Александр Подбельцев: «Привыкаем к новой схеме игры»

04.02.2019, 15:22    Просмотры: 1906

На учебно-тренировочном сборе в Турции «Чайка» забила в двух контрольных матчах два гола. Автором обоих стал ударный форвард песчанокопцев Александр Подбельцев. Сегодня девятый номер нашей команды пообщался с клубной пресс-службой.

- Саша, вчерашняя победа над «Раднички» многими рассматривается не иначе, как сенсация. Разделяешь эту точку зрения?
- Да, «Раднички» –  команда авторитетная, она добилась больших успехов в сербском чемпионате. Но в матче с нами у сербов не было большинства игроков основного состава. Наверное, поэтому они нам многое позволяли, что привело к большому количеству голевых моментов. К счастью, мне удалось воспользоваться одним из них.

- Согласен. Ряд лидеров у соперника не играл. Но у команд такого уровня, как правило, два равноценных состава. При всём при этом «Раднички» не создали у ворот «Чайки» ничего опасного. Чем это можешь объяснить?
- Прежде всего, в этом заслуга нашей линии обороны. Мы очень быстро перестраивались, не позволяя, таким образом, сопернику ничего создать в завершающей фазе его атак. Вообще вся команда выполнила установку на игру. С каждым матчем, думаю, мы будем только прибавлять. Взаимопонимание налаживается и теперь должно получаться всё лучше и лучше.

- Твой гол получился достаточно эффектным. Но в момент удара рядом не было никого из соперников. Это облегчило задачу?
- Можно и по-другому сказать. Наверное, это просто голевое чутьё. Оказался в нужном месте в нужное время (улыбается).

- Моментов в поединке с «Раднички» «Чайка» создала предостаточно. Как считаешь, не лучшим образом действовала оборона соперника или  так хороша была наша атака?
- Думаю, оба варианта ответа справедливы. У нас, кстати, многое получалось вплоть до последних минут. Показательной в этом отношении получилась комбинация, проведённая под занавес матча, когда Карташов протащил мяч до чужой штрафной, Ситников сделал забегание и выполнил острую передачу на Артёма Сердюка. На протяжении всей встречи мы быстро переходили из обороны в атаку, и соперник не всегда успевал перестраиваться.

- В первых таймах матчей с «Кайратом» и «Раднички» наша команда диктовала свои условия, владела инициативой. Сказывается фактор сборов, или «Чайка» выходит на новый уровень игры?
- Игра в нашем исполнении, действительно, стала смотреться свежее. Не хотелось бы делать громких заявлений, но то, что схема с двумя нападающими привнесла больше остроты, а, следовательно, и зрелищности – сомнению не подлежит. Но не будем забегать вперёд, пока мы только привыкаем к новым особенностям взаимодействий.

- Лично тебе в паре с Сашей Хохлачёвым стало комфортнее?
- Безусловно, ведь теперь у меня на одного адресата больше. Появились новые варианты развития атаки.

- Второй тайм матча с «Раднички» наша команда провела значительно эффективнее, чем второй тайм предыдущей игры с «Кайратом». Согласен, что на всех позициях, за исключением, пожалуй, центра обороны, в «Чайке» по два равноценных исполнителя?
- Конечно. Отмечу, что у нас в коллективе здоровая конкуренция, и это только идёт на пользу всей команде.

- Ты забил двум таким авторитетным соперникам, как «Кайрат» и «Раднички». Настроение, наверное, теперь на максимуме?
- Всегда приятно качественно выполнять свою работу. Очень надеюсь, моя результативность поможет команде и в официальных матчах.