Андрей Бычков: «Мотивация у нас будет запредельная!»

25.06.2019, 10:25    Просмотры: 1954
Автор: Люля Альберт

Контракт с «Чайкой» подписал центральный защитник Андрей Бычков, выступавший в минувшем сезоне в первенстве ФНЛ за «Сочи».

Досье
Андрей Бычков, защитник
Родился 13 июля 1988 года
Рост 185, вес 82
Выступал за профессиональные команды: «Дмитров», «Горняк» (Учалы), «Салют» (Белгород), «Мостовик-Приморье» (Уссурийск), «Волга» (Тверь), «Долгопрудный», «Динамо» (Санкт-Петербург), «Сочи»
В ПФЛ провёл 199 матчей, забил 24 гола
В ФНЛ провёл 40 матчей, забил 1 гол
Серебряный призёр ПФЛ сезона 2011/12 в составе «Мостовика-Приморье» (Уссурийск) и сезонов 2015/16, 2016/17 в составе «Долгопрудного»

- Андрей, пару лет назад ты забил 9 голов, выступая за «Долгопрудный». Для защитника – отличный показатель, учитывая, что пенальти ты не исполнял. Благодаря чему проснулся снайперский талант?
- Мы тогда половину голов забили со стандартов. Был один и тот же квалифицированный подающий, плюс со мной в центре обороны играл высокий парень под два метра, на котором концентрировали внимание защитники соперника. А подачи шли в одну точку, которую я хорошо знал, ну и голевое чутьё помогало.

- Удачный сезон в Долгопрудном поспособствовал твоему переходу в питерское «Динамо»?
- Конечно. Позже главный тренер заметил: мы тебя брали как бомбардира, а ты раскрылся как защитник (улыбается).

- Большую часть карьеры ты провёл в ПФЛ. Уссурийск – самое экзотическое место из тех, где довелось побывать?
- Наверное, да. Хотя Учалы из той же серии. Полетать пришлось прилично. Но я был молодой, без семьи. Не раздумывал о расстояниях. Главное было – играть.

- Переход в «Мостовик-Приморье» помешал тебе стать чемпионом ПФЛ в рядах белгородского «Салюта». Почему в Белгороде с тобой решили расстаться?
- Ставку в том сезоне делали на опытных защитников. Так часто бывает, когда перед командой стоит конкретная задача занять первое место.

- В Уссурийске ты выступал вместе с лучшим снайпером в профессиональной истории «Чайки» Максимом Обозным.
- Мы успели пересечься дней на десять. Я приехал, а Макс уже уезжал. Показалось, что он был доволен этому обстоятельству. По-моему, подустал он там за полгода (улыбается).

- Вернёмся в Питер. Как отнеслись в клубе к переезду в Сочи?
- Футболисты – зависимые люди. Сочи, значит, Сочи. Возможно, пара местных ребят и были недовольны. А так все нормально восприняли.

- В Сочи вас хорошо приняли?
- Знаете, показалось, что у некоторых местных была какая-то ревность. Возможно, были люди, желавшие сами создать в Сочи профессиональный клуб или каким-то образом участвовать в управлении им. А тут приехали иногородние, да ещё со своим персоналом, включая массажистов и видеооператоров. Вакансий не оказалось. Не всем, похоже, это пришлось по душе. Нас и в домашних матчах поначалу откровенно засуживали. Мне кажется, местные могли этому поспособствовать.

- В минувшем сезоне ты провёл за сочинцев всего семь матчей. Почему так мало?
- По ходу сезона получил две травмы. Когда вернулся в строй, команда была на ходу, мало пропускала, а в такой ситуации защитнику сложно влиться в состав. Но в концовке набрал форму и старался помочь, выходя на замену.

- Судя по информации из расположения клуба, в «Сочи» сейчас не всё гладко.
- Думаю, со временем там всё нормализуется. А то, что сейчас нет квалифицированных новичков – не проблема, времени до старта чемпионата вполне достаточно, чтобы успеть укомплектоваться должным образом.

- Чем был вызван твой уход из «Сочи»?
- Не люблю неопределённости. Новый контракт никто не предлагал – клуб взял паузу, а в этой ситуации не было смысла сидеть, сложа руки. У меня семья. Когда позвали в «Чайку», особо не сомневался.

- Андрей, в ФНЛ ты попал относительно недавно, когда тебе исполнилось 29 лет. Поздно раскрылся?
- Говорят же – каждому своё время. Значит, моё время наступает сейчас и надо успеть наиграться (улыбается). Я по-прежнему голоден до футбола.

- На какой позиции видишь себя в «Чайке»?
- Моё место в центре обороны, но при необходимости могу закрыть позицию крайнего защитника.

- В центре обороны, скорее всего, ты составишь тандем с Денисом Тумасяном. Вы знакомы?
- Мы живём в одном номере. Находим взаимопонимание, всё хорошо. Раньше не пересекались, хотя, конечно, я о нём слышал. Всё-таки человек играл в Премьер-Лиге.

- В «Чайке» нет Ротенберга и денег, которые водились в Сочи. В чём видишь потенциал нашей команды?
- Мне очень понравился выпуск «Красавы» про президента «Чайки». Человек болен футболом, видно, что он им живёт. А ребята сейчас все подбираются с жаждой борьбы, стремлением достичь хорошего результата после победы в ПФЛ.  Уверен, что это гораздо лучше, чем когда команда варится в одном и том же соку из года в год. «Чайка» глотнула свежего воздуха, и мотивация у нас будет запредельная.