Валерий Бурлаченко: «Предстоит большая работа»

02.07.2017, 17:03    Просмотры: 4461

Подводим итоги завершившегося в Афипском Турнира памяти Андрея Андреева, в котором «Чайка» заняла престижное третье место.

На завершившемся Турнире памяти Андрея Андреева «Чайка» заняла третье место. Учитывая, что в соревнованиях приняли участие коллективы, финишировавшие в минувшем Первенстве России в Группе «Юг» на местах со второго по пятое, – результат весьма достойный.

Если пуститься в более пространные рассуждения, то с большой долей вероятности можно предположить, что именно «Армавир», «Черноморец», «Афипс» и «Чайка» и в наступающем сезоне будут вести борьбу за попадание в призёры, а, например, «Армавир» и вовсе является главным и безоговорочным претендентом на повышение в классе.

Подопечные Арсена Папикяна ещё недавно могли решить вопрос по завоеванию путёвки в ФНЛ, однако возникли проблемы этому помешавшие. Главная из них – проблема сыгранности. История знает мало примеров, когда собранная с листа команда, пускай даже состоящая из выдающихся личностей, сразу же выдавала необходимый результат. Применительно к реалиям второй отечественной лиги для создания коллектива, способного замахнуться на итоговую победу, необходим как минимум один сезон. Для «Армавира» в данный момент создались исключительно благоприятные условия – практически полностью сохранён прошлогодний состав, который точечно усилен лучшими футболистами Группы «Юг» минувшего сезона. По факту похожая ситуация и у «Черноморца». Правда, средний уровень исполнителей «моряков» скромнее, да и конкретных задач по поводу повышения в ранге перед новороссийским клубом в данный момент не стоит.

С другой стороны многих беспокоит существенная ротация состава, ставшая уже свойственной нашей команде. Вспомним, что после первой части дебютного сезона в ПФЛ «Чайку» покинул главный тренер и большая группа игроков. Сразу 12 футболистов распростились с клубом и по окончании сезона. Среди них немало недавних лидеров. Когда же сыгрываться и строить команду-победительницу? Ведь ни для кого не секрет, что руководство строит серьёзные планы относительно уже ближайшего будущего.

Спешим успокоить болельщиков. Но прежде хочется напомнить актуальную в данной ситуации поговорку: «Москва не сразу строилась». Вспомним, даже детище Сергея Галицкого – ФК «Краснодар» в первый сезон нахождения в профессиональной лиге занял третье место. Да, «Чайку» покинуло немало игроков, но боевой костяк сохранён, а в новых реалиях, когда ПФЛ требует иметь в стартовом составе двоих молодых футболистов не старше 21 года, а в заявке как минимум восемь доморощенных игроков, подобные перемены назрели. К тому же не следует забывать, что в предстоящем первенстве перед нашей командой стоит задача занять место не ниже третьего и задача эта вполне решаемая, хотя и будет непросто.

Уже подписанные и предполагаемые новички «Чайки» в целом довольно ровно смотрелись на турнире в Афипском и временами продемонстрировали свой потенциал, но многим из них ещё только предстоит набраться необходимого игрового опыта. Порадовала же, прежде всего, командная игра. Заслуга в этом целиком и полностью принадлежит Валерию Бурлаченко. Уж с кем с кем, а с главным тренером президент клуба Андрей Чайка сделал выбор, как говорится, в самое яблочко. Прекрасный тактик и педагог, Валерий Иванович как немногие умеет в сжатые сроки выстроить организованный порядок в командных взаимодействиях, а порядок, как известно, нередко бьёт класс. Класса и придётся набираться многим нашим молодым дебютантам. В расчёте на победное будущее.

- Валерий Иванович, каковы главные итоги турнира в Афипском применительно к нашей команде?
- Мы выполнили основную задачу: при подготовке к началу первенства нам удалось приблизить уровень товарищеских матчей к уровню официальных. Мы провели очень хорошие три игры. То, что наш тренерский штаб хотел увидеть, – мы увидели. Конечно, всегда хочется занимать первые места. Но, к большому сожалению, проиграли в полуфинале по пенальти.

- В трёх проведённых матчах наша команда не пропустила в основное время ни одного мяча. Это греет душу?
- Всегда есть удовлетворение от хорошо проделанной работы. Но предстоит большая шлифовка множества важных элементов. Как в коллективных оборонительных действиях, так и при выходе из обороны, и при атакующих действиях. Нам ещё очень много нужно работать! Плюс – некоторые позиции необходимо укрепить.