Александр Боровков
Чайка-2007 08. 10. 2022

«Чайка» уверенно побеждает «Волгарь» в ЮФЛ Юг

В 17-м туре наша команда обыграла гостей из Астрахани со счётом 2:0.

Матч между «Чайкой» и «Волгарем» стал заключительным в субботней программе игрового дня ЮФЛ Юг. В гости к лидеру приехала четвёртая команда лиги на данный момент.

Хозяева с первых минут дали понять, что игрового гостеприимства на поле стадиона «Локомотив» астраханцам ждать не стоит. Сразу же после стартового свистка воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка постарались взять мяч контроль, а затем сконцентрировались на позиционных атаках и активном прессинге при потерях на чужой половине поля. «Волгарь» попытался ответить тем же, но к остроте у ворот Ильи Амосова это не приводило. А вот его оппоненту из Астрахани Макару Мешкову в первом тайме ни раз приходилось спасать свою команду. Но и он оказался бессилен после удара Никиты Стрельцова на 16 минуте. Аветис Чахалян проникающей передачей нашёл атакующего полузащитника «Чайки» в чужой штрафной, а тот мощно пробил в ближний угол – 1:0.

Моменты для взятия ворот соперника у нашей команды возникали с завидным постоянством, но разнообразить количество подходов качеством завершения атак в первом тайме не удавалось. С ударами Торопа, Боташева, Скалиуха и Варенова вратарь гостей до перерыва уверенно справлялся.

Во второй половине встречи характер игры во многом остался прежним. «Чайка» доминировала, «Волгарь» пытался сдерживать натиск и искать счастье на чужой половине поля за счёт быстрых переходов из обороны в атаку. Только теперь астраханцы сосредоточили свои усилия на средних и длинных передачах в свободные зоны.

Игроки группы атаки нашей команды продолжили проверять бдительность вратаря гостей ударами с разных дистанций. Но в итоге отличиться в середине второго тайма удалось центральному защитнику хозяев. После подачи Ратмира Боташева с углового мяч в ворота «Волгаря» отправил Мурад Касимов – 2:0.

Примечательно, что во втором тайме наставники обеих команд провели по шесть замен и дали возможность проявить себя всем полевым игрокам из заявки на матч. В составе «Чайки» дебютировали полузащитник Тарас Бычков и защитник Максим Рой.

Победа над «Волгарем» стала для воспитанников нашей Академии тринадцатой в ЮФЛ Юг. «Чайка» по-прежнему остаётся единственной командой лиги, не потерпевшей за 17 туров ни одного поражения. В следующем туре лидеру группы «I» предстоит сыграть в Махачкале с «Динамо» им. Л. И. Яшина. Матч на «Анжи-Арене» состоится 16 октября.

«Чайка» — «Волгарь» (Астрахань) | 2:0 (1:0).
8 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».
Основной состав: Амосов, Дебушевский (Анисимов), Бахарев (Рой), Касимов, Чахалян, Ковтун, Скалиух (Иванов), Стрельцов (Бычков), Варенов (Парасотченко), Тороп, Боташев (Семенов).
Запасные: Косорим, Анисимов, Бычков, Иванов, Парасотченко, Рой, Семенов.
Голы: 1:0 — Стрельцов (16), 2:0 — Касимов (64).