ФК Чайка | Али Гаджибеков: «При Ташуеве я провел один из лучших сезонов»
Новости клуба 24. 02. 2021

Али Гаджибеков: «При Ташуеве я провел один из лучших сезонов»

Защитник «Чайки» – о совместной работе с главным тренером.

Защитник «Чайки» Али Гаджибеков – о совместной работе с главным тренером.

– Али, ты уже работал с Сергеем Абуезидовичем в «Анжи». Расскажи, какой он специалист?

– Он большой специалист. Мы были в Первой лиге и выполнили задачу – вышли в Премьер-лигу. Хорошо его знаю. У него интересный, атакующий футбол, который любят и болельщики, и сами футболисты. Думаю, в чемпионате все будет видно.

– Тебе, как защитнику, приятнее играть, когда команда играет в атаку? Или для тебя особо роль не меняется?

– Возможно, кто-то [из защитников] любит играть от обороны, но я люблю атакующий футбол: когда команда доминирует, играет первым номером. Это не всегда работает, но после игры бывает приятно, когда у тебя есть моменты, кураж. Для любого игрока приятно играть в такой футбол: много моментов, ты создаешь, атакуешь. Даже если результат негативный, ты понимаешь, что были моменты. Многие футболисты растут на этом.

– Сергей Абуезидович часто включается в тренировочный процесс: рассказывает, как надо открываться, двигаться. Какой самый ценный совет получил от него ты?

– У каждого тренера есть, чему учиться. При нем я провел один из лучших сезонов в роли центрального защитника. Мы играли в атакующий футбол, мне приходилось часто подключаться [к атаке], выполнять передачи. С каждой тренировкой, с каждой игрой я узнавал для себя много нового. Думаю, каждый игрок, работая с каждым тренером, берет что-то новое. Я тоже взял много чего в тот год.

Команда выполнила поставленную задачу, здорово играла. Болельщикам очень нравилась игра. Мы играли первым номером. Все команды отмечали нашу игру. У нас был мощный, атакующий футбол. Куда бы мы не приезжали, соперник с опаской выходил играть с нами. Даже команды Премьер-лиги знали, в какой футбол мы играем. Мы уверенно вышли в Премьер-лигу. Думаю, это заслуга всей команды и главного тренера.

– Говорят, что Сергей Абуезидович очень требовательный человек и тренер. Как это проявляется на поле и за его пределами?

– Дисциплина во всем, в том числе и на поле. Он требует от каждого футболиста, чтобы на каждом участке поля он выкладывался на сто процентов. Эти два-три часа на тренировках или на играх мы должны выкладываться на сто процентов. Мы должны быть профессионалами и за полем тоже, чтобы добиваться каких-то результатов. Конечно, тренер будет требовать, чтобы мы были профессионалами не только эти два часа, но и во время восстановления, подготовки к играм. Это играет немаловажную роль как при подготовке к чемпионату, так и по ходу него. Для любой команды, которая ставит перед собой большие задачи, дисциплина должна быть на первом месте.