«Чайка» удивляет и восхищает!

03.02.2019, 23:07    Просмотры: 966
Автор: Люля Альберт

Во втором контрольном матче в турецком Белеке подопечные Виталия Семакина сенсационно взяли верх над главным претендентом на серебряные медали сербского национального чемпионата – «Раднички».

«Чайка» – «Раднички» (Ниш, Сербия) – 1:0 (1:0).
3 февраля. Белек. Спортивный центр «Calista». Ясно. Безветренно. С конца первого тайма – электрическое освещение. +14 С. Судья – Э. Галустян (Армения).
«Чайка» в первом тайме: Арапов, Дубовой, Семейкин, Гречкин, Демченко, Гиоргобиани, Шаров, Магомедов, Крамаренко, Подбельцев, Хохлачёв.
«Чайка» во втором тайме: Граб, Соболь, Семейкин (Тананеев, 72), Гречкин, Карташов, Гурциев, Чалый, Бацуев, Ситников, Обозный, Сердюк.
Гол: Подбельцев (32).

Скажи кто перед началом этой встречи, что «Раднички» уступят представителю российской ПФЛ, подавляющее большинство специалистов и простых любителей футбола в это бы не поверило. Более того, не просто уступят, а не сумеют создать ни единого реального голевого момента. Да и в целом проиграют по всем статьям! И это после того, как сербская команда в одну калитку вынесла курский «Авангард», занимающий на данный момент третью позицию в первенстве ФНЛ, и переиграла чемпиона Словакии – «Спартак» (Трнаву).

В отличие от поединка со словаками, на этот раз наставник бронзового призёра чемпионата Сербии Ненад Лалатович не выставил группу своих ведущих футболистов, что, впрочем, никоим образом не умаляет заслуг песчанокопцев. Не случайно, защитник сербов Радован Панков, выступавший в своё время за российский «Урал», прямо во время матча подошёл к автору этого материала и в сердцах бросил: «Отличная у вас команда, на две головы сильнее «Авангарда»!»

Гордиться, действительно, было чем. С первых минут «Чайка» завладела игровым и территориальным преимуществом. Сначала воротам «Раднички» попеременно угрожали оба форварда – Подбельцев и Хохлачёв. Но если эти моменты лишь с натяжкой можно было назвать голевыми, то на 18-й минуте Крамаренко должен был забивать из района одиннадцатиметровой отметки, после проникающей атаки по центру и прекрасной передачи Подбельцева. Увы, мяч не попал в створ ворот. Но это был уже не тревожный звоночек, а настоящая барабанная дробь для очень робко двигавшейся «по канату» сербской команды. И вот, наконец, настал долгожданный момент ликованья! Демченко подключил к атаке левым флангом Магомедова, который сбросил мяч грудью на ногу и перебросил его в штрафную площадь. Подбельцев ловко сгруппировался и мастерски пробил в падении головой в самый угол ворот – 1:0! А на исходе последней минуты первого тайма Хохлачёв ускользнул на правом фланге от защитника и выполнил острую передачу в центральную зону Гиоргобиани, но Николай явно замешкался с обработкой мяча.

Как и в предыдущем поединке с «Кайратом», и на этот раз первая половина встречи осталась за «Чайкой». Вот только снова проигрывать очень не хотелось. В этой связи следует отметить решение тренерского штаба, сохранившего в неизменном сочетании пару центральных защитников Семейкин – Гречкин. Остальные девять позиций подверглись ротации. Но на этот раз номинально второй состав действовал значительно более слаженно и должен был развивать преимущество в счёте. Дважды очень опасно атаковал ворота «Раднички» Гурциев, а ещё один великолепный шанс не использовал Сердюк. Сербы же сумели лишь раз потревожить Граба, когда наш голкипер намертво зафиксировал мяч после розыгрыша соперником углового. Отметим, что последние восемь минут матча «Чайка» играла в численном меньшинстве, ввиду удаления Карташова за грубую игру. Но песчанокопцы выстояли и одержали такую важную победу. Ценность её, прежде всего, в том, что сами ребята теперь несколько иначе будут относиться к своим возможностям. Именно после подобных матчей и происходит переоценка ценностей, растёт собственный авторитет, улучшается уровень игры. Ну и, конечно, важно, что теперь нашу команду знают в таких футбольных городах, как казахстанская Алма-Ата и сербский Ниш. Знают с самой уважительной стороны. Ведь скромный на их фоне российский представитель удивил и даже в какой-то степени восхитил авторитетных соперников уверенной и качественной игрой!