Александр Столяренко: «Рано или поздно «Чайка» выйдет на самый высокий уровень!»

16.02.2019, 08:59    Просмотры: 1167

Двадцативосьмилетний защитник Александр Столяренко, начинавший текущий сезон в рядах «Тюмени», присоединился к нашей команде.

Досье
Александр Столяренко, защитник
Родился 18 января 1991 года в Новосибирской области
Рост 187, вес 78
Выступал за профессиональные клубы: «Крылья Советов-СОК», «Тольятти», «Академия» (все – Тольятти), «Торпедо» (Москва), «Сокол» (Саратов), «Мордовия» (Саранск), «Тамбов», «Ротор» (Волгоград), «Тюмень»
В ПФЛ провёл 98 матчей (забил 6 голов)
В ФНЛ провёл 137 матчей (забил 6 голов)
В розыгрыше Кубка России провёл 16 матчей (забил 3 гола)
Чемпион ПФЛ сезона 2013/2014 в составе «Сокола» (Саратов)
В «Чайке» с 2019 года

- Саша, «Тюмень» начала текущее первенство очень бодро, разгромив в стартовом туре «Балтику» со счётом 4:1. На какое-то время команда даже возглавила  турнирную таблицу. Но вскоре сползла по её этажам в самый подвал. В чём причина такого показателя?
- Первенство ФНЛ весьма своеобразный турнир, очень много ровных команд. По уровню игры, по классу исполнителей. Даже лидерам каждый турнирный балл приходится выцарапывать. Кому-то везёт больше, кому-то – меньше. «Тюмени» откровенно не благоволила Фортуна. Часто пропускали решающие мячи в самых концовках. К тому же многим молодым ребятам элементарно не хватало опыта.

- Ты практически все матчи начинал в стартовом составе и находился на поле по 90 минут. Почему покинул «Тюмень»?
- В клубе началось омоложение состава, мы встретились с руководством и пришли к выводу, что мой уход будет наилучшим вариантом для обеих сторон. Пожали друг другу руки и простились друзьями.

- Ты в курсе, что «Чайка» ведёт борьбу с «Урожаем» за первое место и выход в ФНЛ?
- Конечно. Давно слежу за «Чайкой», ещё с тех времён, когда здесь работал главным тренером Валерий Иванович Бурлаченко. С этим специалистом у меня сложились хорошие отношения. Нравится, что у клуба есть чёткая цель, выраженный вектор развития. Здесь всё по футбольному. Команда играет в атакующей манере, всегда стремится к победе. Она живая, молодая. Ребята несутся, бьются изо всех сил. Всё это вызывает большое уважение.

- Ты упомянул Бурлаченко. Именно у этого тренера начал играть в саратовском «Соколе» в центре обороны?
- Нет. Начал в «Соколе», но за год до прихода Бурлаченко. Под руководством Игоря Чугайнова. А до того играл опорным полузащитником. И так получилось, что когда наш центральный защитник получил  травму, меня перевели на эту позицию, на которой уже действую достаточно долгое время.

- С вратарём «Чайки» Славой Грабом ты играл на заре футбольной карьеры в тольяттинской «Академии». Его мнение как-то повлияло на твой переход в «Чайку»?
- Конечно, мы общались. Мне была интересна внутренняя атмосфера в клубе. А в целом сейчас всё есть в Интернете. Рост, вес, видео, другая информация. Мне, кстати, понравилось, что в «Чайке» немало резких, быстрых футболистов.

- В период выступлений в «Академии» твоими партнёрами были ребята, которые впоследствии заиграли на высоком уровне, в том числе в национальной сборной. Дзагоев, Зобнин, Кутепов, Юсупов. С кем-то из них поддерживаешь связь?
- Когда встречаемся на сборах, между играми, то всегда общаемся, обмениваемся мнением. Мы не дружим близко. Прошло много времени, у каждого семья, свои жизненные интересы, разный круг общения. Но у меня есть друзья, которые играют в РПЛ. Мы регулярно созваниваемся.

- 10 октября минувшего года на последней минуте дополнительного времени ты сравнял счёт во встрече с ЦСКА, а по пенальти «Тюмень» одержала победу над армейцами со счётом 3:0 на стадии 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Этот матч – самое яркое переживание в карьере?
-  Если бы мне было лет двадцать, возможно, я был бы на седьмом небе от счастья. Но ЦСКА приехал в сильно омоложенном составе, большинство замыслов его футболистов читалось. А нам, при счёте 0:1, нечего было терять, пришлось идти вперёд большими силами, ну а мне посчастливилось забить этот гол. Знаете, за карьеру довелось немало поиграть и поработать со многими футболистами и тренерами, хорошими людьми, которые научили различным жизненным премудростям. Поэтому сегодня по большому счёту нет особой разницы против кого играть: ЦСКА или «Урожая».

- Последние пять лет ты провёл в ФНЛ, а сейчас опускаешься на ступеньку ниже. В чём находишь мотивацию?
- Не скажу, что это ступень ниже. В ФНЛ немало команд, которые, можно сказать, мучаются. Особенно в финансовом отношении. У меня было предложение из ФНЛ, но я взвесил все «за» и «против» и принял решение в пользу «Чайки». Мне очень симпатичен этот проект. Чем-то он напоминает «Академию Коноплёва». Понравилось интервью с Андреем Ивановичем на вашем сайте. Я уже сегодня понимаю, что рано или поздно «Чайка» будет играть на самом высоком уровне. Неважно, произойдёт это со мной или без меня. Просто хочется побыть частью этой по настоящему классной футбольной истории!