Мудрый Михей

28.05.2018, 10:55    Просмотры: 2555

Два гола ветерана команды Андрея Михеева принесли победу «Чайке» во Владикавказе и позволили на мажорной ноте завершить первый в истории «бронзовый» сезон в ПФЛ.

27 мая. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». Облачно. + 16 С. 1000 зрителей. Судья – Ю. Кошко (Белореченск).
«Спартак-Владикавказ» (белые): Хайманов (капитан), Хугаев, Бутаев, Кочиев, Алборов, Тедеев (Бериев, 87), Кобесов (Кучиев, 61), Базаев (Дудаев, 66), Камболов (Алборов, 75), Цараев, Суанов (Передерий, 85).
«Чайка (синие): Цицилин, Придюк, Губанов, Шахтиев, Дубовой (капитан), Троянов (Карташов, 70), Панцырев, Подоляк (Алферов, 87), Магомедов (Руденко, 89), Ослоновский (Михеев, 46), Обозный (Хохлачёв, 46).
Голы: Михеев (69, с пенальти) – 0:1, Михеев (74) – 0:2.
Наказания: Губанов (59), Троянов (59), Подоляк (78), Бутаев (90+) – предупреждения.

На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Юрий Газзаев, характеризуя действия одного из своих футболистов, заметил: «Он играет, как ребёнок». В принципе, под подобное определение можно было подвести действия многих молодых футболистов владикавказской команды, переживающей, пожалуй, самые смутные времена в российской истории.

Тем не менее, эта самая молодёжь успела опериться за пять месяцев работы с именитым специалистом и в последнее время начала преподносить сенсацию за сенсацией. Например, на родном стадионе, только в уходящем мае, осетинские футболисты отобрали очки у «Армавира» (1:1) и победили «Краснодар-2» (2:0). В этой связи всем было понятно, что «Чайку» ожидает сложный поединок.

Понимая разницу в уровне подготовки игроков, Газзаев избрал довольно осторожную тактику, которая принесла определённые плоды в первой половине встречи, в ходе которой песчанокопцы так и не сумели создать опасностей у ворот Хайманова. Правда, и сами владикавказцы ничем примечательным не отметились.

После перерыва на поле вышел один из ветеранов «Чайки» Андрей Михеев, с появлением которого игра команды заметно преобразилась. Всё-таки опыт – неоценимая вещь! Андрей блестяще разбирался в хитросплетениях возникавших игровых ситуаций. Когда было необходимо, мудрый Михей придерживал мяч, позволяя партнёрам занять правильные позиции для начала атаки, когда появлялась возможность, принимался, словно неутомимая игла, ткать полотно ярких комбинаций вблизи ворот соперника.

В ходе одного из наступательных актов «Чайки» Михеев выкрутился из окружения соперников и выдал тонкую передачу в свободную зону Магомедову, последовал прострел, и когда Хохлачёв пытался в падении поразить цель ударом головой – его бесцеремонно толкнул в воздухе защитник спартаковцев, однако судейский свисток промолчал.

Впрочем, вскоре на земле оказался уже Магомедов, и на этот раз главный арбитр Юнус Кошко без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Михеев в четвёртый раз в текущем первенстве подошёл к «точке» и безупречно переиграл голкипера!

Вскоре Михеев продемонстрировал лучшие качества, присущие завершителям высокого уровня. В ходе трёхходовки с участием Карташова и Магомедова, Андрей, находясь в стеснённых условиях в районе линии штрафной, одним кошачьим движением и принял мяч, и обыграл соперника. И тут же с левой ноги, коротким и точным выстрелом, словно удар боксёра под дых, поразил ближний угол! Всё произошло в считанные доли секунды, и вратарь спартаковцев был бессилен помочь своей команде…

Лишь в самой концовке хозяева могли размочить счёт после розыгрыша штрафного, но этого им не позволил Цицилин, блестяще сыгравший в ближнем бою против наносившего удар в упор Бутаева.

На второй год нахождения в рядах клубов ПФЛ «Чайка» поднялась на пьедестал почёта, заняв престижное третье место. С этим успехом необходимо поздравить болельщиков, футболистов, президента клуба, обслуживающий персонал. Особо хочется сказать добрые слова в адрес исполнявшего обязанности главного тренера Виталия Семакина. Дважды по ходу сезона Виталию Юрьевичу приходилось выполнять миссию экстренного спасателя, когда он принимал бразды правления из рук Валерия Бурлаченко и Виктора Булатова. И молодой специалист уверенно и качественно делал свою работу. Под его руководством «Чайка» набрала 75 процентов возможных очков (8 побед, ничья, 2 поражения). Эта цифра выше, чем у каждого из предыдущих главных тренеров – Борзенкова, Бурлаченко и Булатова. Велика вероятность, что пришёл час именно Виталию Юрьевичу возглавить родную команду, которую он прекрасно знает и чувствует.

Если уж речь зашла о тренерах, самыми добрыми словами необходимо вспомнить Валерия Ивановича Бурлаченко, будучи крайне стеснённым в кадровых ресурсах, сумевшего показать достойный результат и заложить фундамент бронзового успеха в первой части сезона.

Итак, команда уходит в отпуск, а уже 12 июня вновь собирается в Ростове, чтобы 16 июня отправиться на первый учебно-тренировочный сбор в Кисловодск.