02 сентября 2018, воскресенье. 19:00 мск
Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника – «Легион Динамо» (Махачкала)

31.08.2018, 11:30    Просмотров: 577
Источник: Пресс-служба
Автор:

В шестом туре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» 2 сентября сыграет на своём поле с махачкалинским «Легионом-Динамо».

ПРЕОДОЛЕВ ПОЛОСУ НЕУДАЧ

«Легион Динамо», как и «Чайка», дебютировал в ПФЛ в 2016 году. Первый сезон на профессиональном уровне получился неудачным. Лишь в последнем туре «легионеры» смогли покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, обыграв на своём поле ростовский СКА. В той игре в составе армейцев выступал полузащитник «Чайки» Артём Геворкян, не реализовавший пенальти. Не промахнись тогда Артём с «точки», и, как знать, где бы сейчас были махачкалинцы.

Но уже в следующем сезоне представители дагестанской столицы заметно прибавили, заняв итоговое девятое место. Многие связывают это с успешной работой экс-главного тренера Магомеда Адиева, который не случайно удостоился чести возглавить флагмана республики – «Анжи». Кстати, на момент ухода Адиева (после первой части минувшего первенства) — «Легион Динамо» делил пятое место с новороссийским «Черноморцем», что расценивалось как одна из главных сенсаций первенства, учитывая скромные финансовые возможности клуба.

Сегодня «Легион Динамо» тренирует тридцатидевятилетний Анзур Садиров. И вновь махачкалинцам повезло с наставником. Анзур Умамудинович, ранее работавший в системе «Анжи», считается одним из самых талантливых дагестанских специалистов. Правда, новый сезон под его руководством коллектив начал ни шатко, ни валко.

«Легион Динамо» можно по-праву считать самой нефартовой командой текущего первенства. В первом туре подопечные Садирова забили гол в свои ворота и вскоре остались в численном меньшинстве. Но даже в этой непростой ситуации сумели сравнять счёт, однако в компенсированное время всё же пропустили решающий гол от астраханского «Волгаря» и проиграли 2:3. Затем «легионеры» не удержали победный результат в Нальчике, пропустив с пенальти. В следующей домашней игре Шалбузов умудрился забить в собственные ворота с линии штрафной, что явилось причиной поражения от «Черноморца» со счётом 0:1. Последующий выезд в Назрань вновь принёс разочарование – махачкалинцы упустили победу на последних секундах компенсированного времени.

От подобных неудач у кого угодно могли опуститься руки. Но «жёлто-чёрные» проявили себя подлинными бойцами и в пятом туре, наконец, взяли верх. Неуступчивый «Биолог-Новокубанск» был обыгран со счётом 2:0. Таким образом, преодолев полосу неудач, махачкалинская команда с хорошим настроением едет на предстоящую игру и постарается с наилучшей стороны проявить себя в глазах болельщиков, отобрав очки у лидера первенства на его поле.

Тем более что в минувшем сезоне махачкалинцы весьма удачно играли с «Чайкой». На родном стадионе они добились победы с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч, забитый экс-защитником «Чайки» Ахмадом Магомедовым после розыгрыша штрафного, послужил причиной отставки главного тренера песчанокопцев Валерия Бурлаченко.

В Песчанокопском соперники выдали настоящий триллер. На гол Обозного гости ответили точным ударом Удуняна. И только на последней минуте компенсированного времени Нестеренко увенчал штурм ворот дагестанской команды, приехавшей в Песчанку в сильно усечённом составе (14 человек), и попросту не выдержавшей напряжения борьбы, ввиду отсутствия футболистов, способных выйти на замену.

В составе «Легиона Динамо» выделим креативных атакующих полузащитников Юрия Удуняна и Шамиля Саадуева, способных сыграть нестандартно, техничных в обращении с мячом. Отметим также, что Магомед Адиев пригласил в «Анжи» ещё одного игрока средней линии – Мохаммада Амира, забившего в минувшем сезоне в составе «легионеров» одиннадцать мячей.

ЦИФРЫ В ПРЕДДВЕРИИ МАТЧА
0 – в четырёх очных встречах соперники ни разу не сыграли вничью (три победы у «Чайки», одна – у «Легиона Динамо»)
1 – лишь по разу в четырёх очных встречах соперники уходили с поля без забитых мячей
2 – нападающий Максим Обозный с двумя забитыми мячами является лучшим  снайпером в составах обеих команд в их очных встречах
3 – все три победных мяча в матчах с «Легионом Динамо» песчанокопцы забивали, начиная с 85-й минуты
4 – в матчах ПФЛ голы в ворота «Легиона Динамо», выступая за разные команды, забивали четверо футболистов «Чайки» – Обозный и Геворкян – по 2, Гурциев и Гиоргобиани – по 1

Двойная замена приносит успех

03.09.2018, 01:59    Просмотров: 736
Автор: Люля Альберт

В шестом туре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка», благодаря двум голам вышедшего на замену Александра Хохлачёва, вырвала победу у махачкалинского «Легиона Динамо» со счётом 4:2.

«Чайка» – «Легион Динамо» (Махачкала) 4:2 (2:1).
2 сентября. Песчанокопское. Стадион «Центральный» им. И. П. Чайка. 1350 зрителей. Электрическое освещение. + 23 С. Судья – В. Ермаков (Краснодар).
«Чайка» (небесно-голубые): Арапов, Гречкин, Бутырин, Шахтиев, Дубовой (капитан), Ситников (Хохлачёв, 55), Шаров, Чалый (Карташов, 73), Демченко (Крутов, 87), Магомедов (Гиоргобиани, 55), Подбельцев (Геворкян, 90).
«Легион Динамо» (красные): Гаджикадиев, Зайцев, Шалбузов, К. Ибрагимов, Удунян (Шихбабаев, 86), Фатуллаев (Акаев, 70), Богатырёв (капитан), Гайдаров, М. Магомедов, Саадуев, Р. Магомедов (Талибов, 90).
Голы: Дубовой (36) – 1:0, Подбельцев (44, с пенальти) – 2:0, Р. Магомедов (45) – 2:1, Гайдаров (52) – 2:2, Хохлачёв (62) – 3:2, Хохлачёв (72) – 4:2.
Наказания: Шалбузов (43), Гаджикадиев (43), Фатуллаев (60), Зайцев (65), Бутырин (77), Гайдаров (85) – предупреждения.

С первых минут встречи песчанокопцы завладели территориальным превосходством и принялись расшатывать оборону соперника по всему фронту атаки. И хотя «легионеры» достаточно грамотно оборонялись, дважды хозяева были очень близки к успеху, однако Подбельцев и Ситников попеременно не реализовали выходы один на один с вратарём махачкалинской команды.

И всё же на 36-й минуте счёт был открыт. Гречкин с Чалым двумя эстетскими передачами доставили мяч в штрафную, откуда Дубовой в падении головой поставил эффектную точку в атаке и сразу же определил свой гол-красавец, как очевидного претендента на звание лучшего в сентябре!

Незадолго до окончания первой половины Дубовой длинной передачей бросил в прорыв Подбельцева, которого в штрафной площади опрокинул на газон Шалбузов. Бесспорный пенальти реализовал «пострадавший» – 2:0.

Но уйти на перерыв с комфортным преимуществом «Чайке» не удалось. Весьма настойчивая атака, в ходе которой дагестанские футболисты выиграли несколько подборов, привела к результативному удару Рашида Магомедова.

Начало второго тайма заставило болельщиков заволноваться. Гости прочно взяли мяч под свой контроль и вскоре восстановили равновесие в счёте – Гайдаров красивым ударом из-за пределов штрафной площади поразил верхний угол.

Реакция тренерского штаба песчанокопцев последовала незамедлительно: на поле появились Хохлачёв и Гиоргобиани. Двойная замена перевернула ход матча. На 62-й минуте Демченко в падении выцарапал мяч у соперника и прострелил в штрафную площадь. Подбельцев подкорректировал полёт «пятнистого» к дальней штанге, где уже дежурил Хохлачёв. А спустя десять минут Гиоргобиани исполнил угловой удар, и рванувший на мяч Хохлачёв кивком головы установил окончательный результат – 4:2.

Информация о сопернике

Год основания: 2015 Клубные цвета: красный, черный
Страна: Россия Арена: Стадион «Динамо»

Описание

Легион-Динамо — российский футбольный клуб.

Клуб основан в 2015 году футболистом Шамилем Лахияловым. В первый год своего существования выигрывал Кубок Дагестана и занял первое место в чемпионате Дагестана среди любительских команд. В июне 2016 года прошел лицензирование и был заявлен для участия в первенстве второго дивизиона России в зоне «Юг» 2016/2017.

Стадион им. И.П. Чайка

Страна: Россия Вместимость: 2000
Город: c. Песчанокопское Телефон: +7 (863) 268-80-80

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.