30 сентября 2018, воскресенье. 18:00 мск
Стадион: Стадион им. И.П. Чайка (c. Песчанокопское), Зрители: 0 (0.00% при вместимости 2000)

Представляем соперника — «Урожай» (Краснодар)

28.09.2018, 12:36    Просмотров: 808
Источник: Пресс-служба
Автор:

В десятом туре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» сразится с главным конкурентом в борьбе за первое место — краснодарским «Урожаем».

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

«Урожай» — наследник исчезнувшей из-за банкротства «Кубани». Руководство краснодарского клуба уверяет, что прежнее название через некоторое время будет возвращено, а пока перед командой стоит однозначная цель: за один сезон вернуть представительство в ФНЛ.

Несмотря на то, что краснодарцы по сути провалили предсезонные сборы (ввиду разного рода бытовых неурядиц, что абсолютно объяснимо в ситуации, когда новый клуб в пожарном порядке строится с нуля), они весьма эффективно стартовали в текущем первенстве и на данный момент вместе с «Чайкой» делят первую строчку в турнирной таблице по набранным очкам.

В составе «Урожая» немало квалифицированных игроков, поигравших в РПЛ и в ФНЛ (Бендзь, Соблиров, Сысуев, Воронкин, Калмыков, Гугуев), рядом с которыми выступают местные молодые воспитанники, проделавшие путь из молодёжной и второй команд клуба (Бориско, Джумаев, Пономарёв, Нурисов).
По словам главного тренера краснодарцев Евгения Калешина, в каждой из линий он располагает как минимум тремя квалифицированными футболистами уровня ФНЛ.

Но победы даются пока «Урожаю» достаточно натужно. Например, в последних пяти матчах команда выигрывала с разницей в один мяч, а в двух недавних встречах вырывала победы у «Ангушта» и «Биолога-Новокубанска» под самый занавес, лишь на 88-ых минутах. Впрочем, какая разница, если каждый раз «жёлто-зелёные» набирали победные три очка.

Месяц назад спортивным директор ФК «Урожай» был назначен известный в прошлом форвард московского «Спартака» Николай Писарев, в последнее время трудившийся главным тренером в ФК «Олимпиец» (Нижний Новгород). И Николай Николаевич, и генеральный директор «Урожая» Иван Хатылев на недавней пресс-конференции в один голос заявили, что в клубе созданы все условия для решения поставленной задачи — выхода в ФНЛ.

ЦИФРЫ В ПРЕДДВЕРИИ МАТЧА
0 — «Чайка» и «Урожай» пока не потерпели ни одного поражения в текущем Первенстве России
1 — в составе «Урожая» играет один бывший футболист «Чайки» — Владислав Сысуев
6 — в активе «Урожая» действующая шестиматчевая победная серия
7 — в активе «Чайки» действующая семиматчевая победная серия
8 — «Чайка» и «Урожай» за восемь матчей со старта первенства не потерпели ни одного поражения

Борьба лидеров

01.10.2018, 01:18    Просмотров: 655
Автор:

Упорный поединок с участием главных претендентов на итоговое первое место в группе «Юг» завершился нулевой ничьей.

«Чайка» – «Урожай» (Краснодар) 0:0.
30 сентября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1500 зрителей. Электрическое освещение. Судья – В. Казарцев (Санкт-Петербург).
«Чайка» (синие): Арапов, Гараев, Шахтиев, Бутырин, Дубовой (капитан), Шаров, Чалый, Крутов (Гиоргобиани, 70), Хохлачёв (Обозный, 76), Демченко (Крамаренко, 79), Подбельцев.
«Урожай» (жёлтые): Бориско, Бендзь (капитан), Мурачёв, Соблиров, Пономарёв, Жилов, Сысуев, Воронкин (Нуров, 88), Шереметов (Нурисов, 75), Джумаев, Калмыков.
Наказания: Воронкин (13), Шаров (16), Хохлачёв (57), Жилов (60), Гараев (69), Джумаев (69), Калмыков (76) – предупреждения.

Матч лидеров первенства вопреки ожиданиям получился сумбурным. На футбольном поле преобладала жёсткая борьба, а проникающих комбинационных действий можно было пересчитать по пальцам одной руки. Как правило, следовала вертикальная передача по воздуху вперёд и вскоре атакующая сторона теряла мяч, переключаясь на оборону собственных ворот. На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера объяснили подобную игру своих подопечных высокой степенью ответственности футболистов за результат.

В первой половине встречи самый выгодный момент для взятия ворот представился Хохлачёву, но Александр из убойной позиции пробил прямо в голкипера. В остальном серьёзных угроз практически не возникало. Отметим всё же ещё один эпизод, когда после удара Подбельцева через себя в падении, Жилов выбил мяч из-под ноги Крутова.

Вторая половина ничем примечательным не запомнилась. Лишь в одном эпизоде нападающий «Урожая» Калмыков активно требовал пенальти. Но арбитр чётко зафиксировал симуляцию со стороны форварда и справедливо предъявил ему жёлтую карточку.

Отчётная встреча наглядно продемонстрировала, что обе команды располагают приблизительно одинакового уровня игроками и имеют в этой связи абсолютно равные шансы в текущем первенстве. В дальнейшем каждой из сторон, чтобы не вывалиться из чемпионской гонки, необходимо научиться выжимать максимум из неудачно складывающихся матчей, которых впереди немало. Всё же группа «Юг» всегда отличалась большим наличием боевитых соперников, любящих преподносить сюрпризы фаворитам. Краснодарцы в этом уже, похоже, поднаторели. О чём красноречиво  свидетельствуют победы, вырванные в сложных играх с «Ангуштом» и «Биологом-Новокубанском» в самых концовках. «Чайка» в подобные ситуации ещё не попадала (не считая матч первого тура с ростовскими армейцами) и должна быть к ним готова. Возможно, уже в следующей игре в Астрахани с местным «Волгарём».

Описание

2014 год ознаменовался важнейшим, как для клуба, так и для всего села Песчанокопское, событием - полной реконструкцией стадиона им. И. П. Чайка.

Было рекультивировано старое покрытие стадиона и засеян новый газон, смонтирована система автоматического полива. Теперь стадион располагает восточной и западной трибунами (западная трибуна оснащена навесом) с пластиковыми сиденьями на 2 000 мест, а так же беговыми дорожками с рекартановым покрытием. За изменением счета болельщики могут наблюдать на электронном табло. К началу сезона 2015 были достроены новые, отвечающие современным требованиям раздевалки и душевые.