ФК Чайка | Иван Сорочинский: «Требования в сборной всегда высокие, как и в нашем клубе»
Александр Боровков
Академия 30. 06. 2022

Иван Сорочинский: «Требования в сборной всегда высокие, как и в нашем клубе»

Вратарь ФК «Чайка» и воспитанник Академии вернулся в Ростов-на-Дону со сбора национальной команды, составленной из игроков 2006 года рождения.

УТС проходил в Москве с 20 по 27 июня. Под руководством старшего тренера юношеской сборной России Дениса Первушина в нем принимали участие 26 футболистов. Иван Сорочинский впервые был вызван в расположение национальной команды. И впервые вышел на поле в футболке сборной России в контрольном матче со сверстниками из столичного ФК «Сокол». Сорочинский отыграл все 90 минут. Команда Дениса Первушина победила со счетом 3:1. После возвращения в Ростов-на-Дону Иван поделился впечатлениями от пребывания в расположении юношеской сборной России.

— На УТС были вызваны три вратаря. И запланированы три матча. В день первой игры мне сообщили, что выйду на поле в стартовом составе. А уже после встречи с «Соколом» нам объявили, что каждый вратарь сыграет по одному полному матчу.

— Это был твой первый вызов в юношескую сборную. Легко ли было адаптироваться в новом коллективе, находить общий язык с партнерами и тренерским штабом?
— Впечатления от поездки на УТС у меня только самые положительные. Новая команда, новые условия — было интересно. С другими ребятами из Ростова-на-Дону познакомились еще в поезде, а с остальными — уже в отеле. С тренерами впервые увиделся на собрании. Требования в сборной всегда высокие. Впрочем, как и в клубе. Везде нужно работать и проявлять себя. Перед каждой тренировкой у нас проходило собрание, на котором старший тренер Денис Владимирович Первушин и его помощник Евгений Лапков объясняли, что именно хотят видеть от нас в сборной.

— Как сам оценишь свою работу на сборе? Насколько удалось проявить себя?
— В целом всё хорошо, но могло быть и лучше. Небольшое повреждение пальца не давало мне работать в полную силу. Да и тяжело за неделю показать все свои лучшие качества.

— Насколько работа с вратарями в сборной отличалась от тренировок в Академии?
— Особых отличий нет. У нас в Академии акцент делается и на отработку техники, и на игровые ситуации. А в сборной основное внимание уделяется именно игровым эпизодам.

— Что сказали тренеры после сборов? Было ли какое-то задание или напутствие?
— Да, на собрании нас всех попросили продолжать усердно работать в своих командах. Это был селекционный сбор. Тренеры хотели присмотреться к футболистам. Сказали, что будут внимательно следить за игроками профессиональных клубов, команд ЮФЛ и первенства Москвы.

— Как дальше будешь готовиться к сезону?
— В ближайшее время буду работать в Академии с командой 2006 года. А в дальнейшем, если тренерский штаб главной команды вызовет меня на сборы, с удовольствием к ним присоединюсь.