Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника – «Дружба» (Майкоп)

02.08.2018, 08:22    Просмотров: 548
Источник: Пресс-служба
Автор:

ВОЗМУТИТЕЛИ СПОКОЙСТВИЯ ИЗ МАЙКОПА

Во втором туре Олимп-Первенства России ПФЛ среди команд Группы «Юг» «Чайка» сыграет на родном стадионе с майкопской «Дружбой».

Взаимоотношения с «Дружбой» пока для нашей команды складываются не лучшим образом. В первой домашней игре первенства ПФЛ на профессиональном уровне, в которой «Чайке» противостояла именно «Дружба», подопечные Альберта Борзенкова (на тот момент главного тренера «Чайки» – прим. пресс-службы) не сумели удержать победный результат, матч завершился вничью – 2:2, а оба мяча песчанокопцы пропустили после грубых ошибок в обороне.
В выездной встрече, проходившей в Майкопе, «Чайка» не реализовала пенальти и в итоге уступила 0:1.
В следующем сезоне в адыгейской столице «Дружба» была, наконец, обыграна – 1:0. В самой концовке отличился Владислав Дубовой, завершивший красивую атаку с участием Ситникова и Владислава Руденко.
Но зато в окружении родных стен пришлось испытать горечь поражения. Уже после первой половины беспристрастное табло зафиксировало, прямо скажем, неприличный для хозяев результат – 0:3. Во втором тайме «Чайка» устроила настоящий штурм ворот майкопчан и сумела сквитать два мяча. Был ещё и нереализованный пенальти. Но всё же матч спасти не удалось – 2:3. Таким образом, баланс личных встреч между «Чайкой» и «Дружбой» пока в пользу нашего соперника: 1-1-2, разница мячей 5:6.

Во второй части минувшего сезона у руля «Дружбы» встал известный специалист Софербий Ешугов, при котором коллектив совершил впечатляющий спурт: 27 очков в 13 матчах. Это четвёртый результат на Юге после «Армавира», «Афипса» и «Чайки». В итоге майкопчане поднялись в турнирной таблице с одиннадцатого на престижное шестое место. Примечательно, что главный тренер, с которым связаны все значимые достижения адыгейской команды в девяностых годах минувшего столетия, не производил революций в составе, а сделал ставку в основном на местных воспитанников.

В межсезонье Софербию Бачмизовичу удалось не только сохранить (за редким исключением) всех своих лидеров, но и усилить состав. Прежде всего, речь идёт о центральных защитниках Виталии Бровчуке и Руслане Джамалутдинове, крайнем защитнике Артёме Кирьяне и нападающем Александре Еркине. Уже в стартовой игре первенства «Дружба» одержала победу над крепким «Биологом-Новокубанском». Если в новом сезоне «зелёно-жёлтые» продолжат в том же ключе, что и в весенней части прошлого первенства, – подопечные Ешугова станут одними из претендентов на призовое место. Правда, на данный момент «Дружба» вряд ли готова к повышению в классе и возвращению в ФНЛ, о чём мечтают её многочисленные поклонники. В финансовом и в селекционном плане ещё есть немало слабых мест. Но то, что команда станет возмутителем спокойствия в Группе «Юг», – сомнению не подлежит!

Главное – не терять очки

04.08.2018, 02:32    Просмотров: 601
Автор:

Во втором туре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» одержала трудную победу над майкопской «Дружбой» с минимальным счётом 1:0.

«Чайка» – «Дружба» (Майкоп) 1:0 (1:0).
3 августа. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1400 зрителей. Облачно. + 27 С. Судья – А. Качанов (Орёл).
«Чайка» (небесно-синие): Арапов, Гараев, Бутырин (капитан), Шахтиев, Демченко, Шаров, Чалый, Магомедов (Хохлачёв, 86), Ситников (Геворкян, 61), Крутов (Гиоргобиани, 74), Подбельцев (Обозный, 64).
«Дружба» (чёрно-зелёные): Гиголаев, Кирьян (Хагур, 46), Бровчук, Джамалутдинов, Ахмедханов, Конов (капитан), Делок (Мартынович, 78), Ещенко, Мамонов (Белов, 75), Ашев (Кадимов, 54), Крылов (Еркин, 53).
Наказания: Ашев (39), Ещенко (78) – предупреждения.
Гол: Подбельцев (45).

Первая половина встречи прошла практически без голевых моментов. Гости оборонялись большими силами, а когда овладевали мячом, не мудрствуя лукаво, отправляли его на противоположную половину в надежде на своих нападающих. Удивительно, что и песчанокопцы, обладающие футболистами достаточно более креативного плана, сбились на подобную манеру игры, словно соревнуясь в умении  перебороть соперника. По признанию главного тренера «Чайки» Виталия Семакина, он большего ожидал от игроков средней линии, в арсенале которых наблюдался явный дефицит неожиданных и острых решений.

Благо, что на последней минуте первого тайма хозяевам удалась проникающая атака по центру. Чалый разрезающей передачей нашёл Подбельцева, который явно поджидал удобного момента оторваться от защитников. Дежуривший на грани офсайда форвард вошёл в штрафную и молниеносно пробил в ближний угол. Гиголаев вроде бы контролировал ситуацию, но удар получился хлёстким и неожиданным, а коварно пущенный мяч от руки кипера вертикально взмыл в воздух и пересёк линию ворот. Браво, Александр! Вот так и должен действовать настоящий форвард – целеустремлённо и агрессивно!

Во втором тайме майкопчане перешли на игру в два нападающих и продолжили гнуть свою линию, только с ещё большим рвением, которое в один момент могло обернуться дивидендами в виде забитых мячей. В концовке встречи хозяева на какое-то время утратили бдительность вблизи собственных ворот, и вот уже вратарю «Чайки» Дмитрию Арапову пришлось демонстрировать чудеса реакции, отражая из верхнего угла мяч после сложного удара Мартыновича. Тут же последовала подача углового, удар в касание Еркина с линии вратарской – Арапов вновь на месте! Отдадим должное нашему вратарю, долгое время находившемуся без работы, но ни на йоту не утратившему концентрации.

А вот линия атаки песчанокопцев и после перерыва, прямо скажем, не впечатлила. Невооружённым глазом было видно превосходство футболистов «Чайки» в физической подготовке, а когда соперник пошёл ва-банк и оголил тылы, – грех было не воспользоваться возникшими просторными коридорами. Но даже в этой ситуации хозяева сподобились всего на один голевой момент, который, впрочем, не был реализован.

Безусловно, новому коллективу необходимо определённое время, чтобы сыграться, а футболистам почувствовать локоть товарища. В целом же контуры игры, которая способна принести команде и её болельщикам многочисленные победные эмоции, просматриваются. Наверное, просто нужно время. Что ж, подождём. А пока главное – не терять очки.

Информация о сопернике

Год основания: 1963 Клубные цвета: желтый, зеленый
Страна: Россия Арена: Адыгейский республиканский стадион

Описание

Дружба - российский футбольный клуб.

Команда играла в Первой лиге. В сезоне 1992-93 розыгрыша Кубка России футболисты из Адыгеи дошли до полуфинала, где проиграли столичному «Торпедо», будущему обладателю трофея. В 1999 году клуб вылетел во вторую лигу. В сезоне 2015-16, занял последнее место в зоне Юг, но на сезон 2016-2017 остался во второй лиге, в связи с недозаявкой по финансовым причинам некоторых клубов.

Стадион им. И.П. Чайка

Страна: Россия Вместимость: 2000
Город: c. Песчанокопское Телефон: +7 (863) 268-80-80

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.