Аюб Бацуев: «Буду доказывать, что я – футболист!»

16.01.2019, 08:02    Просмотры: 1091

Ряды «Чайки» пополнил лучший спортсмен Чеченской Республики 2017 года, экс-полузащитник грозненского «Ахмата» Аюб Бацуев, считающийся одним из самых талантливых молодых футболистов России.

Досье
Аюб Бацуев, атакующий полузащитник
Родился 9 февраля 1997 года в Аргуне (Россия, Чеченская Республика)
Рост 168, вес 68
Выступал за клуб «Ахмат» (Грозный)
В ПФЛ провёл 2 матча
В РПЛ — 6 матчей

- Аюб, ты очевидно в курсе, что на Юге идёт бескомпромиссная борьба за первое место между «Чайкой» и «Урожаем». Мы знаем, что краснодарская команда также хотела видеть тебя в своих рядах, но ты выбрал «Чайку». Почему?
- Со стороны краснодарцев я не почувствовал конкретики в этом вопросе. Всё выглядело обтекаемо. Но главное не в этом. Я наслышан о профессионализме руководящего штаба песчанокопцев. «Чайка» за короткий срок сумела стать лидером ПФЛ и не собирается на этом останавливаться.  Мне интересно принять данный вызов. Ну а решающим аргументом в пользу моего выбора стало бережное отношение к футболистам. Я дружу с Халидом Шахтиевым. В концовке минувшего года он получил травму, требовалась дорогостоящая операция за рубежом. Президент клуба Андрей Иванович пошёл на серьёзные расходы, хотя на его месте так поступил бы далеко не каждый. Это вызывает большое уважение.

- Неоднократно приходилось слышать, что Бацуев – восходящая «звезда» кавказского футбола. Сам считаешь себя «звездой»?
- Нет, конечно (улыбается). Пока рано об этом говорить. Надо работать и доказывать. Время покажет, какого уровня мне удастся достигнуть.

- Тем не менее, в 2017 году ты был признан лучшим спортсменом Чеченской Республики. Как такое возможно? Неужели футбол в Чечне стал популярнее борьбы, бокса, или тяжёлой атлетики?
- Думаю, на выбор телезрителей (выбор осуществлялся в прямом эфире ЧГТРК «Грозный» путём голосования – прим. пресс-службы) повлияли сугубо зрительские симпатии, некоторые мои голы, по мнению болельщиков, со стороны смотрелись достаточно красиво.
А футбол в нашей республике сегодня стал одним из самых массовых видов спорта. Хотя боевые единоборства, борьба и бокс – традиционно очень популярны.

- На многих произвели впечатление твои удары с дальних дистанций. Гол в ворота молодёжки «Ростова, забитый с центра поля, – плод случайности или обдуманных действий?
- Знаете, перед началом второго тайма я сказал одному из наших защитников: «Вот увидишь, какой я гол сейчас забью этому вратарю». Я наблюдал за голкипером ростовчан и подметил, что он нередко теряет позицию. И когда возник подходящий момент, без раздумий пробил издали, получилось очень удачно – мяч влетел в сетку.

- Как много времени уделяешь отработке ударов из-за пределов штрафной площади?
- Бывает, что после тренировки остаёмся с ребятами минут на двадцать-тридцать и работаем над стандартами.

- Бывший тренер «Ахмата» Олег Кононов начал подпускать тебя к главной команде, но при Рахимове ситуация изменилась. Что тебе сказал Рашид Маматкулович?
- Никакого разговора не было. Тренер просто дал понять, что я буду играть за молодёжную команду. А Кононов мне доверял. Работая с главной командой, я постоянно улучшал свой уровень, стал выходить на замену в играх РПЛ. А затем удалось провести полноценный матч с московским «Спартаком». С Олегом Георгиевичем у нас было хорошее взаимопонимание, считаю его сильным и квалифицированным специалистом.

- Почему «Чайка», а не какой-нибудь клуб ФНЛ?
- Предложения были, но не от клубов лидирующей группы. Я принял решение выступать в «Чайке» и вместе с ней подниматься наверх. Не хочется бороться за выживание.

- Твой любимый 70-й номер в «Чайке» занят Сергеем Крамаренко. Это проблема?
- Нет (улыбается). Ещё очень много свободных номеров, выберу. Главное – играть!

- На какой позиции видишь себя в «Чайке»?
Люблю играть оттянутого нападающего, уверенно чувствую себя в центре полузащиты. Особой разницы между этими позициями не вижу.

- Понятно, что после полноценного матча в чемпионате РПЛ со «Спартаком», трудно пытаться что-то доказывать во втором дивизионе. Каково твоё моральное состояние? Духом не падаешь?
- Я в полном порядке. Считаю, где бы ты ни был, как бы не сложилась ситуация, надо уметь доказывать, что умеешь играть в футбол. Если ты – футболист.