Анонс 21 тура

09.03.2018, 14:55    Просмотры: 3149

10 и 12 марта состоятся семь матчей 21 тура ФОНБЕТ-Первенства России ПФЛ в Группе «Юг».

«Афипс» – «Армавир»
Главное противостояние не только тура, а всего сезона на Юге! Встречаются безоговорочные лидеры первенства и основные претенденты на завоевание путёвки в ФНЛ. В турнирной таблице «Армавир» впереди на одно очко, но у афипчан игра в запасе.

В межсезонье ряды «Афипса» покинул ударный форвард Амур Калмыков, перебравшийся в махачкалинский «Анжи». Но ему на смену пришёл лучший снайпер  первенства Илья Белоус, вместе с которым подтянулись и другие недавние лидеры «Краснодара-2» – Александр Моргунов, Дмитрий Воробьёв и Василий Черов. Также ряды команды пополнил центральный полузащитник Хасан Ахриев, перешедший из «Спартака-Нальчика».

Усилился и «Армавир». Подкрепление в лице недавних игроков ФНЛ – защитника Астемира Соблирова, полузащитников Дмитрия Каюмова и Аслана Дышекова и экс-нападающего нальчан Магомеда Гугуева – выглядит весьма эффектно.

Оба коллектива заметно укрепили центр полузащиты и линию атаки, вследствие чего можно ожидать интереснейшего футбольного противостояния, тем более что матч первого круга между этими соперниками вылился в яркое зрелище и даже несмотря на один забитый мяч («Армавир» победил 1:0) подарил болельщикам массу положительных эмоций. Для продолжения красочного спортивного спектакля есть все предпосылки!

«Краснодар-2» – «Чайка»
Если в предыдущей паре сойдутся претенденты на итоговую победу в соревнованиях, то в Краснодаре поспорят основные соискатели бронзовых наград. Положение хозяев выглядит пока предпочтительнее – они опережают «Чайку» на восемь турнирных баллов. Вследствие чего перед командой Виктора Булатова цель в отчётной встрече вырисовывается предельно просто: только победа! Любой другой исход значительно затруднит для песчанокопцев решение основной задачи на сезон – попадание в призовую тройку.

Краснодарцы заметно омолодили состав по сравнению с первой частью сезона, в то время как «Чайка» приобрела целую группу квалифицированных дебютантов, многие из которых успели понюхать пороху первого дивизиона. Вот только и краснодарские новички оказались не лыком шиты, что они убедительно доказали в недавних матчах розыгрыша Кубка ФНЛ, где одержали победу над «Чайкой» с минимальным счётом 1:0.

Иными словами ожидается интереснейшее противостояние, которое можно будет посмотреть в прямом эфире на нашем официальном сайте. Начало завтрашней встречи в 14-00.

«Дружба» – «Динамо Ставрополь»
Третий по значимости интриги матч тура. Кто бы мог подумать! Но это, действительно, так!
Оба клуба возглавили опытнейшие наставники, за плечами которых годы успешных выступлений на Юге в качестве главных тренеров команд второго и первого дивизионов. Речь идёт о Софербии Ешугове и Льве Иванове.

Софербий Бачмизович – легендарная для Адыгеи личность. Основные успехи местной «Дружбы», датированные девяностыми годами, связаны как раз с управлением командой Ешуговым, включая выход в полуфинал розыгрыша Кубка России в 1992 году.
Понятно, что в данной ситуации появление в Майкопе легендарного по местным меркам специалиста вовсе не связано с предстоящей борьбой за лидирующие позиции. Однако в распоряжении тренера весьма качественный материал и нет сомнений, что игровой ресурс, помноженный на высокую квалификацию наставника, делает «Дружбу» крайне опасным соперником для любого оппонента.

Ну а в Ставрополе и вовсе произошло нечто, напоминающее маленькую революцию. Поднимать главный краевой клуб со дна турнирной таблицы призван Лев Иванов – прошлогодний триумфатор Группы «Юг», завоевавший со своим «Ротором» путёвку в ФНЛ.

Характерно, что Иванов пришёл не один. Вместе с ним в «Динамо» появилась целая группа недавних обладателей позолоченных жетонов ПФЛ – защитники Виктор Гараев и Алексей Сидоричев, полузащитники Сергей Сечин и Евгений Стуканов. Перечисленные футболисты – лидеры чемпионского варианта волгоградской команды. Кроме того, состав ставропольчан пополнили весьма квалифицированный голкипер из «Химок» Эдуард Байчора, опытный защитник из ростовского СКА Рустем Халиуллин и недавний форвард питерского «Динамо» Михаил Маркосов. Кто не в курсе – в 2008 году Маркосов, выступая за ставропольское «Динамо», стал лучшим бомбардиром Южной зоны, наколотив в тридцати матчах 27 голов!

Крайне интересно будет наблюдать за тем, сумеют ли в Ставрополе возродить боевитую профессиональную команду.

Из остальных событий тура выделим дебют на посту главного тренера ростовской «Академии» молодого наставника Андрея Черенкова, которому предстоит со своей командой выдержать непростой экзамен в Махачкале в игре с «Анжи-2».

Любопытный поединок ожидается в Нальчике. Местный «Спартак», хотя и подвергся тотальной распродаже в межсезонье, наверняка не утратил боевой дух. Всё в порядке с мотивацией и у махачкалинского «Легиона Динамо», руководители которого проявляют себя настоящими профессионалами. Обладая весьма скромными финансовыми возможностями, менеджмент «легионеров» из местных воспитанников за сезон создал команду, которая ведёт борьбу за попадание в пятёрку сильнейших на Юге. Правда, коллектив недавно покинул главный тренер Магомед Адиев, получивший приглашение в тренерский штаб родного «Ахмата». Без Адиева будет непросто, но фундамента, заложенного талантливым молодым специалистом, должно хватить как минимум до окончания сезона.