Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника – «СКА Ростов-на-Дону»

23.07.2018, 07:59    Просмотров: 2432
Источник: Пресс-служба
Автор:

Стартовый матч сезона «Чайка» проведёт с ростовскими армейцами – самой титулованной командой Ростовской области.

И пускай в новейшей истории завоёванный «Ростовом» Кубок России и серебряные медали – достижения более чем весомые, никто из специалистов не будет оспаривать тот факт, что аналогичные трофеи – серебро-66 и Кубок СССР-81, выигранные футболистами СКА в противостояниях с представителями пятнадцати союзных республик, добывались при абсолютно ином, значительно более высоком уровне сопротивления.

Однако сегодня «красно-синие» уже не первый и даже не второй по статусу клуб Ростовской области. Последние два сезона «Чайка» достаточно уверенно опережает земляков в турнирной таблице по итогам первенства. Несмотря на то, что очные встречи, как и положено донским «дерби», проходили в упорной и бескомпромиссной борьбе.

Судьбу первого противостояния решил невероятный удар голкипера ростовчан Солдатенкова от собственных ворот – мяч перелетел всё поле и опустился за спиной кипера «Чайки» Никиты Чагрова. Такое в футболе увидишь нечасто!
В ответной встрече сезона 2016/17 песчанокопцы лидировали в счёте (отличились Карташов и Михеев), но в самой концовке упустили Вячеслава Бокова, выступавшего за «Чайку» на любительском уровне. В итоге матч завершился вничью – 2:2.

В минувшем сезоне «Чайка» одержала две победы, склонив, таким образом, статистику личных встреч в свою пользу. В Батайске, где выступают армейцы, успех нашей команде принёс красивый удар головой в исполнении Максима Обозного.
Дома песчанокопцы одержали весьма убедительную по счёту, но отнюдь не по игре победу. До последних минут в матче сохранялось зыбкое преимущество хозяев, и когда ростовчане большими силами пошли вперёд в надежде отыграться, подопечным Виталия Семакина удалась быстрая контратака, завершившаяся взятием ворот. Итоговый счёт – 3:1. В составе «Чайки» отличились Ситников, Дубовой и Хохлачёв.

В новом сезоне особых предпосылок к тому, чтобы армейцы включились в борьбу за высокие места, похоже, нет. Приятно, что в последнее время в рядах армейского коллектива появляется всё больше доморощенных игроков, но их общий уровень вряд ли позволит команде замахнуться на что-то серьёзное.

Примечательно, что в «Чайке» сегодня играет сразу десять (!) футболистов в разное время поражавших ворота ростовского СКА в официальных матчах Первенства России – Карташов, Обозный, Ситников, Дубовой, Хохлачёв, Сердюк, Демченко, Геворкян, Шаров и Подбельцев. В активе каждого из перечисленных игроков ровно по одному голу в ворота СКА. Надеемся, что в предстоящей игре кому-то из наших ребят удастся пополнить свой снайперский счёт в играх с ростовскими армейцами.

Доминирование без голов

26.07.2018, 03:23    Просмотров: 2385
Автор:

В стартовой игре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» не сумела на своём поле сломить сопротивление «СКА Ростов-на-Дону», встреча завершилась вничью со счётом 1:1.

«Чайка» – «СКА Ростов-на-Дону» 1:1 (0:1).
25 июля. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1400 зрителей. Облачно. + 28 С. Судья Ю. Кошко (Белореченск).
«Чайка» (небесно-голубые): Граб, Гараев, Шахтиев, Бутырин (капитан), Демченко, Шаров (Карташов, 83), Крутов (Хохлачёв, 79), Геворкян (Ситников, 68), Гурциев (Обозный, 46), Магомедов (Чалый, 87), Подбельцев.
«СКА Ростов-на-Дону» (тёмно-синие): Афанасьев (капитан), Фёдоров, Борисов, Шаповалов, Ермаков, Погребняк, Клыша (Кутепов, 69), Гусейнов (Иванков, 66), Юшко, Манько (Бачурин, 86), Девадзе (Бугорский, 79).
Голы: Девадзе (32) – 0:1, Обозный (49) – 1:1.
Наказания: Юшко (45), Ермаков (90+), Борисов (90+) – предупреждения.

На 32-й минуте матча воспитаннику волгодонского футбола Матэ Девадзе удался потрясающий удар с полу разворота в «девятку – Вячеслав Граб оказался бессилен воспрепятствовать движению мяча в верхний угол. Это был единственный опасный удар в створ в исполнении СКА за всю встречу. Игровое время до и после взятия ворот преимущественно протекало в одном и том же ключе: хозяева контролировали мяч на половине поля армейцев, которые большими силами оборонялись. И надо заметить – весьма в этом преуспели.

Что касается песчанокопских футболистов, то они не проявили в этой встрече должного рвения и агрессивности. «Чайка» выглядела весьма солидно в контроле мяча и без проблем достигала штрафной соперника. Вот только дальше словно возникал какой-то стопор. Порою игра команды напоминала времена под руководством экс-главного тренера Виктора Булатова. Та же рассудительность, большая инициатива, но – без острого завершения. Нынешний вариант состава в недавних контрольных играх демонстрировал кардинально иной стиль. И по идее должен был продолжить в том же духе, но эмоциональные всплески в игре подопечным Виталия Семакина удавались лишь эпизодически. И хотя давление на ворота голкипера ростовчан нередко было весьма ощутимым, по-настоящему голевых моментов хозяевами было создано немного. Один из них завершился взятием ворот в начале второго тайма. Отличился Максим Обозный, протолкнувший мяч в цель с близкого расстояния.

Уже в компенсированное время «Чайка» устроила нешуточный штурм владений Афанасьева, очень близок был к победному удару Шахтиев, но мяч так и не пересёк линию. По словам капитана нашей команды Сергея Бутырина, армейцы разозлили песчанокопцев, которые через пять дней на том же месте приложат все усилия, чтобы праздновать победу над «красно-синими» в другом соревновании – розыгрыше Кубка России.

Информация о сопернике

Год основания: 1937 Клубные цвета: красный, синий
Страна: Россия Арена: Стадион «Локомотив»

Описание

СКА - российский футбольный клуб. Серебряный призёр чемпионата СССР 1966, обладатель Кубка СССР 1981. Выступает в первенстве ПФЛ, зона «Юг».

Клуб основан 27 августа 1937 под названием РоДКА СКВО (Ростовский дом Красной Армии Северо-Кавказского военного округа), с 1954 года — ОДО (Окружной Дом офицеров), в период 1957—1959 носил имя СКВО. Это название часто ассоциируют с Северо-Кавказским военным округом, но правильной является расшифровка — Спортивный клуб военного округа. Данное название в тот период имели все окружные клубы министерства обороны. С 1960 года имел название СКА.

Согласно версии официального сайта команды СКА, команда называлась ОДО (Окружной Дом офицеров) с 1946 года.

До 1958 года команда играла в региональных и городских соревнованиях, многократно была чемпионом Ростова и СКВО.

С 1958 года начала выступления в чемпионате СССР, класс «Б». Первый сезон провёл на высоком уровне, заняв первое место и забив больше всех голов. В турнире за право выхода в высшую лигу армейцы завоевали путёвку в элиту (класс «А»). В этом финальном турнире играли исключительно армейские команды городов Свердловска, Одессы, Ростова, Севастополя. Судьбу турнира решил гол, забитый запасным ростовской команды Швецем в ворота СКВО Свердловск. В классе «А» армейцы продержались до 1973 года.

После этого ростовский клуб стало лихорадить, он то выходил в высшую лигу, то снова вылетал из неё. В 1977 году тренировать команду пришёл Николай Самарин, прервав чехарду сменяющих друг друга тренеров (после 1966 года в команде почти каждый год менялся главный тренер). Привёл ростовский клуб к выигрышу Кубка СССР в 1981 году Владимир Федотов. 1985 год стал последним сезоном в элите, а вскоре, в 1989 СКА и вовсе опустился во вторую лигу.

Впервые в российской истории армейцы вышли в первый дивизион в 2001 году, но армейцы заняли в 2002 году предпоследнее место в первом дивизионе и вновь отправились во вторую лигу. Сезон 2006 года ростовская команда завершила на 2 месте. В связи с тем, что ряд клубов Первого дивизиона не прошли аттестацию ПФЛ, в январе 2007 года ростовский СКА был включён в число участников этого дивизиона. В сезоне 2007 года СКА с трудом сохранил место в Первом дивизионе, заняв 17 место. В следующем году СКА выступил успешнее и добился лучшего результата в российской истории клуба, заняв 13 место. Этот сезон был также отмечен тем, что СКА и «Ростов» впервые после распада СССР играли в одном дивизионе. После окончания сезона клуб из-за тяжёлого финансового положения был вынужден отказаться от места в Первом дивизионе и перейти во Второй.

в связи с добровольным выходом ростовского СКА из состава участников первенства России среди команд клубов второго дивизиона сезона, было принято решение исключить клуб из Ростова-на-Дону из состава участников данного соревнования.

Начало 2013 года провел в чемпионате Ростовской области. Позднее в этом году было объявено, что во втором дивизионе примет участие победитель третьего дивизиона Динамо. 27 июня при поддержке Администрации Ростовской области была достигнута принципиальная договоренность с РФС о том, что клуб СКА проведет сезон 2013/14 под брендом СКВО и займет место ростовского Динамо. ФК СКВО не получил лицензию для участия в сезоне 2014-15 во втором дивизионе зона ЮГ. В сезоне 2014 СКВО выступает в третьем дивизионе в южной зоне и выиграл первенство досрочно.

10 марта 2015 г. завершилась перерегистрации Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб „СКВО Ростов-на-Дону“» в Спортивную ассоциацию «Футбольный клуб „СКА Ростов-на-Дону“»

Прозвище - армейцы.

Стадион им. И.П. Чайка

Страна: Россия Вместимость: 2000
Город: c. Песчанокопское Телефон: +7 (863) 268-80-80

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.