ФК Чайка | 5 лет Таганрог жил без футбола. Теперь метит в ФНЛ
Валерий Самсонов
Превью 14. 05. 2022

5 лет Таганрог жил без футбола. Теперь метит в ФНЛ

Превью матча с «Форте».

Летом 2015-го в Таганроге исчез профессиональный футбол. В июне в крупнейшем после Ростова городе области прошел заключительный тур ПФЛ, а месяц спустя заместитель главы администрации Александр Забежайло объявил, что «Таганрог» не сыграет в предстоящем сезоне в связи со сложной экономической ситуацией.

В декабре позапрошлого года в Таганроге начали возрождать футбол. Forte Holding, занимающийся отоплением, водоснабжением и кондиционированием, заявил о создании в портовом городе нового клуба.

Главным тренером «Форте» был назначен уроженец Таганрога Алексей Герасименко, лучшие годы футбольной карьеры которого прошли в киевском «Динамо»: 4 чемпионства, 3 Кубка Украины, 8 матчей в Лиге чемпионов и 7 за сборную России.

«Форте» собрал крепкую для ПФЛ команду (выдернул лидеров у середняков и арендовал перспективную молодежь) и заявил о грандиозных планах. «Наша задача – выход в ФНЛ, у нас все для этого есть. А в дальнейшем мы планируем выйти в Премьер-Лигу», – заявил Герасименко летом 2020-го на презентации новой команды.

Дебютировав, таганрожцы увязли в середине таблицы (18 очков из 39, 8-е место из 17), и в ноябре Герасименко отправили в отставку. Зимой команду возглавил Андрей Гордеев, который ранее тренировал в Премьер-Лиге («Анжи»), ФНЛ («Сибирь», «Мордовия» и хабаровский СКА), а его последним местом работы стала краснодарская «Кубань» в ПФЛ.

«На определенном уровне сопротивления нам удавалось многое. Хотелось бы [в новом сезоне] перенести удачные действия на более высокий уровень сопротивления, – так Андрей Гордеев оценил свою работу, когда «Форте» финишировал девятым. – Клуб в целом и команда в частности сделали огромный шаг вперед за первый год в профессиональном футболе».

В межсезонье «Форте» аккуратно укрепил состав, а отдельным трансферным успехом стало подписание лучшего бомбардира Группы 1 Ризвана Ахмедханова. В прошлом сезоне атакующий полузащитник «Черноморца» в 32 матчах отметился 21 забитым мячом и 12 голевыми передачами.

«Как мы укомплектовались в межсезонье – покажет результат. [Трансферные] планы, которые мы наметили, были выполнены на 90%. Из шорт-листа мы подписали практически всех, за исключением одного игрока, – подвел итоги летней селекции президент «Форте» Александр Денисов и добавил. – Мы ставим только максимальные цели: первое место и выход в ФНЛ».

Решать озвученные руководством задачи «Форте» начал с первого матча. Таганрожцы разгромили дебютантов, владикавказскую «Аланию», а также минимально обыграли обновленный «Кубань Холдинг» – серебряного призера прошлого сезона.

В середине августа таганрожцы в серии пенальти уступили «Чайке» в 1/64 Кубка России, а спустя четыре дня разошлись безголевой ничьей с «Махачкалой». «Чтобы выигрывать такие игры нужна агрессия, эмоции. Мы не сумели восполнить свой багаж эмоций, потому что предыдущий матч сложился для нас неудачно», – объяснил после матча Андрей Гордеев.

В седьмом туре «Форте» впервые в истории пропустил больше трех мячей и без шансов влетел ростовскому СКА (2:5). «Лучше проиграть крупно один раз, сделать выводы и двигаться дальше», – резюмировал главный тренер.

Слова Гордеева не разошлись с делом: команда не проигрывала 13 матчей. Ошибочные решения судьи помогли «Форте» зацепить ничью с «Чайкой» (3 решения Мирошниченко были признаны ошибочными – больше арбитр назначения не получал), а дикий привоз Синицына – увезти очко из Махачкалы.

В конце марта в Таганрог приехал СКА. Победа вплотную приближала «Форте» к армейцам, но лидер первенства вновь был убедителен – 4:1. «В таких матчах выигрывает тот, кто меньше ошибается. Мы допустили [огромное] количество ошибок. Индивидуальные ляпы привели к такому счету», – оправдывался тренер за второе поражение в сезоне.

После игры центрального защитника Артура Ахмеджанова, который забил единственный мяч, обвинили в сдаче матча и выставили из клуба.

Зимой «Форте» расстался с ведущими атакующими игроками. Ахмедханов (4+3) вернулся в Новороссийск и продолжил забивать. Малояна (5+1), объявившего о завершении карьеры, в феврале назначили директором Академии, но спустя месяц попросили оставить эту должность.

Решение руководства не придало команде позитивного импульса: в следующих матчах таганрожцы переиграли только залегшие на дно «Ессентуки». Эта победа стала первой волевой в клубной истории.

В мае «Форте» выиграл оба матча. Сначала в компенсированное время вырвали победу у «Машука» (2:1), а в четверг обыграли в гостях «Спартак» (2:0). «Важно было соблюдать компактность. Это нам и помогло. Сыграли надежно в обороне. Ребятам – респект», – отметил Гордеев после игры в Нальчике.

Партнёры ФНЛ

Партнёры ФК «Чайка»

Партнёры Академии