Победный гол на 96-й минуте

21.05.2018, 02:27    Просмотры: 1208
Источник: Пресс-служба

В невероятном по эмоциональному накалу матче «Чайка» сумела вырвать на последних секундах компенсированного времени победу у махачкалинского «Легиона Динамо».

«Чайка» – «Легион Динамо» (Махачкала) 2:1 (1:1).
20 мая. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. Пасмурно. Электрическое освещение. Перед матчем и во втором тайме временами – дождь. 800 зрителей. Судья – С. Смирнов (Кисловодск).
«Чайка» (белые): Цицилин, Придюк, Губанов, Шахтиев, Дубовой (капитан), Троянов, Панцырев (Алферов, 80), Ослоновский (Карташов, 67), Б. Магомедов (Хохлачёв, 46), Подоляк (Нестеренко, 86), Обозный (Руденко, 75).
«Легион Динамо» (красные): Гаджикадиев, Абидинов, Зайцев, Омаров, Шалбузов, Богатырёв (капитан, Ибрагимов, 90), Газимагомедов, Р. Магомедов (Муслимов, 86), Фатуллаев, Мохаммад, Удунян (Балаев, 76).
Голы: Обозный (24) – 1:0, Удунян (43) – 1:1, Нестеренко (90+6) – 2:1.
Наказания: Шалбузов (36) – предупреждение.

Махачкалинцы внесли в заявку всего 14 футболистов. Травмы и другие причины не позволили выставить максимально боеспособный вариант состава. Тем не менее, все лидеры «легионеров» вышли на поле в старте и до последних секунд сражались за очки.

Первая половина встречи прошла с территориальным превосходством хозяев, сумевших первый же свой острый момент воплотить в забитый мяч: Придюк выполнил навесную передачу справа, а набежавший Обозный высоко выпрыгнул и в следующее мгновение головой точно пробил в верхний угол.

Дагестанские футболисты, пропустив мяч, не впали в отчаяние, а с ещё большей энергичностью принялись наносить контратакующие удары, один из которых завершился тем, что Шалбузов выиграл борьбу у Дубового и сделал перевод на дальнюю штангу, где уже дежурил Удунян, головой уложивший мяч в угол – 1:1.

В начале второго тайма трибуны выдохнули: Обозный вновь наносил опаснейший удар головой с линии вратарской, но не попал в цель. С каждой минутой в действиях футболистов «Легиона Динамо» всё больше начала сказываться усталость. При этом их тренерский штаб не спешил производить замен. По окончании встречи наставник команды Ренат Избулатов скажет, что на скамейке остались игроки, заметно уступающие в классе тем, кто вышел на поле, а потому с заменами временил до последнего.

Постепенно «Чайка» полностью овладела инициативой, но к чести гостей они бились, как львы. У многих начало сводить ноги судорогой, другие после столкновений подолгу лежали на газоне, пытаясь прийти в себя и всячески затягивая время. С одной стороны – на лицо факты неспортивного поведения, с другой – надо признать, что махачкалинцы действительно сражались из последних сил, напоминая героев фильма «Гладиатор», которым легендарный генерал Максимус коротко и отрывисто командовал: «Стоять!»

Возможно, махачкалинцы так бы и выстояли до конца. Но когда уже истекала последняя, шестая добавленная минута встречи, Дубовой навесил на дальний угол вратарской, откуда Нестеренко беспрепятственно расстрелял цель с воздуха. 2:1 – это победа! Невозможно передать единственным эпизодом всю гамму чувств, пережитую игроками обеих команд, невероятную эйфорию одних и гигантское разочарование других: дожали!!! – не дотерпели…