Александр Хохлачев: «Новое правило помогло попасть в профессиональную команду»

06.10.2016, 11:15    Просмотры: 3484
По опросу болельщиков в официальной группе ФК «Чайка» ВКонтакте Александр Хохлачев был признан лучшим игроком матча с «Машуком-КМВ». Двадцатилетний нападающий перед началом текущего чемпионата России не рассматривался тренерским штабом «Чайки» как ее основной игрок. Однако со временем ситуация резко изменилась, и сегодня молодой форвард уже является одним из лидеров нашей команды. Отрадно, что Александр воспитанник ростовского футбола, что в очередной раз подтверждает неопровержимую истину: не оскудела талантами донская земля.

- Саша, расскажи о своих первых шагах в футболе.
- Начинал тренироваться в ростовской СДЮШОР-8, мой первый тренер Сергей Николаевич Резниченко. Потом я оказался в частном футбольном интернате Леонида Александровича Никонова «Максима-Аксай», где тренировался под руководством Сергея Васильевича Андреева. У Андреева многому научился из того, что сейчас умею делать на футбольном поле.

- Помнишь свой дебют в чемпионате Ростовской области за «Донэнерго»?
- Да, мне было 14 лет, и я вышел на замену в матче против «Славян». Первый сезон почти во всех играх выходил на замену, в команде был одним из самых молодых.

- Какой-нибудь матч за «Донэнерго» особо отложился в памяти?
- В свое время очень приличная команда была у «Электрона», там выступали многие бывшие профессиональные футболисты. И вот однажды на их поле мы – пятнадцатилетние пацаны – дали «Электрону» настоящий бой! Я вышел на замену при счете 1:1 и сразу не использовал хороший шанс, а в самой концовке Олег Бородин увидел, что вратарь выдвинулся далеко вперед, и забил с центра поля. Обидно, но «Электрон» сравнял счет, и сразу прозвучал финальный свисток. Тем не менее, за ту ничью мы удостоились похвалы от Никонова и Андреева.

- В начале нынешнего сезона ты выходил на замену за вторую «Чайку» в матчах областного чемпионата. Мог тогда представить, что через короткий временной интервал станешь игроком основного состава главной команды?
- По правде говоря, думал только о том, что надо тренироваться и стараться, чтобы мою игру заметили тренеры. Хотя стремление попасть в первую команду, конечно, было большое.

- Многие твои ровесники мечтают попасть в профессиональный клуб, но мечта исполняется далеко не у всех. Почему?
- Надо выкладываться на тренировках на сто процентов, но и очень многое зависит от доверия тренеров.

- Согласен, что сам попал в профессиональную команду во многом благодаря новому правилу, согласно которому в матчах ПФЛ за каждый клуб обязан играть хотя бы один футболист не старше двадцати лет?
- Да, это правило помогло мне освоиться во взрослом футболе. Не будь его – неизвестно где бы сейчас играл. По крайней мере, попасть в первую команду было бы значительно сложнее.

- Что скажешь об уровне чемпионата России во втором дивизионе?
- Думаю, лидеры областного чемпионата ни в чем не уступают командам, находящимся во второй половине турнирной таблицы Южной зоны. Выделяются такие клубы как «Армавир», «Ротор-Волгоград», «Черноморец». С ними будет сыграть очень интересно.

- Какую игру в исполнении «Чайки» выделишь в качественном плане?
- Мы хорошо смотрелись в Армавире, и еще отмечу первый тайм встречи с «Динамо Ставрополь».

- В твоем активе уже пять результативных передач, прибавляешь от игры к игре. Это очень приятно видеть. Как прошла акклиматизация в команде?
- Все нормально, половину ребят знаю еще по прошлому году, вместе выступали за «Чайку» в областном чемпионате.

- Когда надеешься забить свой первый гол в чемпионате России?
- Возможности есть, но пока не получается отправить мяч в ворота. Надеюсь, что в ближайших играх забью гол, и хотелось бы победный!