Дмитрий Карташов: self-made-man

18.10.2016, 22:45    Просмотры: 4557
По итогам голосования болельщиков в официальной группе ВКонтакте Дмитрий Карташов был избран лучшим игроком матча «Ротор-Волгоград» – «Чайка».

Дима Карташов из числа тех, кто сделал себя сам. Как говорят на Западе, self-made-man. Не проходя обучение ни в одной более-менее серьезной областной ДЮСШ, он счастливым образом оказался в профессиональном клубе. Во многом благодаря прекрасной стрессоустойчивости. Никогда не приходилось видеть Дмитрия унылым или обиженным. Его жизненное кредо – работать и добиваться всего собственным трудом. Ну и конечно нельзя не упомянуть о безусловном таланте футболиста, сумевшего в сжатые сроки зарекомендовать себя одним из лучших опорных полузащитников Дона.

- Дима, как после районного футбола удалось попасть в сферу интересов серьезных футбольных команд?
- Приехал поступать в ЮФУ, отучился год, после чего знакомый брата предложил прийти на просмотр в футбольную команду «Квадро». Старшему тренеру Николаю Ивановичу Акчурину я приглянулся. Поиграл сезон за молодежный состав, а потом попал в основу, два года отыграл в чемпионате города Ростова.
Весной 2013 года «Квадро» пробился в финал розыгрыша Кубка Гетманова, где по пенальти мы уступили ростовскому СКА. После той игры мной заинтересовались главный тренер СКА Андрей Козлов и президент «Донгаздобычи» Николай Григорьевич Сардак. Акчурин настоял, чтобы я дал согласие Сардаку.
Перед началом сезона 2015 года «Донгаздобычу» покинули практически все ведущие футболисты – будущее команды выглядело неопределенным. В этот момент мне позвонил Виталий Юрьевич Семакин. Так я оказался в «Чайке».

- А где делал первые футбольные шаги?
- В родном Верхнедонском районе, в станице Казанской Ростовской области, у тренера местной ДЮСШ Евгения Александровича Топольскова. Поначалу  приходил на тренировки старшего брата и просто смотрел. Затем начал тренироваться с ребятами на два года старше – в деревне немногие занимались футболом, и собрать полноценные команды из ровесников получалось далеко не всегда.

- В 2013 году ты дебютировал за «Донгаздобычу», которая впервые за восемь лет упустила чемпионское звание и пришла к финишу второй.
- Все помнят нашумевшую историю с ультиматумом команды ТПФ, отказавшейся приехать в село Сулин. Футболистам «Донгаздобычи» сообщили, что матч не состоится, а уже поздним вечером нас начали обзванивать: ситуация поменялась – завтра игра. Мне кажется, многие ребята морально оказались не готовы действовать с необходимой самоотдачей, команде не хватило концентрации. В итоге на финише одно очко уступили «Славянам».

- На следующий год все решилось в очной встрече «Донгаздобычи» с «Чайкой» в поселке Водопадном.
- «Чайка» в том сезоне собрала практически профессиональную команду, составленную из опытных футболистов. Мы же играли любителями и в решающей игре одержали, считаю, заслуженную победу со счетом 3:0. Много споров вызвало удаление капитана «Чайки» Ивана Дьягольченко, но ту ситуацию спровоцировала грубая ошибка центрального защитника Олега Лещикова, подарившего на ровном месте мяч нашему нападающему Сергею Обернибесову.

- Год спустя ты второй раз подряд стал чемпионом области. На этот раз в рядах «Чайки».
- Запомнилась игра с «Ростсельмашем» на его поле. В составе соперника было много недавних партнеров по «Донгаздобыче», что вызывало дополнительные эмоции. Победа со счетом 3:2 получилась, наверное, самой яркой за все время выступления в областном чемпионате. Запомнилось, что на игре присутствовало много болельщиков, в том числе из Песчанокопского, чья поддержка очень нам помогла.

- Не приходила мысль, что областное чемпионство – твой потолок?
- Когда в нынешнее межсезонье меня не взяли на сборы – думал о многом. Но нехорошие мысли гнал подальше. Продолжал работать и верить, что все получится.

- Помнишь свой дебют в профессиональном футболе?
- Да, это произошло в мой день рождения в Армавире. Тренеры предупреждали: сначала будет мандраж, но потом это пройдет. Если честно, я особо и не волновался. Строго сыграли в обороне и использовали свои шансы в контратаках. Победили 2:0.

- Игру с «Армавиром» долгое время ставили в пример как лучшую в исполнении нашей команды. Но последний успех в Волгограде получился еще более эффектным! А тебя болельщики избрали лучшим игроком матча.
- Спасибо им большое! А я хочу также отметить болельщиков «Ротора». Никогда прежде не приходилось играть в такой атмосфере. По-настоящему футбольной! Трибуны весь матч гнали хозяев вперед, но мне это было по душе и у самого появлялись дополнительные силы. Но у «Ротора» большие традиции. Вот сейчас и мы выиграем вторую лигу – потянутся болельщики из других районов, стадион начнет заполняться до отказа.

- Считаешь выиграть нынешний чемпионат «Чайке» по силам?
- Конечно по силам.

- А какого пика хочешь достичь ты в своей карьере?
- Я занимаюсь любимым делом, ставшим моей профессией, и это самое приятное, что может быть. А время все расставит по своим местам.