Константин Кайнов: «Самое главное — не перегореть!»

19.04.2019, 18:40    Просмотры: 1567

В преддверии главного матча первенства на вопросы клубной пресс-службы ответил начальник ФК «Чайка», известный в прошлом полузащитник самарских «Крыльев Советов» и ЦСКА Константин Кайнов.

- Константин Николаевич, краснодарский матч может стать определяющим в плане борьбы за победу в первенстве. В вашей карьере были похожие игры?
- Когда выступал в ПФЛ за «Орёл», довелось сыграть в «золотом» матче с брянским «Динамо». Тогда существовало правило, согласно которому, в случае, если две команды по итогам первенства набирают одинаковое количество очков, между ними назначается игра за первое место. Мы победили на нейтральном поле в Туле со счётом 2:1 и завоевали путёвку в ФНЛ.

- Какие нюансы выходят на первый план в подобных матчах?
- Самое главное — не перегореть. И надо помнить, что на противоположной стороне точно такие же люди, у которых две ноги и одна голова. Тренерскому штабу необходимо соответствующим образом подвести команду к игре, правильно настроить ребят в психологическом плане. А каждый футболист должен выходить на поле с мыслями о том, что он сильнее, быстрее и лучше своего соперника! С чётким пониманием того, что именно твоя команда должна занимать первое место!

- В этой связи многие интересуются: «Чайка» готова пойти в ФНЛ?
- Отвечу коротко: руководство и все ребята очень этого хотят!

- Наша команда тяжело вкатывалась во вторую часть первенства. Что ожидаете от игры в Краснодаре? Способна ли «Чайка» продемонстрировать в ней свои лучшие качества?
- Последний матч показал, что команда в боевой готовности, а предшествовавшие трудности в игровом плане связываю с большим психологическим давлением, которому подверглись фавориты первенства. Посмотрите, «Урожаю» тоже тяжело давались очки. Каждый из претендентов на выход в ФНЛ в первых весенних играх стремился удерживать победный результат, а это неминуемо сказывалось на качестве игры. Но краснодарцы, как и «Чайка», в последней встрече выглядели уверенно. В этой связи можно предположить, что лидеры сумели освободиться от преследовавших их проблем.

- Выходит, победа над «Краснодаром-3» со счётом 5:0 раскрепостила песчанокопцев?
- Думаю, да.

- Что скажете о сопернике?
- Боевая команда. Зимой её ряды пополнили квалифицированные ребята, многие с опытом игры в ФНЛ. Немало рослых футболистов, в этой связи акцент нередко делается на навесные передачи, стандартные положения. Отмечу, что наши игроки выглядят мобильнее и быстрее, в этом вижу шансы «Чайки». Но краснодарцы будут максимально мотивированы. О желании занять первое место мы постоянно слышим от руководителей «Урожая».

- Игровая манера «Урожая» при прежнем наставнике у многих вызывала больше симпатий. Согласитесь с этим мнением?
- Визуально — возможно. Но каждый тренер отталкивается от тех исполнителей, которыми располагает. В данный момент, на мой взгляд, ставка в большей степени на силовую игру вызвана подбором игроков.

- Наиболее яркое проявление стилевых особенностей «Урожая» воплотил в себе таранный форвард краснодарцев Амур Калмыков. Удержанию лучшего бомбардира первенства, очевидно, мы уделим особое внимание?
- Конечно. Но и «Чайка» располагает парой весьма квалифицированных центральных защитников. Надеемся, что в обороне в целом сыграем надёжно.

- В матчах, в которых цена каждого очка крайне велика, особенно на уровне ПФЛ, соперники, как правило, не блещут результативностью.
- Согласен. Скорее всего, и в предстоящей встрече не стоит рассчитывать на град забитых мячей. Ожидаю обилия борьбы на всех участках поля. Как говорят в подобных случаях — битвы за очки.

- Допускаете ли вы, что осечка в предстоящей встрече не станет определяющим фактором в плане борьбы за первое место?
- У «Чайки», как и у «Урожая», непростой календарь оставшихся матчей и потери вполне возможны. Но победа любой из сторон в краснодарской игре сделает её явным фаворитом в чемпионской гонке.

- Год назад «Афипс» с «Армавиром» уже после очного сражения весьма активно сорили очками на самой финишной прямой. Другими словами, вы считаете, что повторение подобного сценария невозможно?
- Нет ничего невозможного (улыбается). Но я всё же думаю, что прошлогодние потери лидеров были в большей степени вызваны стечением обстоятельств. В концовке текущего первенства подобного обилия сенсационных результатов не предвижу.