ФК Чайка | ​Михаил Филиппов: «Хотим достичь максимума в предстоящем первенстве»
Новости клуба 24. 06. 2020

​Михаил Филиппов: «Хотим достичь максимума в предстоящем первенстве»

28-летний голкипер, пополнивший ряды «Чайки» в межсезонье, дал интервью клубной пресс-службе.

Михаил, вы – новичок команды. Как вам работается на сборе, как атмосфера в коллективе?

– Тренируемся в штатном режиме, достаточно продуктивно. Поначалу было очень тяжело: в физическом плане, координация чуть-чуть не та. Все же два с половиной месяца самоизоляции не могли не сказаться. Но постепенно мы набираем обороты. Свободное время? Устаю прилично, поэтому стараюсь больше лежать в номере и отдыхать (улыбается).

Что касается коллектива, то сразу почувствовал к себе теплое отношение. Ребята прекрасно приняли. Плюс со многими парнями был знаком по «Енисею», так что адаптация прошла замечательно. Что касается нашей вратарской бригады, то Руслан Юнусов и Владимир Дончик – открытые, трудолюбивые голкиперы. Стараемся поддерживать друг друга, быть единым целым, как в тренировочном процессе, так и за пределами футбольного поля.

Наверное, особую роль в этом играет ваш «бригадир» тренер вратарей Валерий Николаевич Чижов?

– Валерий Николаевич – классный специалист, профессионал. Знаком с ним с 18 лет, когда еще играл во Втором дивизионе за «Сатурн-2». Он тогда меня качественно подготовил. Помимо разнообразных тренировок, с ним также можно поговорить на все интересующие темы. Валерий Николаевич всегда поможет советом, поделится опытом из своей богатой на события карьеры. Он видит, кому и над чем работать, поэтому в нашей бригаде комфортная обстановка.

По мнению специалистов, по потенциалу вы голкипер уровня Премьер-лиги.

– Давайте так: здесь и сейчас я, как и все ребята, представляю «Чайку». И мы сконцентрированы на задачах, которые стоят перед нашим клубом. Будем вместе прогрессировать и двигаться вперед. А выступать в Премьер-лиге – мечта каждого футболиста.

Между тем, у вас уже имеется подобный опыт.

– Незабываемые впечатления! Первый матч на высшем уровне я провел в составе «Енисея» против своей бывшей команды – московского «Спартака». Ощущения были сумасшедшие! На стадион, казалось, пришел весь Красноярск. Болельщики, которые на протяжении всего сезона переживали за нас, своей верной поддержкой помогали пробиться из ФНЛ в Премьер-лигу, увидели результат нашего совместного труда – в город приехал «Спартак»! Для меня это событие на всю жизнь. Также сыграл с «Оренбургом» и «Локомотивом». Лично я доволен своим дебютом на высшем уровне. Теперь знаю требования, буду стараться вернуться и закрепиться в РПЛ.

С ростом 196 сантиметров непросто живется?

– Однажды ударился головой о перекладину – играли на маленькие ворота, немного не перестроился (улыбается). В целом же никаких проблем. В кровать помещаюсь (улыбается). В детстве занимался плаванием, баскетболом, волейболом. Брат на единоборства водил. Но достаточно быстро понял, что все это – не мое, и выбрал футбол.

Как оцениваете перспективы «Чайки» в новом сезоне?

– По набору игроков, по желанию ребят, по работе тренерского штаба вижу, что задачи должны стоять высокие. Мы – единое целое и хотим достичь максимума в предстоящем первенстве.