Стадион: , Зрители: 0 (0.00% при вместимости )

Представляем соперника — «Академия им. В. Понедельника» (Ростов-на-Дону)

20.04.2018, 07:21    Просмотров: 1628
Источник: Пресс-служба
Автор:

Завтра «Чайка» в рамках 28 тура ФОНБЕТ-Первенства России сыграет на своём поле с дебютантом ПФЛ – «Академией» из Ростова-на-Дону.

ДОРОГУ — МОЛОДЫМ!

В гости к «Чайке» приезжает дебютант ПФЛ — ростовская «Академия». Уже в первом официальном матче текущего сезона песчанокопцы разгромили своего соперника со счётом 4:0. Это была игра розыгрыша Кубка России. Вскоре «академики» потерпели ещё одно сокрушительное поражение — 0:6 от второго «Краснодара». На сей раз в рамках первенства страны. Отовсюду послышались голоса, что молодой состав ростовчан обречён на борьбу за выживание…

Однако действительность опровергла пессимистические прогнозы. Тренерский штаб «Академии» хорошо усвоил полученные уроки и начал строить действия коллектива от «печки». В играх с более мастеровитыми соперниками подопечные Владимира Зиновьева сооружали мощные оборонительные редуты, а в атаке надеялись на своих скоростных футболистов. Подобная тактика позволила добиться главного: была остановлена череда разгромов, что самым наилучшим образом сказалось, прежде всего, на психологическом состоянии. А затем, как это нередко бывает в спорте, дебютант стал преподносить сенсации. Ничья в Афипском и последовавшая вскоре домашняя победа над «Черноморцем» заставили футбольную общественность пересмотреть отношение к дерзкому новичку.

Со временем молодые футболисты «Академии» неизбежно набирались игрового опыта и сегодня они уже не только способны «выгрызать» очки, но и добывать их за счёт возросших технико-тактических навыков, качественного игрового взаимодействия. Нет сомнений, что уже в следующем сезоне окрепшая команда ростовчан станет представлять для соперников ещё большую опасность.

В «Академии», наряду с группой приезжих молодых футболистов, множество доморощенных ребят, что самым позитивным образом влияет на психологию воспитанников футбольной школы — перед глазами мальчишек наглядный пример, как из детской команды можно пробиться в профессиональный клуб. Доверяют в «Академии» и местным специалистам. Во второй части сезона Владимира Зиновьева, ушедшего в отставку по состоянию здоровья, сменил на посту главного тренера сорока однолетний Андрей Черенков, в последние годы трудившийся в ФШМ «Ростов».

В матче первого круга, проходившем в Батайске, ростовчане уже в самом дебюте реализовали стандарт, а затем большими силами оберегали завоёванное преимущество. «Чайка» владела территориальным превосходством и вскоре сравняла счёт с пенальти. Впоследствии наша команда, испытывавшая проблемы с наличием острых нападающих, никак не могла подобрать ключей к воротам «академиков». Но всё же создала два, как принято говорить, «железобетонных» момента. В первом случае Губанов непостижимым образом пробил выше цели, а уже под занавес матча Ситников не сумел реализовать выход один на один с вратарём. Правда, в самой концовке и соперник простил «Чайку», не использовав острейшую контратаку.

Цена удаления

22.04.2018, 00:48    Просмотров: 1724
Автор:

В очередном матче ФОНБЕТ-Первенства России ПФЛ ««Чайка» одолела ростовскую «Академию», большую часть игрового времени вынужденную играть в численном меньшинстве.

«Чайка» – «Академия» (Ростов-на-Дону) 2:0 (1:0).
21 апреля. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. Облачно. + 13 С. Судья – В. Дорошенко (Краснодар). 500 зрителей.
«Чайка» (белые): Цицилин, Придюк, Губанов, Шахтиев, Дубовой (капитан), Ситников (Михеев, 69), Троянов, Магомедов (Карташов, 58), Ослоновский (Алферов, 90), Подоляк (Обозный, 66), Руденко (Хохлачёв, 67).
«Академия» (красные): Пузеев, Кузнецов, Чернов, Федотов (капитан), Охрименко, Басов, Захаров, Далиев (Орлов, 78), Савин (Романов, 82), Донсков (Бастрон, 41), Молтенинов.
Голы: Ослоновский (44) – 1:0, Обозный (69) – 2:0.
Наказания: Придюк (26), Кузнецов (42), Далиев (64), Дубовой (75), Троянов (87), Романов (90+), Губанов (90+) – предупреждения; Федотов (35) – удаление.

Гости с первых минут стали придерживаться простого, но как показал дальнейший ход встречи, весьма эффективного плана: плотная насыщенная оборона с быстрым выходом в контратаку за счёт длинных передач, если есть возможность – надо бить! «Чайка» в ответ никак не могла противопоставить реальных контраргументов, про которые можно было сказать: это работает!

Долгое время соперникам не удавалось создать сколь-нибудь серьёзных угроз, за исключением неприятного удара Далиева из-за пределов штрафной – Цицилин потащил мяч из правого нижнего угла.

Переворот в игре случился на 35-й минуте. Ситников по центру бросил в прорыв Руденко, который оттеснил от мяча Федотова и уже изготовился к очной дуэли с вратарём «Академии» Пузеевым, как получил от защитника удар сзади в затылок и оказался на газоне. Капитан ростовчан тут же увидел перед собой заслуженную красную карточку. Ослоновский обвёл «стенку», но Пузеев отразил прямой удар со штрафного. Вскоре Подоляк «выстрелил» с двадцати пяти метров: мяч врезался в перекладину, отскочил на линию ворот и вылетел в поле.

В дальнейшем песчанокопцы методично расшатывали оборонительные порядки оставшегося в численном меньшинстве соперника и дважды в этом преуспели. Сначала Ситников исполнил штрафной, и отскочивший от защитника мяч в касание добил в ближний угол Ослоновский. А уже во втором тайме Ослоновский выиграл борьбу, отправив в прорыв по левому флангу Хохлачёва. Форвард выдал идеальную передачу Обозному, но тот почему-то не стал наносить удар, а предпочёл развернуться и откатить мяч назад Ситникову. Хорошо, что уже в следующую секунду «десятка» «Чайки» пробил по цели, и отражённый вратарём мяч Обозный со второй попытки добил-таки в сетку.

Уже при счёте 2:0 «Чайка» создала ещё два голевых момента. В первом случае Хохлачёв отобрал мяч и выкатил его Ослоновскому. Полузащитник из выгодного положения послал футбольный снаряд над перекладиной. А под занавес матча уже сам Ослоновский совершил острый прострел слева, но и Михеев в касание нанёс удар выше ворот.