Сбор в Кисловодске «Чайка» завершила боевой ничьей с «Анжи»

30.06.2018, 01:43    Просмотры: 1033
Источник: Пресс-служба

В заключительный день первого учебно-тренировочного сбора в Кисловодске «Чайка» со счётом 2:2 завершила контрольный матч с махачкалинским «Анжи».

«Чайка» – «Анжи» (Махачкала) 2:2 (2:0).
29 июня. Контрольный матч. Посёлок Нежинский.
Состав «Чайки»: игрок на просмотре (игрок на просмотре, 46), Гараев (Гречкин, 55), Шахтиев, Бутырин, Демченко, Шаров (Ситников, 76), Карташов, Магомедов, Гурциев, Чалый (Крутов, 71), Хохлачёв (Обозный, 55).
Голы у «Чайки»: Гурциев (15, с пенальти) – 1:0, Хохлачёв (35) – 2:0.

Для «Чайки» это был первый в новейшей истории клуба поединок с представителем РФПЛ, а потому для песчанокопцев матч выходил за рамки товарищеского.

«Анжи» последним из представителей РФПЛ приступил к подготовке к сезону, который первоначально махачкалинцы должны были проводить в соревнованиях рангом ниже – в ФНЛ. Но внезапно освободившееся место в элите придало головную боль руководству дагестанского клуба, переживающего серьёзные финансовые затруднения. В итоге от заманчивого приглашения в высший свет отказываться никто не стал, но и жить было решено по средствам. В этой связи необходимо заметить, что, как показал матч с «Чайкой», уровень исполнителей вряд ли позволит махачкалинским «орлам» в предстоящем чемпионате России рассчитывать на что-то большее, чем борьба за сохранение прописки в отечественной Премьер-Лиге.

Несмотря на все трудности, переживаемые сегодня соперником, песчанокопцы выдали по-настоящему классную игру! Прежде всего, следует заметить, что матч проходил в тяжелейших погодных условиях – в сорокаградусную жару. Несмотря на это, наша команда всю первую половину поддерживала высокий темп, остро комбинировала и, как это ни странно звучит, – по всем статьям переиграла статусного оппонента.

Первый гол в матче был забит после того, как Гурциев заработал пенальти, и сам же его реализовал. Спустя двадцать минут Демченко остро прострелил слева, а Хохлачёв по-хоккейному, в касание переправил мяч в сетку. Помимо этого песчанокопцы не реализовали ещё пару выгодных моментов, в то время как «Анжи» опасно атаковал лишь раз – «Чайку» выручил вратарь, отразивший неприятный удар с отскоком от земли.

Во втором тайме «Анжи» полностью поменял состав, а вот тренерский штаб нашей команды не мог позволить себе подобной роскоши – в матче приняли участие лишь те футболисты (не считая вратарей), которые подписали контракт с клубом (всего 14 человек), остальных поблагодарили за работу и – попрощались.

Не удивительно, что «свежие» махачкалинцы быстро прибрали инициативу к рукам и сквитали один мяч. Ну а на 68-й минуте второй гол в ворота «Чайки» был забит прямо-таки со смехотворного пенальти (смотри видеосюжет).

После перерыва Виталий Семакин произвел четыре замены, и минут за двадцать до конца «Чайка» вновь перехватила инициативу. Вступившие в игру футболисты добавили действиям «сине-белых» необходимой агрессии, а вот соперник постепенно терял запал, продемонстрированный в дебюте второго тайма.

Тем не менее, голов в матче больше забито не было. Сразу по окончании встречи наша команда отправилась в Ростов-на-Дону. Уже 4 июля в Кисловодске начнётся второй учебно-тренировочный сбор, на котором «Чайка» проведёт два контрольных матча – 9 июля со «Спартаком-Нальчиком» и 12 июля – с ереванским «Араратом».