Сбывшийся прогноз погоды

05.05.2019, 04:58    Просмотры: 1423
Автор: Люля Альберт

В 26-ом туре Олимп-Первенства ПФЛ России «Чайка» сыграла вничью в выездном матче со «Спартаком-Нальчиком».

«Спартак-Нальчик» – «Чайка» – 0:0.
4 мая. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». Перед матчем и во время игры временами дождь. + 12 С. 500 зрителей. Судья – М. Васильченко (Майкоп).

«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Лелюкаев, Тебердиев, Ольмезов, Кадыкоев, Салахетдинов (Шаваев, 60), Михайлов (Апшацев, 72), Машезов (Ашинов, 90+), Хачиров, Ашуев (Апажев, 90), И. Машуков (Гонгапшев, 80).
«Чайка»: Арапов, Дубовой, Столяренко, Семейкин, Демченко, Шаров, Гурциев (Хохлачёв, 46), Яковлев (Обозный, 75), Крамаренко (Ситников, 73), Магомедов (Гиоргобиани, 56), Подбельцев.
Наказания: Салахетдинов (15), Яковлев (22), Дубовой (54), Машезов (78), Ашуев (80) – предупреждения.

За несколько дней до игры синоптики обещали дождь. К сожалению, прогноз погоды оказался верен на все сто процентов. К сожалению, потому что ничего хорошего атмосферные осадки для нашей команды с собой не несли. Даже в сухие дни вязкий газон республиканского стадиона «Спартак» на этот раз превратился в настоящую песочную яму. Понятно, что в подобной ситуации комбинационная игра практически полностью утрачивала собственную актуальность. На первый же план выходила банальная борьба, что было явно на руку хозяевам.

До перерыва нальчане практически на равных противостояли лидеру первенства, стараясь за счёт активного прессинга в середине поля в зародыше гасить атаки песчанокопцев. До поры до времени им это успешно удавалось. Пока Подбельцев не нанёс опасный удар головой, после которого мяч угодил в боковую стойку. Казалось, вот сейчас, гости ещё надавят, и оборона соперника не выдержит. Но спартаковцы не расклеились и в свою очередь организовали острую атаку, которую должен был доводить до логического завершения Ислам Машуков. Каким образом форвард «красно-белых» не попал в цель – уму непостижимо!

Во втором тайме подопечные Сергея Трубицина сумели на равных противостоять «Чайке» приблизительно до 65-й минуты. В дальнейшем стала сказываться лучшая физическая подготовка наших футболистов. В конце концов, на ворота хозяев обрушился форменный шквал атак. Семейкин, Подбельцев, Обозный, Хохлачёв – раз за разом вырывались на ударные позиции, но всё тщетно. Многочисленные попытки игроков «Чайки» добиться успеха разбивались о блестящую игру вратаря нальчан Бориса Шогенова. Кипер «Спартака-Нальчика» поймал настоящий кураж, вылавливая мячи, как правило, после ударов с близких дистанций, о то и вовсе – в упор. В итоге в активе Шогенова за отчётную встречу, так и завершившуюся нулевой ничьей, оказалось восемь (!) спасений – шикарный показатель для голкипера!

Тем временем сенсационная новость пришла из посёлка Рыздвяный, где динамовцы Ставрополя победили краснодарский «Урожай», что позволило «Чайке» на очко обойти основных конкурентов и единолично возглавить турнирную таблицу за четыре тура до окончания первенства. Всё это прекрасно, но после игры в Нальчике осталась определённая доля тревоги. Признаем, что первый тайм игры с нальчанами нашей команде откровенно не удался. Что мешало песчанокопцам действовать так, как во второй половине встречи, начиная с первых её минут? Волнение? Непомерная ответственность за результат? Но сколько можно на это ссылаться?! Представим на секунду, что на 41-й минуте Машуков всё же забил. И что тогда? Да, «Урожай» проиграл, но не стоит оглядываться на соперника. Наверное, следует посмотреть на собственную игру. И признать, что на данный момент она не соответствует чемпионскому уровню. Как ни соответствовала она этому уровню практически ни в одном из весенних матчей, за исключением игры с «Краснодаром-3», в которой у гостей отсутствовала целая группа основных футболистов.

«Чайке» осталось провести четыре матча. И после поражения «Урожая» ровным счётом ничего для нашей команды не изменилось. Любая осечка, даже в виде ничейного результата, лишит её лидирующего положения. Как играть дальше – решать тренерскому штабу и самим ребятам. Но абсолютно ясно, что неуверенность, волнение, боязнь ошибиться – совсем не те категории, которые характеризуют чемпионский коллектив. И если хотя бы одна из них станет причиной того, что наша команда в итоге упустит первое место, болельщики, вся спортивная общественность Дона это вряд ли поймут…