Пережить Владикавказ

27.08.2018, 09:43    Просмотры: 1721
Источник: Пресс-служба

В драматичном выездном поединке в столице Северной Осетии «Чайка» одержала трудную победу над «Спартаком-Владикавказом», сохранив тем самым лидирующее положение в турнирной таблице.

«Спартак-Владикавказ» – «Чайка» 2:3 (0:0).
26 августа. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». Пасмурно. Во втором тайме – электрическое освещение. + 23 С. 2000 зрителей. Судья – Ю. Кошко (Белореченск).
«Спартак» (красные): Хайманов (капитан), Догузов (Бутаев, 80), Козаев, Григорьев, Качмазов, Газзаев (Хугаев, 58), Букия, Пилиев (Базаев, 56), Тобоев, Жабкин (Хасцаев, 85), Кодзаев (Кучиев, 49).
«Чайка» (голубые): Граб, Дубовой (капитан), Шахтиев, Гречкин, Гараев, Шаров, Чалый, Демченко (Крутов, 58), Магомедов (Гиоргобиани, 65), Ситников (Геворкян, 64), Подбельцев (Хохлачёв, 78).
Голы: Гречкин (51) – 0:1, Гиоргобиани (68) – 0:2, Кучиев (71) – 1:2, Хохлачёв (90+4) – 1:3, Бутаев (90+5) – 2:3.
Наказания: Кучиев (85), Жабкин (85), Крутов (88), Граб (90+2) – предупреждения; Бураев (90+1) – удаление.

С первых минут «Чайка» завладела игровым преимуществом, регулярно осуществляя опасные подходы к воротам соперника. Особенно близки к успеху были Подбельцев и Демченко, наносившие удары в упор. У хозяев же до перерыва не получалось ровным счётом ничего.

Гол назревал и в дебюте второй половины он состоялся: после розыгрыша углового, Гречкин со второй попытки протолкнул мяч в сетку. После этого в игре песчанокопцев произошёл какой-то надлом. Сложилось впечатление, что кто-то невидимый выставил могучую преграду на пути уверенного течения полноводной реки, развернув её русло в противоположную сторону.

Владикавказские футболисты постепенно оккупировали гостевую половину. Не заставили себя ждать и голевые моменты. Тобоев разбросал финтами защитников и наносил опаснейший удар в левый от себя нижний угол из района одиннадцатиметровой отметки. Мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Стадион, долго молчавший в первом тайме, к этому моменту уже активно гнал вперёд своих любимцев. Ещё одна атака «барсов». С мощным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Качмазова – с немалым трудом справляется вратарь песчанокопцев Граб. Складывается полное ощущение, что в матче произошёл перелом.

Но в ключевой момент случается неожиданный поворот: Гиоргобиани решается на удар с двадцати метров, и мяч пулей влетает в самую «паутину»! На стадионе воцаряется гробовая тишина. Со стороны всё выглядит крайне эффектно и по-футбольному красиво. Похоже, Николай остудил пыл хозяев. Но вскоре выясняется, что это ошибочное мнение.

Матч продолжается по прежнему сценарию – красные футболки активно циркулируют по всему фронту атаки. После очередной навесной передачи с фланга, Кучиев выскакивает из-за спин защитников и головой поражает цель – 1:2. А играть ещё порядка двадцати минут – это целая вечность!

В сложной ситуации песчанокопцы сумели перекрыть основные пути направления атак хозяев. Градус борьбы спал. Но только чтобы разгореться с новой силой на финишной черте захватывающего футбольного действа! Дважды владикавказские футболисты требовали назначения пенальти. В первом случае главный арбитр грамотно разобрался в ситуации, когда Дубовой чётко сыграл в подкате в борьбе с Базаевым, а затем рефери справедливо наказал Жабкина за симуляцию. Это уже вторая подобная жёлтая карточка нападающего спартаковцев в сезоне.

Когда же пошло дополнительное время, настоящее соло выдал Александр Хохлачёв, который словно заправский горнолыжник миновал троих соперников и спокойно катнул мяч в мёртвую для голкипера хозяев зону! Шла четвёртая минута компенсированного времени…

Но и это был ещё ни финал! Уже в следующей атаке владикавказцы заработали опасный штрафной, и Бутаев головой вонзил мяч в сетку – 2:3! На большее спартаковцев не хватило – компенсированное время истекло. Прекрасный матч, подаривший массу незабываемых эмоций поклонникам обеих команд!

И хотя хозяева уже пятую игру кряду никак не могут одержать победу, следует признать, что «Чайка» сумела увезти три очка со сложнейшего выезда. Сумела пережить Владикавказ. В настоящий момент спартаковская команда усиливается квалифицированными игроками, за плечами многих из которых богатая школа ФНЛ и даже опыт игры в Премьер-Лиге.

Как показал этот матч, игра осетинского коллектива постепенно стабилизируется и наполняется силой. И то, что «Спартак-Владикавказ» в самое ближайшее время начнёт стремительно подниматься по этажам турнирной таблицы – не подлежит сомнению. Правда, под большим вопросом несколько запальчивое высказывание главного тренера Юрия Фарзуновича Газзаева, заявившего на послематчевой пресс-конференции, что такие команды, как «Чайка», владикавказцы скоро обязаны будут «съедать». Поживём – увидим.