Стадион: , Зрители: 0 (0.00% при вместимости )

Представляем соперника — ФК «Черноморец» (Новороссийск)

08.05.2018, 16:12    Просмотров: 793
Источник: Пресс-служба
Автор:

11 мая «Чайке» предстоит провести в Новороссийске с местным «Черноморцем» один из самых важных матчей на финишном отрезке первенства.

В Новороссийске «Чайке» предстоит сразиться с соперником, находящимся сразу за спиной песчанокопцев в турнирной таблице. И хотя гандикап преимущества нашей команды равен весьма солидным семи очкам, надо признать, что календарь оставшихся матчей даёт «морякам» право надеяться на завоевание итогового третьего места. Вообще же на данный момент именно «Чайка» и «Черноморец» являются теневыми лидерами в борьбе за место на пьедестале почёта. Даже несмотря на то, что пока впереди них в бронзовой гонке расположились «Краснодар-2» и «Дружба».

После прихода на пост главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова новороссийцы одержали пять побед подряд, но в шестой игре оказались биты в Песчанокопском (0:2). Это поражение будто сбило «бело-синим» дыхание. В последующих встречах «Черноморец» одержал пять побед, столько же раз проиграл и четыре встречи завершил вничью.

Если возвратиться к игре первого круга в Песчанокопском, то в ней «Чайка» чуть ли не идеально выполнила план бывшего наставника Валерия Бурлаченко, безупречно сыграв в обороне, и проведя два проникающих результативных выпада.

На этот раз, вероятно, уже новороссийцы предпочтут действовать «вторым номером». Связано это, в первую очередь, с тем, что у «Черноморца» в текущем сезоне возникли колоссальные проблемы с реализацией голевых моментов. Практически в девяноста процентах матчей «моряки» упускали по несколько верных шансов забить и в итоге нередко теряли очки, как это произошло, например, в домашней игре с ростовской «Академией», когда подопечные Хазрета Дышекова семь (!) раз угодили в каркас ворот и сыграли вничью — 0:0.

Похоже, терпению тренера пришёл конец, и в последней домашней встрече новая тактика принесла бесспорный успех — динамовцы Ставрополя оказались разгромлены — 5:0!

Как будет действовать в Новороссийске «Чайка» — покажет игра. А в завершении следует сказать, что в матчах первенства России перевес пока на стороне нашей команды — победа при двух ничейных результатах.

Прошлогодний поединок соперников в Новороссийске завершился со счётом 1:1. В самой концовке «Чайка» была близка к успеху, но не реализовала пенальти: после удара Максима Обозного мяч угодил в штангу — форвард тут же добил его в сетку, но арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Отметим, что особое внимание в составе хозяев защитникам нашей команды следует уделить Николаю Бояринцеву. Экс-форварду «Чайки» есть, что доказывать в предстоящей встрече…

Автогол решил судьбу матча

12.05.2018, 05:49    Просмотров: 810
Автор:

Автогол не позволил «Чайке» привезти очки из Новороссийска, где наша команда с минимальным счётом 0:1 уступила местному «Черноморцу» в 31-м туре ФОНБЕТ-Первенства России.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Чайка» 1:0 (0:0).
11 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный». Переменная облачность. + 15 С. Сильный ветер. Судья – А. Фролов (Москва). 1200 зрителей.
«Черноморец» (синие): Швагирёв, Пуляев, Юдин, Кузнецов (капитан), Резников, Фулга (Халваши, 82), Ахмеджанов, Миносян (Кочубей, 88), Селеменев (Панамарёв, 62), Чалый (Бакай, 90), Григорян (Касьянов, 67).
«Чайка» (белые): Цицилин, Дубовой (капитан), Шахтиев, Губанов, Придюк (Нестеренко, 85), Троянов, Панцырев (Подоляк, 65), Ослоновский (Алферов, 85), Магомедов, Хохлачёв (Руденко, 73), Обозный (Михеев, 61).
Гол: Губанов (автогол, 69).
Наказания: Кузнецов (48), Шахтиев (75) – предупреждения.

В Новороссийске «Чайке» предстояло провести один из ключевых матчей на финишном отрезке первенства. Для хозяев поля эта встреча расценивалась, как последняя надежда продолжить борьбу за призовое место. Шансы на него оставались лишь в случае победного результата. В итоге «Черноморец» справился с поставленной задачей, но логика игры, её сценарный план – никак не предусматривали подобного финала.

Первая половина прошла в равной борьбе, а самый примечательный эпизод произошёл на исходе двадцатой минуты, когда песчанокопцам удалась классная проникающая атака с элементами высшего футбольного пилотажа. Молниеносная трёхходовка с участием Губанова, Магомедова и Обозного, в ходе которой мяч в несколько касаний был доставлен из глубины поля на передовую атаки, выглядела наподобие циркового номера. Оборона «моряков» оказалась разорванной в клочья. Жаль лишь, что финальный аккорд не получился: Магомедов с угла вратарской впечатал мяч в перекладину.

Во втором тайме обе команды продолжили старательно искать подходы к воротам друг друга. Временами соперникам удавались достаточно интересные по замыслу и реализации ходы, но воплотить их в полноценные комбинационные действия не позволяла надёжная игра обороны. Хотя временами возникали по-настоящему острые эпизоды. Как, например, после дальнего выстрела Фулги, когда мяч угодил в крестовину. Или после обводящего удара Хохлачёва в дальний угол, заставившего  проявить высшее вратарское мастерство Швагирёва.

Беда, как всегда, пришла оттуда, откуда её и ждать не ждали. На 69-й минуте Фулга исполнил навес с угловой отметки на ближнюю штангу и находившийся там Губанов головой неожиданно срезал мяч в собственные ворота. Абсолютно не продиктованный игровой логикой эпизод привёл к тому, что хозяева получили фору в один мяч на финишном отрезке матча. Впрочем, времени, чтобы попытаться уйти от поражения, оставалось предостаточно. И наша команда старалась использовать его с максимальной пользой. Однако на этот раз многочисленные замены не возымели прежнего эффекта. Лишь в одном эпизоде гости сумели создать реальный голевой момент, но у Шахтиева не получился завершающий удар. А в концовке встречи Магомедов сделал навесную передачу и Руденко головой воткнул-таки мяч в сетку, но форвард «Чайки», к великому сожалению, оказался в положении «вне игры».

Обидное поражение, и всё же посыпать голову пеплом ещё очень рано. Как заметил наставник нашей команды Виталий Юрьевич Семакин перед отчётной игрой – ситуация складывается в нашу пользу. Эти слова можно повторить и после матчей, сыгранных в 31-м туре. Основные соперники «Чайки» в борьбе за третье место потеряли очки – «Дружба» уступила в Пятигорске, а «Краснодар-2» разошёлся миром с «Анжи-2». Таким образом, всё остаётся в наших руках. И лишь от того насколько уверенно проведёт «Чайка» три завершающих встречи зависит её турнирная судьба.

Информация о сопернике

Год основания: 1907 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Россия Арена: Стадион «Центральный»
Город: Новороссийск Сайт: fcchernomorets.ru/

Описание

Черноморец - российский футбольный клуб. Один из старейших российских клубов, был основан в 1907 году. На данный момент выступает во втором дивизионе.

Клуб основан в 1907 году. Начал играть в чемпионатах СССР в 1960 году, до 1978 года выступал в классе «Б» чемпионата СССР. До распада СССР играл во второй лиге.

При формировании нового чемпионата России получил возможность выступать в первом дивизионе, где на второй сезон стал победителем Западной зоны, но не смог в переходном турнире войти в тройку. В 1994 году снова стал победителем дивизиона уже по новому регламенту, без разделения на зоны и получил право играть в элите российского футбола.

«Черноморец» выступал в Высшей лиге до 2001 года. Самое высокое место, которое удалось завоевать — шестое, в 1997 и 2000, это позволило клубу выступить в Кубке УЕФА сезона 2001/02. Однако в первом же раунде Черноморец был выбит испанской «Валенсией», результаты матчей 0:1, 0:5. Кроме этого, в первенстве клуб также постигла неудача и сезон он закончил на последнем месте.

В 2002 году «Черноморец» снова выигрывает чемпионат первого дивизиона, а на следующий год опять не находит в себе сил, чтобы закрепиться в высшей лиге, зато по ходу сезона доходит до финала Кубка РФПЛ, единственный розыгрыш которого прошёл в том году. В 2005 году клуб лишился лицензии. Переименованный в ФК «Новороссийск», клуб выступал в любительской лиге и, выиграв соревнования зоны «Юг», вновь получил право выступать во втором дивизионе. В 2007 году «Черноморец» занял первое место в зоне «Юг» второго дивизиона и продвинулся в Первый дивизион. Ведомый Николаем Южаниным, «моряки» хорошо провели сезон 2008.Но на следующий сезон сил не хватило, и в 2009 году «Черноморец» отправились во второй дивизион. В 2010 году который клуб провел в зоне «Юг» второго дивизиона, команда за три тура до финиша обеспечила себе первое место и выход в первый дивизион. Также в 2010 году «Черноморец» стал победителем Кубка ПФЛ среди победителей зон Второго дивизиона, который после расформирования ПФЛ останется в клубе на постоянной основе. В сезоне ФНЛ 2011/2012 команда заняла 18-е место и перешла во Второй дивизион. Клуб покинули практически все футболисты за исключением двух Артуров — Миносяна и Григоряна. В межсезонье команду возглавил Олег Долматов. Ему удалось с нуля создать команду, которая в сезоне 2012/13 годов долгое время лидировала в зоне «Юг», но в последний момент позволила догнать себя назранскому «Ангушту», который лишь по дополнительным показателям опередил новороссийцев и перешёл в первый дивизион. В следующем сезоне 2013/14 годов «Черноморец», с отрывом в пять очков уступил первое место астраханскому «Волгарю». Отрыв новороссийцев от третьего места составил 25 очков. В сезоне 2014/15 годов «Черноморец» стал лишь третьим, хотя мог занять и первое место, в случае победы в последнем матче сезона дома со ставропольским «Динамо-ГТС». По окончании сезона команду возглавил местный тренер Эдуард Саркисов. Стартовав с двух выездных побед, «Черноморец» забуксовал в следующих турах.