Пётр Ситников: «Нас ожидает Южное дерби!»

15.09.2017, 13:46    Просмотры: 3579

В канун принципиальнейшего матча с «Афипсом» на вопросы клубной пресс-службы ответил полузащитник «Чайки» Пётр Ситников.

- «Афипс» – фаворит предстоящего матча?
- По статистическим показателям – да. Но не стоит придавать большого значения статистике. Считаю, что по уровню командной игры мы ни в чём не уступаем «Афипсу», а родные стены должны придать ребятам дополнительный стимул.

- Не так давно «Афипс» существенно усилился, появилась глубина скамейки. Согласен, что наш соперник стал опаснее, чем перед недавним кубковым матчем, который, к слову, «Чайка» проиграла?
- Возможно и так. Но афипчанам ещё только предстоит сыграться, а этот процесс далеко не всегда проходит безболезненно.

- Намекаешь на возможные очковые потери?
- Думаю, избежать их не удастся. Перестройка по ходу сезона всегда чревата неприятностями. В похожей ситуации в разное время оказывались многие команды, и на моей памяти никому не удавалось выходить «сухими из воды».

- «Афипс» недавно поменял главного тренера, хотя команда на тот момент, как впрочем и сейчас, находилась на третьем месте в турнирной таблице.
- Подобные перестановки зависят от приоритетов руководства. Ни для кого не секрет, что «Афипс» исповедовал довольно упрощённую модель игры. Можно сказать, что это был мало зрелищный футбол. Но был результат! Если руководство готово пожертвовать результатом в угоду зрелищности – это его право. Но совместить наилучшим образом всё воедино, мне кажется, будет непросто. Для этого необходимо время.

- Совсем недавно «Чайка» уступила в кубковой игре «Афипсу» и лишилась надежд сразиться с представителем ФНЛ, на что очень надеялись болельщики и руководство нашего клуба. Рана ещё кровоточит?
- Кровоточит. И не одна. Пока мы не лучшим образом играем с «Афипсом». В трёх официальных матчах – ничья и два поражения. Думаю, пришло время нарушить эту неприятную традицию.

- В составе афипчан есть экс-игроки «Чайки», трое воспитанников донского футбола. Это придаст дополнительную мотивацию сопернику?
- Возможно. Но и для нас предстоящая игра – как Южное дерби. Все ребята хорошо понимают, что «Афипс» самый серьёзный соперник из тех, с кем уже довелось сыграть. Этот матч должен показать, чего на самом деле стоит наша команда. А потому настрой будет запредельным!

- У «Афипса» появился таранный форвард Амур Калмыков, под два метра ростом и сто кило весом. Это большая проблема для нашей обороны?
- В последнее время с такими габаритными нападающими мы не сталкивались. Но я уверен в наших защитниках. Они тоже не похожи на ягнят, зато умеют правильно выбирать позицию.

- В недавней игре в Махачкале ты упустил два реальных шанса забить. Сильно переживаешь по этому поводу?
- Переживал. Если постоянно думать о том, что не получилось – можно с ума сойти! Я сделал соответствующие выводы, но зацикливаться на этом не собираюсь. Впереди – новые матчи и думать надо уже об этом.

- Вспоминаю, как в 2004 году состав твоей бывшей команды «Славяне» покинул ударный форвард Илья Явруян, и в этой связи образовался дефицит нападающих. Но тут Пётр Ситников взял на себя роль голеадора, забив в пятнадцати матчах 23 гола! В «Чайке» сейчас схожие проблемы. Не хочешь вспомнить прежние навыки?
- Я не возражаю (улыбается). И если представится возможность, постараюсь забить уже в ближайшей игре с «Афипсом».

P.S. Когда этот материал был готов, из лагеря нашей команды пришла неприятная новость: на одной из последних тренировок Пётр получил травму голеностопа и в предстоящей игре с «Афипсом» принять участие не сможет.