Вячеслав Граб: «Чувствую себя уверенно!»

06.07.2018, 23:05    Просмотры: 3149

Первым вратарём, подписавшим контракт с «Чайкой» в текущее межсезонье, оказался бывший кипер «Тюмени» Вячеслав Граб.

Досье
Вячеслав Граб, вратарь
Родился 21 сентября 1993 года в Тобольске (Тюменская область)
Рост 190, вес 83
Выступал за профессиональные клубы «Академия» (Тольятти), «Тюмень», «Торпедо» (Владимир)
В ФНЛ провёл 1 матч, пропустил 2 мяча
В ПФЛ провёл 33 матча, пропустил 38 мячей

- Слава, скоро тебе исполнится 25 лет, для футболиста – серьёзный рубеж. Но пока в твоей биографии всего один матч в ФНЛ и чуть больше трёх десятков – в ПФЛ. Не маловато?
- Так жизнь сложилась. Везде старался выкладываться по максимуму. Но есть немало примеров, когда вратари проявляли себя в достаточно зрелом возрасте. Взять того же Лунёва. (Андрей Лунёв – вратарь ФК «Зенит», после ПФЛ заиграл в Премьер-Лиге в 25 лет. – Прим. пресс-службы) Думаю, если человек морально готов, – всё получится.

- Ты готов?
- Чувствую себя вполне уверенно!

- Семь лет назад ты дебютировал в тольяттинской «Академии». Как работалось под руководством Игоря Осинькина?
- Как о специалисте, могу сказать о нём только очень хорошие слова. Мало кто в России умеет так эффективно работать с молодёжью. Рад, что «Чертаново» под руководством Игоря Витальевича вышло в ФНЛ, думаю, что они там не затеряются!

- В то время было ощущение, что твои партнёры по «Академии» Илья Кутепов и Роман Зобнин – будущие футболисты национальной сборной?
- С Ильёй Кутеповым жили в академии в одной комнате и сейчас поддерживаем дружеские отношения. Никогда не сомневался, что он дойдёт до топового уровня. В Тольятти было много хороших молодых футболистов, но заиграли далеко не все. Зоба (Роман Зобнин – прим. пресс-службы) и Илюха Кутепов добились нынешнего уровня за счёт огромного трудолюбия. Их всегда отличало серьёзное отношение не только к футболу, но и к жизни. Большое складывается из мелочей. Думаю, всё в сумме и привело их на нынешний уровень.

- В следующем сезоне «Академия» снялась с участия в первенстве, в чём причина?
- После того как заняли четвёртое место, мы доказали, что молодые игроки год от года повышают свой уровень, выступая в ПФЛ. Но финансировать школу и профессиональную команду оказалось в итоге некому.

- После «Академии» у тебя были неполные четыре сезона в Тюмени и всего два проведённых матча. Не думал сменить клуб?
- После переезда из «Академии», меня не успели заявить на вторую половину сезона, потому что закрылось трансферное окно. В следующем сезоне, в первой же игре с «Ностой» порвал косую мышцу. Восстанавливался около трёх месяцев. Когда вышли в ФНЛ, я не был даже вторым вратарём, сказывалась нехватка опыта. А в клубе сразу предупредили, что в случае, если мной кто-нибудь заинтересуется, «Тюмень» потребует денежную компенсацию. Но в ПФЛ я играл мало, поэтому очереди из желающих не было (улыбается).

- Пару лет назад ты стал, наконец, основным голкипером – в ПФЛ играл за владимирское «Торпедо». Вернулась уверенность в собственных силах?
- Конечно. Этот сезон многое перевернул внутри. Спасибо бывшему тренеру «Тюмени» Евгению Дурневу, который, оказавшись во Владимире, поверил в меня и предоставил шанс.

- Был смысл после Владимира возвращаться в Тюмень и вновь оказаться на скамейке запасных?
- Знаете, меня многие отговаривали, да и предложения были из ПФЛ. Но я шёл не в «Тюмень», а именно – в первую лигу! Тогда мне казалось, что я к ней готов. Получилось – как получилось, но, верни время назад, – я бы не поменял своего решения!

- Как думаешь, по каким причинам проигрывал конкуренцию в «Тюмени»?
- Не считаю, что я её проигрывал. Выбор, в конечном счёте, делает тренер. Перед приездом в Тюмень, я много разговаривал с Ивченко, который меня уверил, что надо пробовать силы в первой лиге. Но вскоре Александра Владимировича сняли, а новый наставник команды – Владимир Маминов – меня в воротах не видел.

- В Тюмени играл воспитанник донского футбола Дмитрий Гузь. Как у него дела?
- Дима очень близкий мне человек. У него всё хорошо. В «Тюмени» он был капитаном и настоящим лидером коллектива. Своим примером и необходимыми подсказами в ходе игр заслужил у партнёров немалый авторитет.

- На что надеешься и чего мечтаешь добиться в «Чайке»?
- Как бы банально это не звучало, хочется играть и побеждать, продемонстрировать свои лучшие качества!