Представляем соперника – ФК «Урожай» (Краснодар)

18.04.2019, 00:12    Просмотры: 1530

21 апреля в центральном матче первенства ПФЛ России в группе «Юг» встретятся главные претенденты на победу в соревнованиях – краснодарский «Урожай» и «Чайка».

В ОЖИДАНИИ СБЫВШЕЙСЯ МЕЧТЫ

Турнирная интрига в группе «Юг» развивается по прошлогоднему сценарию. Два клуба долгое время идут нога в ногу и подходят к очной встрече с абсолютно идентичными показателями. Годом ранее «Армавир» и «Афипс» выявили чемпиона лишь в заключительном туре. Тогда армавирские «лисы» выскочили из-за спин соседей в самую последнюю секунду и завоевали путёвку в ФНЛ. И вот история повторяется.

При всей схожести общей картины выступлений, в нюансах существования обеих команд есть немало различий. Краснодарцы провалили предсезонные сборы и весьма натужно набирали очки в первой части первенства. Нередко вырывая победы буквально на последних минутах. Песчанокопцы, напротив, провели качественную предсезонную подготовку и достаточно убедительно переигрывали своих конкурентов. А в тех редких играх, в которых теряли очки, за исключением встречи с «Урожаем», создавали на порядок больше голевых возможностей.

Зимой пост главного тренера «Урожая» покинул Евгений Калешин. Новый наставник «жёлто-зелёных» Николай Писарев провёл существенную ротацию состава и поменял игровую модель, сделав акцент на силовое давление. Понятно, что даже несмотря на приглашение группы футболистов из ФНЛ, представители кубанской столицы за короткое время не могли сразу же начать демонстрировать слаженные и сплочённые действия, что красноречиво подтвердилось в первых после зимнего перерыва матчах первенства. Тяжёлые победы добывались преимущественно за счёт пенальти и благодаря бомбардирскому таланту Амура Калмыкова, а, например, вскрыть оборону «Спартака-Нальчика» в домашней игре «Урожай» так и не смог. Не обошлась без потерь и «Чайка», сыгравшая вничью в Пятигорске. На последних минутах той встречи главный арбитр не засчитал очевидный гол песчанокопцев и не назначил пенальти в ворота хозяев.

Судейский фактор может выйти на первый план и в краснодарской встрече. Большие вопросы вызывают безапелляционные высказывания генерального директора «Урожая» Дмитрия Градиленко, по словам которого, «Урожай», вне всяких сомнений, займёт первое место в группе «Юг». Чтобы делать подобные заявления в ситуации, когда спор за победу в первенстве ведут два равноценных клуба, а «Урожай» при этом находится ниже «Чайки» в турнирной таблице, надо иметь стопроцентные доводы. Понятно, что у Градиленко с объективной точки зрения их не было и быть не могло. Тогда откуда такая самоуверенность?

Главный арбитр предстоящего матча Роман Галимов из Улан-Удэ – опытный рефери, за плечами которого немало отработанных матчей в РПЛ и ФНЛ. Но, как известно, именно опытные арбитры могут незаметно для широкого круга любителей футбола повернуть игру в иную, неспортивную плоскость. Надеемся, что этого не произойдёт, и Роман не даст поводов усомниться в своей порядочности и профессионализме.

Что касается сугубо игровых достоинств соперников, то здесь все козыри на руках у нашей команды. «Чайка» лучше сыграна и демонстрирует более привлекательную атакующую игру, что подтверждает и количество забитых мячей: 48 против 32-х у «Урожая». Кстати, в поединке первого круга краснодарцы не создали у ворот Дмитрия Арапова ни одного голевого момента. В свою очередь песчанокопцы имели отличную возможность, которую не сумел реализовать Хохлачёв. Возможностей этих могло быть и больше, не проводи «Чайка» тремя днями ранее утомительную кубковую встречу с представителем РПЛ – махачкалинским «Анжи», отнявшую немало сил и эмоций. На этот раз подопечные Виталия Семакина подходят к ключевой игре отдохнувшими и с хорошим эмоциональным настроем после недавней победы над «Краснодаром-3», с которым, к слову, «Урожай» дважды сыграл вничью.

Итак, впереди интереснейший матч с участием, вероятно, лучших представителей ПФЛ! Матч, который должен подарить поклонникам футбола массу эмоций. Положительных и наоборот. Но пока не известно, кому улыбнётся в итоге Фортуна, болельщики обеих команд живут ожиданием предстоящей Игры. Ожиданием и надеждой на то, что сбудется именно их мечта.