Виталий Семакин: «В Турции предстоит много работы»

25.01.2019, 13:48    Просмотры: 1120

Главный тренер «Чайки» поделился мнением о прошедшем втягивающем сборе и планами на предстоящую работу в Турции.

- Виталий Юрьевич, каковы итоги втягивающего сбора?
- Нам этот сбор был необходим, чтобы привести футболистов в приблизительно одинаковое состояние перед поездкой в Турцию. Ребята проделали необходимый объём беговой работы и даже успели поработать с мячами, хотя погода, конечно, не баловала. Жаль, что на второй день сборов простудились Подбельцев и Сердюк. В Турции постараемся отнестись к ребятам с вниманием, чтобы их не «загнать». В целом же я доволен.

- Как оцените эмоциональное состояние игроков?
- Все соскучились по работе, поэтому в эмоциональном плане проблем никаких нет.

- Не боитесь, что эмоциональное состояние может ухудшиться? Всё-таки многие специалисты отмечают, что две недели на сборах — это перебор. «Чайке» же предстоит провести два двухнедельных сбора с небольшим интервалом — подряд.
- А что делать? Погода диктует свои условия. Ехать в Кисловодск или Абрау-Дюрсо и месить там грязь при температуре пять градусов — тоже ведь не вариант. Хотя, будучи футболистом, сам прекрасно помню, что когда приезжаешь в одно и то же место — порою выть хочется. Постараемся, чтобы наша работа не превратилась в рутину. Чтобы разбить «картинку» между сборами, поменяем отель проживания и тренировочные поля. Ну и не забывайте, что нам предстоят интересные спарринги с сильными соперниками, на фоне которых ребятам захочется себя проявить. Так что скучно точно не будет!

- На турецком сборе ожидается кадровое пополнение состава?
- Да, мы ведём переговоры с парой опытных ребят.

- Какие позиции требуют усиления?
- Прежде всего, нам необходим квалифицированный центральный защитник. Не отказались бы и от качественного атакующего инсайда.

- Как оцените на втягивающем сборе работу Аюба Бацуева, на которого возлагаются определённые надежды?
- По самоотдаче к нему вопросов нет. Аюб пока проходит процесс адаптации, всё-таки парень молодой, впервые покинул родные места, чувствую, что он пока не в своей тарелке. Но мы с ним общаемся. Задача тренерского штаба по максимуму Аюба раскрепостить и дать ему необходимую моральную поддержку, чтобы он сумел раскрыть свои лучшие качества и принести пользу нашей команде.

- Какую пищу для размышлений дал недавний спарринг с молодёжной командой клуба?
- Ребята потеряли взаимосвязи, пока плохо чувствуют друг друга на дистанции. Впрочем, это и не удивительно. Два месяца отдыха не могли не сказаться в этом отношении. Предстоит много работы. И на футбольном поле и в тактическом плане. Надо восстанавливать утраченные позиции. Больше всего меня беспокоит линия атаки. В контрольной игре с молодёжкой перед нашими ребятами стояла задача как можно чаще пытаться обострять ситуацию на половине поля соперника. В первом тайме я этого не увидел и близко. Было очень много сумбура и брака в простых ситуациях.

- Помимо Бацуева состав пополнили два защитника — Артём Соболь и Артём Семейкин. Что скажете об их игре?
- Соболь выглядел неплохо. Лёгкий и быстрый игрок. Семейкин сыграл надёжно, но и соперники на его направлении не создали серьёзных угроз. Поэтому какие-либо выводы делать пока преждевременно.

- В молодёжной команде выделяется Мераб Гарновский. Следите за ним?
- Следим. Уже есть договорённость с тренерским штабом молодёжки, что, как только появится возможность, — привлечём Мераба к работе с главной командой. Будем за ним наблюдать. Парнишка быстрый, техничный, я вижу в нём потенциал.

- Что ожидаете от первого турецкого сбора?
- Будем стремиться, чтобы ребята набрали неплохие физические кондиции, порядка восьмидесяти процентов от своего оптимального состояния. Другой очень важный аспект — как можно качественнее интегрировать дебютантов в командную игру.