Никита Чалый: «13 мая болельщики получат от игры удовольствие!»

12.05.2019, 11:55    Просмотры: 944

В преддверии матча с «Черноморцем» с клубной пресс-службой пообщался полузащитник нашей команды, воспитанник новороссийского клуба Никита Чалый.

- Никита, как думаешь, с какими мыслями «Черноморец» едет в Песчанокопское?
- «Черноморец» – команда с именем. В любой ситуации она настраивается на победу. Матч первого круга показал, что соперники сражались за очки, но от ничейного результата осталась некоторая недосказанность, поэтому в Песчанокопском, думаю, продолжится «выяснение отношений».

- В чём, по твоему мнению, мотивация «моряков» которым уже не удастся подняться выше четвёртого места?
- В спорте мотивация – только победы. Не всё упирается в турнирную ситуацию. У «Черноморца» много болельщиков, которые даже во второй лиге пристально следят за игрой команды. Чтобы их порадовать, в матче с лидером новороссийцы приложат максимум стараний.

- «Черноморец» в текущем первенстве победил во всех кавказских республиках. В Махачкале, Нальчике, Владикавказе, Майкопе и Назрани. Победил в пяти матчах с общим счётом 12:2! Такого показателя может добиться только коллектив, обладающий большой уверенностью в собственных силах. Это идёт от главного тренера Хазрета Дышекова?
- Хазрет Жангериевич сильный и квалифицированный тренер. Каждого соперника он разбирает досконально, без труда выявляет его сильные и слабые стороны. Конечно, он ещё и мощный мотиватор, способный должным образом настроить ребят на самую сложную игру. Что касается побед на Кавказе, то все понимают, как тяжело там приходится. Местные команды всегда славились боевым характером, хорошей технической подготовкой. Безусловно, роль Дышекова в этих победах весома.

- Как думаешь, в предстоящей встрече Дышеков сделает акцент на оборону или не побоится действовать на встречных курсах?
- Турнирное положение не давит на новороссийцев. Думаю, они приедут раскрепощённые и будут играть в свой футбол. «Черноморец» любит и умеет атаковать. Посмотрим, насколько мы им позволим это делать.

- В матче первого круга, проходившем в Новороссийске, ввиду ужасного состояния поля, обе команды активно применяли дальние забросы мяча. На идеальном газоне в Песчанокопском будет другой футбол?
- Однозначно. Играть на таком газоне очень приятно. Обе команды любят контролировать мяч, действовать в зрелищной манере, ведь в каждой – немало техничных футболистов. Думаю, болельщикам предстоящая встреча доставит удовольствие.

- На кого из игроков «Черноморца», по твоему мнению, необходимо обратить особое внимание?
- «Черноморец», прежде всего, славится своим коллективом. Дружным и работоспособным. Впереди играет множество молодых ребят. Но движущей силой команды являются опытные игроки обороны. Станислав Резников и Анатолий Пуляев – два мотора, которые разгоняют атаки на обоих флангах, создают напряжение у ворот соперников. При стандартных положениях опасны Иван Юдин и Алексей Кузнецов, высокие и напористые защитники. Кстати, «Черноморец» в нынешнем сезоне забил много голов именно со стандартов.

- Илья Стефанович, будучи футболистом «Афипса», уже забивал в Песчанокопском. В данный момент он с семью голами является лучшим снайпером «Черноморца». От Стефановича исходит большая опасность?
- Если забил семь голов, значит, самая главная опасность от него и исходит (улыбается). Но наша оборона способна сыграть плотно с самым острым нападающим, а в предстоящей встрече необходимо постараться сохранить ворота на замке.

- Ввиду перебора жёлтых карточек, ты не поехал в Нальчик. Смотрел трансляцию нашего матча?
- Параллельно играл за молодёжную команду, поэтому вживую удалось посмотреть только первый тайм. Тяжёлая игра, тяжёлое поле. Ребята сильно старались, создали множество опасных моментов. Должны были выигрывать, но удача была не на нашей стороне.

- Многие упрекают «Чайку», что играть агрессивно она начинает лишь ближе к концовкам матчей. Что сам думаешь по этому поводу?
- В каждом матче от нас ждут только три очка. Где-то приходится жертвовать зрелищностью и качеством игры ради достижения необходимого результата. На каждую игру ребята выходят как на последнюю. Соперники ведь тоже стремятся лишить нас очков, что вполне закономерно. Безусловно, все находятся под серьёзным давлением. Но у меня нет сомнений относительно того, что поставленные цели будут выполнены.

- В пяти из семи весенних матчах «Чайка» забила по одному мячу. В Нальчике не забила вовсе. Когда заговорят наши «пушки»?
- Под «пушками» вы, очевидно, подразумеваете Подбельцева и Хохлачёва?

- Не только.
- Но у нас, действительно, многое зависит от нападающих. Они лучшие бомбардиры команды. Это отличные футболисты. И Подбельцев, и Хохлачёв, и Максим Обозный. Есть ещё Илья Белоус, чья квалификация не вызывает сомнений. Они стараются, проделывают большой объём работы и вносят неоценимый вклад в наши успехи. Несмотря на небольшую засуху, я уверен, что в ближайших матчах ребята выстрелят и принесут команде победы!