Игорь Губанов: «Не надо пропускать — и всё будет в порядке!»

19.05.2018, 09:05    Просмотры: 2291

Перед домашним матчем с махачкалинским «Легионом Динамо» с клубной пресс-службой пообщался центральный защитник «Чайки» Игорь Губанов.

- Игорь, помнишь матч первого круга с «Легионом Динамо» в Махачкале, после которого в отставку был отправлен бывший главный тренер «Чайки» Валерий Бурлаченко?
- Да, мы перед этим потерпели обидное домашнее поражение от «Биолога» и приблизительно в таком же стиле проиграли махачкалинцам. Соперник большие силы сосредоточил в обороне, уповая на контратаки, а нам никак не удавалось подобрать ключей к воротам хозяев.

- По прошествии времени, в чём тебе видятся основные причины того поражения?
- Мне кажется, на тот момент у нас была достаточно сырая команда. В обороне действовали неплохо, а вот с завершителями испытывали серьёзные проблемы. Ощущался большой дефицит квалифицированных игроков в линии атаки.

- Из восемнадцати футболистов, бывших в нашей заявке на махачкалинский матч, сегодня в команде осталось всего девять. После проведённой ротации «Чайка» стала сильнее?
- Безусловно. В атаке появилось немало креативных игроков. Вы же сами видите, как резко улучшилась наша результативность! При этом и в защите, считаю, постепенно навели порядок.

- В Махачкале хозяева выстроили вязкую оборону. Как считаешь, в Песчанокопском сценарий первой игры повторится?
- Вероятнее всего. Сюжетная линия будет похожей. Но на этот раз нам необходимо забивать! И постараться сделать это как можно быстрее!

- «Легион Динамо» весьма неплохо выглядит на чужих полях, а, например, совсем недавно махачкалинцы вырвали ничью в Армавире. В этой связи нет опасения за исход предстоящей встречи?
- Во-первых, не думаю, что в Песчанокопское эта команда приедет с таким же бешеным настроем, с каким она приехала в Армавир. Там у махачкалинцев был стимул: обыграть одного из главных претендентов на выход в ФНЛ! Что касается опасений, то они присутствуют перед каждой игрой. Это нормальная реакция любого спортсмена перед предстоящим выступлением. Победить может каждый. Особенно в нашей Южной группе. Надо просто с уважением настраиваться на любого соперника и тщательно готовиться к игре.

- В составе гостей есть немало мобильных и техничных игроков в группе атаки, таких, как Юрий Удунян, Амир Мохаммад, Шамиль Саадуев. В чём тебе видится рецепт их нейтрализации?
- С этими ребятами надо играть плотнее, не давать им разворачиваться к нашим воротам.

- В недавнем матче с «Биологом» мы забили гол и сразу же резко отдали инициативу. Проблемы с психологией?
- Нет. Пропустив мяч, хозяева перестроились и большими силами полезли вперёд. Возможно, мы не были готовы к подобному развитию событий. Но вскоре всё вошло в удобное для нас русло.

- Любопытная статистика: в текущем первенстве «Чайка» была вынуждена отыгрываться четырнадцать раз, но сумела сделать это лишь в шести случаях, не одержав при этом ни одной волевой победы. Как считаешь, эти цифры говорят о невысоких бойцовских качествах?
- Я думаю, это воля случая.

- Со статисткой не поспоришь.
- Знаете, я отвечу с позиции защитника: надо стараться не пропускать — тогда всё будет в порядке!

- Предыдущий вопрос не случаен. В двух оставшихся играх «Чайке» предстоит драться за очки.
- Мы к этому готовы! Повторюсь: не будем пропускать. Не пропустим — выиграем!

- Нынешняя спортивная форма и эмоциональное состояние команды далеки от их максимума?
- Я уверен, что если бы нам сейчас позволили переиграть матчи с «Афипсом» и «Армавиром», то болельщикам не пришлось бы расстраиваться! Вне всяких сомнений, команда набирает ход и находится, если не на пике своих возможностей, то, как обычно говорят в подобных случаях, — в порядке!

- Тебя сильно расстроил автогол в Новороссийске?
- А вы как думаете? Из-за меня команда лишилась очка, а, возможно, и победы. После того поражения я, наверное, сотню раз пересмотрел этот злосчастный эпизод. Много всего в голове крутится после подобных поражений.

- Тем не менее уже в следующем матче ты реабилитировался: надёжно сыграл в обороне и забил свой третий гол в сезоне. Поделись, как надо держать удар?
- Рецепт один: работать. Я выхожу на тренировку и забываю обо всём, ведь впереди — новые матчи!