«Чайка-ЮФУ»: со щитом из Северной Ирландии!

24.10.2018, 23:32    Просмотры: 755
Источник: Пресс-служба

В заключительный игровой день промежуточного раунда розыгрыша Кубка Регионов УЕФА «Чайка-ЮФУ» одержала эффектную победу над хозяевами и добыла путёвку в финальную часть престижных соревнований!

«Чайка-ЮФУ» – «Восточный Регион» (Северная Ирландия) 2:1 (1:1).
24 октября. Лурган (Северная Ирландия). Стадион «Мурневью Парк». + 11 С. Сильная облачность. Судья – Т. Хьялталин (Исландия).
«Чайка-ЮФУ»: Ляшенко, Полиенко, Соколов (Наставшев, 10), Персаев, Богданов (Байгираев, 75), Леднёв (капитан), Збродов (Копылов, 90+2), Девадзе, А. Тищенко, Валиулин, Грицына.
«Восточный Регион»: Уильямсон (Смит, 90+3), Мидлтон (Макдональд, 90+2), Армстронг, Мак’Милан (капитан), Маккервей, Гибсон, Томпсон, Грэй, Рейд, Брэдли (Роджерс, 46), Макграт.
Голы: Наставшев (Богданов, 34) – 1:0, Грэй (Маккервей, 43) – 1:1, Наставшев (86) – 2:1.
Наказания: МакМилан (60), Валиулин (83) – предупреждения.

Первая половина встречи прошла во взаимных атаках. Уже на второй минуте Богданов сотряс каркас ворот североирландцев, впоследствии любезностями поочерёдно обменялись Мак’Милан c Наставшевым. Но на 34-й минуте российская команда, благодаря точному удару Наставшева, всё же вырвалась вперёд.

Уступая в счёте, хозяева перехватили инициативу. Сначала Брэдли не использовал выгодный момент, а за пару минут до окончания первого тайма Маккервей исполнил штрафной, и Грэй в очередной раз доказал, что британцы крайне опасны в игре на «втором этаже» – 1:1.

Начало второго тайма вновь осталось за североирландской командой: Ляшенко выручил «Чайку-ЮФУ», отразив опасный удар Гибсона. Всю встречу хозяева действовали в традиционной силовой манере, загружая штрафную россиян длинными верховыми передачами. В какой-то момент счёт угловых ударов стал 12:0 в пользу «Восточного Региона». Тем временем в параллельной встрече португальская «Брага» с трудом обыгрывала македонский ФЮР и становилось ясно, что «Чайка-ЮФУ», в случае победы с любым счётом, займёт первое место в группе по лучшей разнице мячей. Но для этого необходимо было выходить вперёд!

На 75-й минуте наставник «Чайки-ЮФУ» Калин Степанян бросает в бой ещё одного нападающего. Но ситуация на поле не изменяется: североирландцы продолжают грузить мячи в штрафную нашей команды, которой никак не удаётся наладить острую контригру. В очередной раз спасает Ляшенко, отражая опаснейший удар Макграта.

И тут случается маленькое чудо! Хозяева, для которых лишь победа могла открыть двери в финальный раунд соревнований, похоже, переоценили собственные силы и, увлекшись атакой, пропустили блестящий выпад россиян. Александр Наставшев оказался настоящим героем матча, забив победный гол!!!

В самой концовке тренерский штаб североирландцев выпустил на поле двоих гренадёров, включая запасного голкипера, очевидно, надеясь на очередной стандарт. Но российские футболисты отыграли последние минуты максимально собранно и аккуратно.

Выдержав колоссальное давление, «Чайка-ЮФУ» проявила недюжинные бойцовские качества, выстояла и добилась красивой и заслуженной победы, завоевав путёвку в финальный раунд розыгрыша Кубка Регионов УЕФА! Поздравляем!!!