Представляем соперника – «Легион Динамо» (Махачкала)

31.08.2018, 11:30    Просмотры: 2277

В шестом туре Олимп-Первенства России ПФЛ «Чайка» 2 сентября сыграет на своём поле с махачкалинским «Легионом-Динамо».

ПРЕОДОЛЕВ ПОЛОСУ НЕУДАЧ

«Легион Динамо», как и «Чайка», дебютировал в ПФЛ в 2016 году. Первый сезон на профессиональном уровне получился неудачным. Лишь в последнем туре «легионеры» смогли покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, обыграв на своём поле ростовский СКА. В той игре в составе армейцев выступал полузащитник «Чайки» Артём Геворкян, не реализовавший пенальти. Не промахнись тогда Артём с «точки», и, как знать, где бы сейчас были махачкалинцы.

Но уже в следующем сезоне представители дагестанской столицы заметно прибавили, заняв итоговое девятое место. Многие связывают это с успешной работой экс-главного тренера Магомеда Адиева, который не случайно удостоился чести возглавить флагмана республики – «Анжи». Кстати, на момент ухода Адиева (после первой части минувшего первенства) — «Легион Динамо» делил пятое место с новороссийским «Черноморцем», что расценивалось как одна из главных сенсаций первенства, учитывая скромные финансовые возможности клуба.

Сегодня «Легион Динамо» тренирует тридцатидевятилетний Анзур Садиров. И вновь махачкалинцам повезло с наставником. Анзур Умамудинович, ранее работавший в системе «Анжи», считается одним из самых талантливых дагестанских специалистов. Правда, новый сезон под его руководством коллектив начал ни шатко, ни валко.

«Легион Динамо» можно по-праву считать самой нефартовой командой текущего первенства. В первом туре подопечные Садирова забили гол в свои ворота и вскоре остались в численном меньшинстве. Но даже в этой непростой ситуации сумели сравнять счёт, однако в компенсированное время всё же пропустили решающий гол от астраханского «Волгаря» и проиграли 2:3. Затем «легионеры» не удержали победный результат в Нальчике, пропустив с пенальти. В следующей домашней игре Шалбузов умудрился забить в собственные ворота с линии штрафной, что явилось причиной поражения от «Черноморца» со счётом 0:1. Последующий выезд в Назрань вновь принёс разочарование – махачкалинцы упустили победу на последних секундах компенсированного времени.

От подобных неудач у кого угодно могли опуститься руки. Но «жёлто-чёрные» проявили себя подлинными бойцами и в пятом туре, наконец, взяли верх. Неуступчивый «Биолог-Новокубанск» был обыгран со счётом 2:0. Таким образом, преодолев полосу неудач, махачкалинская команда с хорошим настроением едет на предстоящую игру и постарается с наилучшей стороны проявить себя в глазах болельщиков, отобрав очки у лидера первенства на его поле.

Тем более что в минувшем сезоне махачкалинцы весьма удачно играли с «Чайкой». На родном стадионе они добились победы с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч, забитый экс-защитником «Чайки» Ахмадом Магомедовым после розыгрыша штрафного, послужил причиной отставки главного тренера песчанокопцев Валерия Бурлаченко.

В Песчанокопском соперники выдали настоящий триллер. На гол Обозного гости ответили точным ударом Удуняна. И только на последней минуте компенсированного времени Нестеренко увенчал штурм ворот дагестанской команды, приехавшей в Песчанку в сильно усечённом составе (14 человек), и попросту не выдержавшей напряжения борьбы, ввиду отсутствия футболистов, способных выйти на замену.

В составе «Легиона Динамо» выделим креативных атакующих полузащитников Юрия Удуняна и Шамиля Саадуева, способных сыграть нестандартно, техничных в обращении с мячом. Отметим также, что Магомед Адиев пригласил в «Анжи» ещё одного игрока средней линии – Мохаммада Амира, забившего в минувшем сезоне в составе «легионеров» одиннадцать мячей.

ЦИФРЫ В ПРЕДДВЕРИИ МАТЧА
0 – в четырёх очных встречах соперники ни разу не сыграли вничью (три победы у «Чайки», одна – у «Легиона Динамо»)
1 – лишь по разу в четырёх очных встречах соперники уходили с поля без забитых мячей
2 – нападающий Максим Обозный с двумя забитыми мячами является лучшим  снайпером в составах обеих команд в их очных встречах