Илья Белоус: «Мне комфортнее на острие атаки»

07.03.2019, 19:43    Просмотры: 1932

Уже в своём первом контрольном матче за «Чайку» отличился дебютант команды Илья Белоус. Сегодня нападающий ответил на вопросы клубной пресс-службы.

Досье
Илья Белоус, нападающий
Родился 1 января 1995 года в Новосибирской области
Рост 187, вес 81
Выступал за профессиональные команды: «Локомотив-2» (Москва), «Краснодар-2», «Милсами» (Молдова), «Афипс» (Афипский), «Химки», «Химки-М»
В первенстве ПФЛ провёл 76 матчей, забил 28 мячей
В первенстве ФНЛ провёл 22 матча, забил 6 мячей
Бронзовый призёр ПФЛ сезона 2015/2016 в составе «Краснодара-2»
Серебряный призёр ПФЛ сезона 2017/2018 в составе «Афипса»
Бронзовый призёр чемпионата Молдовы сезона 2016/2017
В «Чайке» с 2019 года

- Илья, как тебе вчерашняя игра «Чайки» с «Ангуштом», впечатления от нахождения в новой команде?
- Впечатления положительные, ребята тепло встретили, с некоторыми из них уже давно знаком. Игра? Забили пять мячей, хотя могли значительно больше (улыбается).

- Ты забил гол уже в самом начале встречи, доволен своим дебютом?
- Пока вхожу в кондиции, только недавно залечил травму, поэтому ещё не готов на сто процентов. Надеюсь, до первой официальной игры наберу боевую форму.

- Болельщики «Чайки» познакомились с тобой как с игроком «Краснодара-2» и многие в этой связи считают тебя воспитанником Академии «быков». Но это, судя по всему, не так?
- Не так. Я воспитанник Академии ФК ЦСКА. Поиграл немного за молодёжку нижегородской «Волги», «Локомотив-2», а потом перешёл в «Краснодар-2».

- В прошлом сезоне ты сразу же взял с места в карьер, наколотив в пятнадцати матчах тринадцать голов. Но во второй части первенства практически со всеми лидерами «Краснодара-2», включая тебя, простились. А был ли шанс оказаться в главной команде?
- Таких разговоров не было. С «Краснодаром» контракт я расторг и сейчас принадлежу «Химкам».

- Из Краснодара тебя однажды передали в аренду в Молдову, где ты стал бронзовым призёром. Уровень тамошнего чемпионата невысокий?
- Там своеобразный чемпионат. Пять клубов ведут борьбу за чемпионство, оставшиеся – за все остальные места. Лидеры играют на уровне нашей ФНЛ, а, например, «Шериф» не так давно даже обыгрывал московский «Локомотив» в Лиге Европы.

- В Молдове ты забил семь голов за сезон. Почему решил уехать?
- Предложения остаться были, но у моей команды начались финансовые затруднения, и «Краснодар» вернул меня из годичной аренды.

- Довелось увидеть твои голы, забитые в текущем сезоне в ФНЛ. Пять из них ты забил в касание, находясь в непосредственной близости от ворот, и лишь в Нижнем Новгороде поразил цель эффектным ударом с линии штрафной. Как охарактеризуешь свою игру в нападении? В какой манере тебе удобнее забивать?
- У Игоря Шалимова такое видение, при котором нападающий должен завершать атаки в одно-два касания. Так я там и играл. Хотя начинал сезон на позиции крайнего нападающего, но потом оказался в центре. Кстати, и в «Краснодаре-2» под руководством Шалимова я играл крайним нападающим.  Мне же самому комфортнее действовать в центре, на острие атаки.

- Возвращение в ПФЛ тебя огорчило? Были другие варианты трудоустройства?
- Я здесь в аренде, а другие варианты нашим руководством не рассматривались. Что касается ПФЛ, то, думаю, нет смысла расстраиваться. Займём первое место и вскоре тоже окажемся в ФНЛ!

- «Химки» ты покинул в ранге лучшего бомбардира. Чем не устроил главного тренера Игоря Шалимова?
- После того как я травмировался в «Химках» не захотели ждать, когда восстановлюсь. Команде предстоит тяжёлая борьба во второй части первенства, и у меня попросту не было бы игрового времени. В итоге мы с руководством решили, что я должен поехать в «Чайку» и набрать боевые кондиции.

- В «Чайке» ты воссоединился с бывшими партнёрами по «Афипсу». Как-то вдохновляет этот факт?
- Конечно, приятно увидеть своих товарищей. С Гречей (Алексеем Гречкиным – прим. пресс-службы) мы вообще знакомы с четырнадцати лет. Правда, от концовки минувшего сезона в «Афипсе» остались не очень приятные воспоминания, когда мы обидным образом упустили победу в первенстве в последней игре в Пятигорске.

- 16 марта «Чайка» играет именно в Пятигорске. На матч будет особый настрой?
- Да. Очень хочется там победить! Я, кстати, и с «Краснодаром-2» в Пятигорске ни разу не выигрывал, поэтому стимул добиться успеха на этом стадионе очень большой!

- Ты, наверняка, наслышан о долгосрочных планах ФК «Чайка». Каковы твои личные планы после перехода сюда?
- Сейчас для меня самое главное помочь команде занять первое место, забить как можно больше голов и отдать результативных передач. Арендное соглашение рассчитано на три месяца. А по окончании сезона руководители «Химок» и «Чайки» будут разговаривать о моём дальнейшем пребывании в клубе.