ФК Чайка | Британский школьник, строящий стадионы из Лего, следит за «Чайкой»
СМИ о нас 23. 11. 2020

Британский школьник, строящий стадионы из Лего, следит за «Чайкой»

Хочет посетить Россию и привезти с собой стадион.

Джо Брайант – 12-летний британский школьник, который живет в городке Кроули, в ста километрах к югу от Лондона, как и полагается болеет за любимый клуб своего отца «Ипсвич» и… строит стадионы клубов Бундеслиги из Лего. Да так строит, что теперь он знаменит на весь мир – немецкие команды возят его на свои матчи, BBC снимает с ним интервью, а сюжеты о его стадионах добрались даже до кубинского телевидения. Наверняка и вы видели фотографии его творений в социальных сетях.

«Матч ТВ» связался с Джо, а также его старшим братом Гарри и отцом Филом, которые помогают пареньку во всем – от сбора информации о стадионах для строительства до общения с поклонниками в соцсетях и организации поездок на арены.

– Джо, как ты вообще начал строить стадионы из Лего?

– Я стал собирать стадионы по собственным проектам, когда мне было шесть лет. Я любил Лего и футбол – просто совместил два хобби в одном. Сначала это были вымышленные стадионы, но потом я понял, что хочу попробовать собрать реально существующий. Как-то на каникулах я встретил много немецких фанатов, поэтому решил построить что-то из Бундеслиги.

– Сколько времени занимает постройка одного стадиона?

– На стадион в среднем уходит около шести недель. Сначала это были три недели, но теперь проекты стали намного сложнее – требуется больше материала. Иногда даже приходится ждать доставки каких-то уникальных деталей – это задерживает строительство. Да и строить получается не каждый день – школа вечно путается под ногами. Самым большим стадионом был берлинский – на него ушло 5669 деталей. У Дортмунда получилось примерно столько же, но я не считал.

Что ты знаешь о российском футболе?

– Я много смотрю футбол и часто вижу игры российских команд в Лиге чемпионов. Я знаю вашего футболиста Дениса Черышева. Помню Доменико Тедеско – он как раз работал в «Шальке», когда я был на их стадионе, – сейчас он в «Спартаке». А еще со мной недавно связывались из футбольного клуба «Чайка» – хотели, чтобы я построил их стадион. Кажется, они сейчас идут где-то на десятом месте у вас в первой лиге – теперь послежу за их результатами. Было бы шикарно когда-нибудь посетить Россию и привезти с собой стадион из Лего. Отец рассказывал, что во времена его молодости наш «Ипсвич» играл с советскими клубами, а еще подписал Сергея Балтачу – первого советского игрока в Англии. Отец говорит, что тот даже забил в дебютном матче.