ФК Чайка | «Динамо» обошло СКА, у «Чайки» первая волевая победа
Валерий Самсонов
Дайджест 18. 05. 2022

«Динамо» обошло СКА, у «Чайки» первая волевая победа

Обзор + символическая сборная 31-го тура.

Прошлый тур подарил несколько ярких событий: смену лидера, юбилейный гол Олейникова и рекорд Хамхоева.

«Форте» – «Чайка» 2:3 (1:0)

Голы: 1:0 – 23’ Захаров, 1:1 – 50’ Хохлачев, 1:2 – 51’ Олейников, 2:2 – 57’ Бидловский, 2:3 – 81’ Орлов.

Песчанокопцы одержали первую волевую победу в сезоне и девятую в клубной истории. Орлов огорчил «Форте» второй раз за год: в августе выбил из кубка, сейчас отобрал ничью. Этот гол позволил полузащитнику набрать дабл-дабл: теперь у него 10 голов и 11 передач в 25 матчах. Олейников забил 20-й мяч в чемпионате и сохранил отрыв в четыре мяча от ближайшего преследователя, Гаджиева из «Динамо».

«Динамо» – «Спартак» 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – 44’ Гаджиев (п).

Гостям не хватило нескольких минут, чтобы уйти на перерыв при ничейном счете. Глушков завалился на газон от легкого касания, судья назначил одиннадцатиметровый, и Гаджиев забил 16-й гол (половину из них – с пенальти). В начале второго тайма капитан «Динамо» Алибеков зарядил в голову форварду «Спартака» в собственной штрафной: желтая (защитник пропустит матч с «Чайкой») и ответный пенальти. Хамхоев угадал угол и отметил юбилей сухой серии – голкипер не пропускает уже 900 минут.

СКА – «Биолог» 2:2 (1:1)

Голы: 1:0 – 10’ Федчук, 1:1 – 17’ Переверзев, 1:2 – 54’ Переверзев, 2:2 – 72’ Федчук (п).

Двадцать два тура армейцы были на вершине таблицы, но споткнулись о команду Леонида Назаренко, который в 70-х три года играл за СКА. Не помогли даже два пенальти: удар Коробова при счете 1:0 потащил Суворов, второй реализовал Федчук. «Биологу» хватило трех ударов в створ, увезти из Ростова очки: дубль записал в актив экс-форвард «Красавы» Переверзев.

«Кубань Холдинг» – «Анжи» 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – 65’ Пацев.

В первом тайме «Холдинг» мог дважды выходить вперед, но голкипер «Анжи» Магомедов был шикарен. Через пять минут после выхода на замену Пилиев выкатил мяч Пацеву на центр штрафной и воспитанник московского «Спартака» отметился первым голом в сезоне.

«Ротор-2» – «Машук» 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – 30’ Гагиты, 1:1 – 54’ Михайлов, 1:2 – 58’ Гиголаев, 2:2 – 90+3’ Болотин.

Команда Зарыпбекова была близка к первой победе за восемь туров, но помешала ошибка защитника перед собственной штрафной в компенсированное время. Равенство по голевым моментам (5:5), «Машук» был лучше в первом тайме, «Ротор» – после перерыва. Поэтому итог выглядит закономерным. Эльдияр запомнился тремя ударами по воротам и желтой за срыв атаки.

«Динамо» – «Ессентуки» 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 – 9’ Ярцев, 2:0 – 32’ Колесников, 2:1 – 41’ Таларов, 3:1 – 87’ Курачинов.

Сложно рассчитывать на очки, когда на седьмой минуте не забиваешь пенальти. «Ессентукам» не помогла даже замена вратаря при счете 0:2 – единственная перестановка у гостей за весь матч. «Курортники» проиграли седьмой матч подряд и упустили, возможно, последний шанс набрать очки: впереди у команды только два матча: дома – «Черноморец», в гостях – «Биолог».

«Алания-2» – «Дружба» 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 – 37’ Ашев, 0:2 – 59’ Васильев, 1:2 – 90+4’ Цирихов.

Дубль владикавказской «Алании» перебрался из Ессентуков в Грозный. Хозяева давили весь матч, создали множество острых моментов, но пропустили по голу в единственных атаках «Дружбы» в каждом из таймов. Битва с «Ессентуками» за предпоследнее место продолжается.

«Туапсе» – «Легион» 0:5 (0:0)

Голы: 0:1 – 50’ Панаев, 0:2 – 54’ Шихаев, 0:3 – 60’ Вагабов, 0:4 – 67’ Саадуев, 0:5 – 75’ Панаев.

Махачкалинцам хватило тайма, чтобы нанести «Туапсе» самое крупное поражение в сезоне. Из девяти ударов в створ пять оказались голевыми. Саадуев еще сотряс перекладину ударом с «точки». После ничьей СКА, хозяева самой бескомпромиссной командой лиги: у них только две ничьих в 29 матчах.