Виталий Семакин: «Голы нам пока даются тяжело»

02.03.2019, 21:17    Просмотры: 2323

По окончании второго турецкого учебно-тренировочного сбора главный тренер «Чайки» Виталий Семакин подвёл итоги проделанной работы и дал оценку действиям команды в контрольных играх.

- Виталий Юрьевич, как оцените работу, проделанную командой на втором турецком сборе?
- За счёт того, что ребята получили приблизительно одинаковую игровую нагрузку, наверное, можно сказать, что мы привели футболистов к общему знаменателю в функциональном плане. Это важно, что в преддверии соревновательного этапа все наши игроки могут выходить на поле с первых минут и выдерживать необходимый уровень. Важно и то, что тренерский штаб на девяносто процентов определился со стартовым составом на первую после перерыва игру в Пятигорске. Под вопросом одна-две позиции. Радует и то, что новые сочетания футболистов, которые мы наигрывали, пока оправдывают наши ожидания. Дай бог, чтобы эти ожидания оправдались и в официальных матчах.

- В четырёх контрольных встречах опасных моментов у наших ворот практически не возникало. Довольны действиями команды в обороне?
- Конечно, есть удовлетворение. Отмечу, что для меня, как для тренера, важно, чтобы наши защитники не только качественно оборонялись, но и качественно выходили из обороны в атаку и поддерживали атакующие действия. Эти предпосылки есть. Особо отмечу Сашу Столяренко, у которого очень качественный выход из обороны.

- В последнем поединке с «Нефтехимиком» в центре обороны играли Гречкин и Столяренко. Какую пару центральных защитников считаете основной?
- У нас в обойме три центральных защитника, на каждого из них рассчитываем в равной мере. Всё меняется. У Семейкина – микроповреждение, мы дали ему паузу. Эти трое – Гречкин, Столяренко и Семейкин – должны дополнять друг друга в зависимости от ситуации.

- В первых турецких матчах нашим ребятам удалось забить три красивых гола за счёт нестандартных и техничных действий Гиоргобиани, Магомедова и Крамаренко. Кто ещё из ребят порадовал вас в креативном плане?
- Нестандартно, остро и неожиданно для соперника способны также сыграть Аюб Бацуев и Пётр Ситников.  Эта группа футболистов и должна брать на себя инициативу в игре, подобных действий мы и ждём от ребят.

- А что скажете о наступательных действиях команды в целом?
- На мой взгляд, мы стали лучше начинать атаки в самом их зародыше, лучше и качественнее выходить из обороны. Эффективнее стал контроль мяча, взаимодействия на флангах. Вижу, что в такой манере ребятам играть нравится. Но осталась одна проблема – дефицит проникающих передач, создание голевых возможностей. Забитые мячи пока даются тяжело. Над этим нужно много работать.

- При какой тактической расстановке – с двумя нападающими или с одним форвардом – команда, на ваш взгляд, действовала эффективнее?
- Позиционная атака, которой свойственна расстановка 4-2-3-1, больше подходит нашей команде. Под неё мы и людей собирали. Есть креативные фланги и под нападающими игроки соответствующего плана. Но в зависимости от ситуации мы способны перестроиться без потери качества в игровом аспекте.

- Соболь, Семейкин, Бацуев, Столяренко, Яковлев – все дебютанты пришлись ко двору?
- Да, все.

- Не так давно контракт с клубом подписал Илья Белоус, но на сборе в Турции нападающий так и не появился. Что произошло?
- У Ильи были небольшие проблемы с голеностопом, ему необходимо было пройти диагностику и понять какие нагрузки можно выносить. Плюс возникли некоторые бумажные вопросы, которые мы решали. С первого дня кисловодского сбора Илья к нам присоединится.

- Каков план работы на заключительном учебно-тренировочном сборе в Кисловодске?
- 5 марта выезжаем клубным автобусом в Кисловодск и проводим там вечернюю тренировку. Запланированы два игровых дня. 6 марта сыграем утром с «Ангуштом», а вечером – другим составом – с «Динамо Ставрополем». 9 марта в таком же формате проведём встречи двумя составами со «Спартаком-Нальчиком». Ко второй части первенства команда должна подойти в боевом состоянии, все наши игроки. Чтобы в случае форс-мажора любой футболист мог безболезненно заменить выбывшего из строя партнёра.
После матчей с нальчанами перейдём на недельный микроцикл и будем готовиться к поединку в Пятигорске, куда отправимся 15 марта накануне игры с «Машуком-КМВ».