Никита Дроздов: «Люблю продуманные позиционные атаки»

07.09.2018, 11:32    Просмотры: 3301

Ряды «Чайки» пополнил ещё один полузащитник – сын известного в прошлом футболиста национальной сборной России и московского «Локомотива» Юрия Дроздова – Никита.

Досье
Никита Дроздов, полузащитник
Рост 174, вес 67
Родился 21 апреля 1992 года в Москве
Выступал за профессиональные клубы: «Торпедо-БелАЗ» (Белоруссия), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Амур-2010» (Благовещенск), «Спартак-Нальчик», «Шинник» (Ярославль)
В «Чайке» с 2018 года
В ПФЛ провёл 65 матчей (забил 2 гола)
В ФНЛ провёл 89 матчей (забил 4 гола)
Чемпион ПФЛ сезона 2015/20116

- Никита, многие свои трофеи Дроздов-старший завоёвывал в то время, когда ты уже мог разбираться в футболе. Какой матч с участием отцовского «Локомотива» отложился больше всего в памяти?
- Сложно сказать. Было очень много хороших игр. Пожалуй, выделю кубковый финал с московским «Спартаком». Папа забил тогда победный гол за несколько минут до финального свистка. «Локомотив» в то время только набирал свой авторитет, а спартаковцы в девяностые годы являлись безусловными лидерами российского футбола.

- Речь идёт о финале 1996 года, когда «Локомотив» взял верх над «Спартаком» со счётом 3:2. Но тебе тогда было всего четыре года. Неужели помнишь саму игру?
- Нет, конечно. Но я присутствовал на стадионе. Впоследствии несколько раз пересматривал запись.

- Ты как-то рассказывал, что Дмитрий Лоськов учил тебя бить по мячу. Самому со штрафных забивать приходилось?
- Ну, я ещё мальчишкой был, отец меня тогда часто брал на базу «Локомотива». Это в несколько шуточной форме происходило. Дмитрий говорил примерно следующее: вот так ставь опорную ногу, а вот так бей – и мяч полетит в ворота. Но со штрафных не забивал ни разу.

- Зато оба своих гола за «Шинник» ты забил ударами из-за пределов штрафной площади, причём разными ногами. Обеими владеешь одинаково хорошо?
- К сожалению, нет. Правая намного сильнее. А левой – да, забивал. Но так бывает в футболе, когда мяч удобно ложится на ногу.

- В 22 годы ты дебютировал в ФНЛ – в «Сахалине». Даже сезон в этой лиге в городе Южно-Сахалинске – это как проверка на прочность для любого футболиста. Какими тремя определениями мог бы охарактеризовать период своей карьеры, проведённый, выражаясь простонародным языком, «у чёрта на куличках»?
- Тут надо внести маленькую поправку. Мы половину сезона жили в Москве. А вторую половину сезона – базировались в Южно-Сахалинске. Три слова? Наверное, – перелёты, часовой пояс и морепродукты (улыбается).

- Год спустя ты стал чемпионом ПФЛ в Нальчике. Тогда из двадцати шести матчей первенства – двадцать спартаковцы сыграли на ноль. Как опорный полузащитник команды, открой секрет такого показателя.
- Да нет никакого секрета. В Нальчике в то время подобрался хороший коллектив, с добротными исполнителями. Все были объединены общей целью, а Хасанби Эдуардович Биджиев (главный тренер «Спартака-Нальчика» в чемпионском сезоне в ПФЛ – прим. пресс-службы) грамотно выстраивал игру в тактическом плане. Команда в итоге поймала свою «волну», всё получалось качественно – отсюда такой результат.

- После выхода нальчан в ФНЛ, состав особо не усилился. В этом причина провального сезона в лиге рангом выше?
- Знаете, я бы не называл его провальным. Нальчик тогда отобрал очки у всех лидеров, а когда чемпионат завершился – ведущих игроков, а это порядка десяти человек, разобрали клубы ФНЛ. Случались серьёзные затруднения с финансированием. В футболе ведь не бывает мелочей. Считаю, причина в этом. Проблемы пошли со сборов и сопровождали команду весь чемпионат.

- За время своей карьеры ты пересекался с несколькими футболистами, выступавшими впоследствии за «Чайку». Что знал о нашей команде до приезда сюда?
- Знал, что здесь шикарное поле. Знал, что президент – большой любитель футбола и строит далеко идущие планы. Особой информацией не располагал, но никто, с кем довелось говорить о «Чайке», не отзывался о ней негативно.

- В «Чайку» ты пришёл вместе с Сергеем Крамаренко, с которым играл и в Нальчике и в Ярославле. Как так получилось?
- Мы когда уходили, генеральный менеджер «Шинника» Сергей Викторович Коровкин пошутил: «Вы с Крамаренко теперь всегда вместе будете?» На самом деле забавно получается, но так выходит, поверьте, не из-за нашего с Сергеем желания (смеётся).

- На какой позиции видишь себя в «Чайке»?
- Я обычно действую в центральной зоне полузащиты. Могу играть ближе к обороне, могу наоборот – ближе к атаке. Мне везде комфортно, а куда определять – решать главному тренеру.

- В «Чайке» ценят опорников, умеющих не только отбирать мяч, но и способных начинать атакующие действия острыми передачами. Как обстоит дело с данными компонентами?
- Трудно давать оценку себе самому. Думаю, неплохо. Я люблю играть не только в разрушительной, но и в созидательной манере.

- Если ты заметил, наша команда сочетает длинные и короткие передачи, стремится играть в быстрый комбинационный футбол. Какой стиль тебе по душе?
- Мне нравится контроль мяча. Умный, продуманный контроль, помогающий вскрывать ту или иную зону в обороне соперника. По душе – спланированные позиционные атаки.

- 2 сентября ты стал очевидцем матча «Чайка» – «Легион Динамо». Каковы первые впечатления от нахождения в Песчанокопском и от нового коллектива?
- Позитивные впечатления. Мне понравилось, что ребята живут игрой. Очень доброжелательные и искренние болельщики. Думаю, здесь есть всё, чтобы построить хорошее футбольное будущее!