ФК Чайка | Александр Аксенов: «Чайке» по силам попасть в шестерку по итогам сезона»
СМИ о нас 25. 09. 2020

Александр Аксенов: «Чайке» по силам попасть в шестерку по итогам сезона»

Комментатор «Матч ТВ» в прямом эфире клубного Instagram поделился мнением о перспективах команды.

О профессиональной команде на селе

– В нашей стране в любой сфере, необязательно футболе, всегда все зависит от людей, их желания. Есть Сергей Галицкий, есть Андрей Чайка, которые настойчиво делают свое дело и у них постепенно появляются последователи. Лично для меня «Чайка» очень интересный клуб, который развивается. Причем, не за счет бюджетных средств, а за счет собственных вложений. И – главное – у руководителя есть понимание, куда двигаться. Надеюсь, таких команд, как «Чайка» будет больше, а в целом клуб из Песчанокопского – уже действительно пример для многих.

О частных клубах в российском футболе

– «Чайка», «Акрон», «Велес», ранее «Краснодар», пожалуй, пока исключения из правил. Масштабно в нашем футболе ничего не меняется. Появление этих клубов – желание конкретных людей, которые занимаются любимым делом. Давайте признаем: у нас очень мало людей, которые готовы тратить. Зарабатывать, причем, порой не самыми цивилизованными способами – много, а тратить – нет. У озвученных клубов другой путь, поэтому за ними интересно следить.

О Магомеде Адиеве-эксперте на ТВ

– Многие мои коллеги считают его одним из самых сильных аналитиков в нашем футболе. Хорошая речь, владение предметом, манера подачи информации – все это есть у Магомеда. Его часто приглашают на эфиры не только, чтобы он поделился своим видением футбола, но расставил аналитические акценты, вот это ценно. Думаю, «Чайке» повезло с Адиевым, так же как ему повезло с «Чайкой».

О старте «Чайки» в чемпионате

– Мне бы хотелось, чтобы «Чайка» выигрывала в каждом туре, но давайте объективно: команда сильно изменилась, много новичков, плюс год непростой в плане подготовки и тренировочного процесса из-за распространения коронавируса. Почему не было побед в стартовых матчах? Потому что команде нужно сыграться и впитать тренерские идеи. По составу, думаю, «Чайка» многих в ФНЛ превосходит. Наверное, произойдет еще усиление - обоймы не всегда хватает. Старт получился не самым ярким, но дальнейшее прогрессивное движение должно случиться, так как команда становится единым целым.

О сенсационных победах «Чайки» в меньшинстве

– Шутили с коллегами, что «Чайке» нужно сразу выходить на поле в меньшинстве, чтобы выигрывать (улыбается). Но это, понятно, ирония. В целом же такие матчи, как с «Волгарем» и «Факелом», говорят, что в коллективе никто не сдается, все продолжают биться несмотря ни на что. Где-то, как я понимаю, команду раздражали судейские решения в предыдущих встречах. И вот эта злость трансформировалась в необходимые для успеха игровые характеристики. Для новой строящейся команды такие победы, когда все складывается против тебя, когда играешь в меньшинстве, но когда работает принцип «один за всех и все за одного», ценны вдвойне. Потому что меняется ментальность. После этого можно оттолкнуться от психологии и за счет уже игровых решений добиваться результата.

О фаворитах ФНЛ и перспективах «Чайки»

– «Оренбург» лидирует и, скорее всего, вернется в Премьер-лигу. Удивляет резвый старт «Спартака-2». Все же в чемпионате, где играют мужики, молодежные команды не должны быть так высоко. Это наталкивает на мысль об общем уровне лиги, хотя известно, что он неплохой и сама лига очень трудная.

Что касается «Чайки», то команде нужно обрасти мышцами, повариться в ФНЛ. По моим оценкам, песчанокопцы могут претендовать на место в шестерке лучших по итогам сезона. Однако, если команда Адиева выйдет в Премьер-лигу, я буду только аплодировать!