиге и выйти во Вторую группу Класса «А». Однако не очень успешное выступление привело к тому, что уже в 1970-м клуб покинул лигу.

С 1971 по 1990 команда играла во «Второй лиге». С 1990 – во «Второй лиге Б».

После распада СССР клуб играл во «Второй Российской Лиге» в 1992-1993 и в 1995-1997. Тяжелые времена для клуба наступили в 1997-м году, когда команда, заняв последнее место в группе, потеряла профессиональный статус.

В 2002-м году «Машук-КМВ», вернулся во «Второй дивизион».

В 2005-м году, «Машук-КМВ» вышел в «Первый дивизион». Наивысшим достижением клуба стало 13-е место, в 2006-м году. Успешное выступление продолжалось до 2008 года, когда команда, заняв 19 место, вылетела во вторую лигу, где и выступает в настоящее время.