Виталий Семакин: «Оборона пока выглядит наиболее предпочтительно»

20.07.2018, 11:36    Просмотры: 1722

Главный тренер «Чайки» подвёл итоги работы на двух кисловодских сборах и оценил состояние готовности команды к наступающему сезону.

- Виталий Юрьевич, как оцените проведённую работу в Кисловодске?
- Селекцией удовлетворён. Можно сказать на девяносто процентов. Не хватает нам центрального инсайда, способного дирижировать игрой. Надеюсь, ещё раскроются те ребята, которые сегодня в нашей обойме.
По работе и самоотдаче вопросов ни к кому не возникало. Практически удалось избежать мышечных травм, что в былые времена было большой редкостью.
Доволен содержанием контрольных матчей, отношением игроков к делу. В принципе, всё хорошо, что меня даже несколько настораживает (улыбается).

- Длительность сборов (по 14 дней каждый) была вызвана тем, что в команде много дебютантов?
- Конечно. У нас с прошлого сезона осталось всего семь человек. Поэтому необходимо было время. Первый сбор условно можно назвать селекционным. Искали игроков, просматривали новичков. На втором сборе сделали акцент на физической подготовке. Понимаю, что две недели – это многовато, но для такой продолжительности были веские причины.

- Какие основные выводы вы извлекли из проведённых контрольных матчей?
- У нас много новых футболистов. Но все ребята довольно быстро притёрлись друг к другу, они уже хорошо взаимодействуют. За счёт групповых и командных действий мы сегодня лучше обороняемся. Пожалуй, это основное наблюдение.

- За исключением Шахтиева и Магомедова, в стартовый состав не проходили все, кто остался с прошлого сезона. Старая гвардия проигрывает конкуренцию на своих позициях?
- Это не так. На всех своих футболистов я возлагаю большие надежды. Каждому будут предоставлены шансы, чтобы себя проявить. И ребятам необходимо всегда быть в максимальном тонусе, чтобы суметь этими шансами воспользоваться.

- В минувшем сезоне нападение было проблемной линией. Вы довольны тем, как она укомплектована сегодня?
- Доволен. У нас хорошие нападающие. Обозному, Подбельцеву и Хохлачёву будет предоставлено немало игрового времени, и ребята должны доказать самим себе, что они способны забивать и приносить пользу команде.
Артём Сердюк пропустил практически все сборы и теперь ему предстоит много работать, чтобы догнать остальных. Но мы знаем его возможности и рассчитываем на этого форварда.
Отдельно упомяну о Максиме Обозном. Мы по-прежнему надеемся на него, как на лидера. Максим может забивать, и нам бы очень хотелось, чтобы это умение к нему вернулось. У нас в линии атаки много новых игроков. Не скажу, что они лучше, – хотят больше. Хочется такое же желание, в первую очередь, видеть у Максима.

- «Чайка» стремится действовать в быстрой наступательной манере. В этой связи резко возрастает роль креативных атакующих полузащитников. Таких, как Гурциев, Крутов, Магомедов. В случае чрезвычайной ситуации им есть адекватная замена?
- У нас есть группа полузащитников. Я уверен, что при необходимости любой из этих ребят способен закрыть проблемную позицию и принести необходимую пользу команде.

- Тот же самый вопрос относительно возможности замен центральных защитников – Шахтиева и Бутырина.
- Алексей Гречкин – настоящий универсал. Он способен заменить любого крайнего защитника и сыграть в центре обороны. Не вижу смысла дополнительно держать центральных защитников, ведь кто-то из них не будет попадать в заявку.

- Вы впервые вступаете в сезон в качестве главного тренера профессиональной команды. О чём больше всего болит голова?
- Одно дело по ходу сезона принимать готовую команду, когда в случае неудачи никто не бросит в тебя камень, и совсем другое – строить коллектив с нуля и отвечать за последующий результат. Уровень ответственности совсем иной. Голова болит за селекцию – как проявят себя в официальных играх наши новички. Болит за результат в стартовых встречах – их нужно провести достойно и задать хороший темп всему сезону. Речь идёт о матчах с армейцами Ростова. Как в первенстве, так и в розыгрыше Кубка России.

- Сегодня в Группе «Юг» работает целый ряд опытных тренеров, и хотя не у всех из них хорошие условия для борьбы за высокие места, команды у таких специалистов, как Юрий и Владимир Газзаевы, Евгений Перевертайло, Софербий Ешугов, Хазрет Дышеков, Леонид Назаренко – по определению не могут играть плохо. Что ожидаете от предстоящего сезона?
- Для меня, как для главного тренера-дебютанта, очень интересно проверить собственные силы на фоне авторитетных специалистов и ведомых ими коллективов. Но главные ожидания связаны с победами нашей команды!