ФК Чайка | «Есть несколько позиций, которые необходимо закрыть»
Валерий Самсонов
Новости клуба 03. 07. 2022

«Есть несколько позиций, которые необходимо закрыть»

Андрей Черенков подвел итоги первого сбора.

– Выполнили абсолютно все, что запланировали. Что отрабатывали, что хотел посмотреть в играх: сочетания футболистов, тактические нюансы – все, чему я уделял внимание в тренировочном процессе, увидел на поле.

– Довольны качеством игры во вчерашнем матче?

– Первым таймом я не доволен. В первую очередь, линией защиты: глубоко опустилась, давала создавать сопернику пространства – из-за этого наши полузащитники проделали большой объем работы в холостую.

Во втором тайме подняли линию обороны выше, выиграли практически всю борьбу за мяч, провели много атак и даже могли выиграть.

– Подвела реализация?

– Если речь о Вострикове, то он молодой парень, который сыграл не так много игр на взрослом уровне. Естественно, ему еще нужно привыкать играть против скоростных команд, особенно из ФНЛ.

У него хорошая скорость, но нужно также быстро оценивать ситуацию, исполнять технические приемы. Над этим еще надо работать. Стабильность никогда не была присуща молодым. Но он еще выстрелит.

– Вчера вы сделали точечные замены. Насколько состав, который начал матч с «Краснодаром-2» с первых минут, близок к основному?

– Хотел посмотреть различные сочетания: в центре обороны и полузащиты. Из-за этого пришлось даже Хохлачева сместить на край. В сезоне мы рассчитываем на всех футболистов, кто играл против «Краснодара-2».

– В первом матче справа в обороне вышел Синяк, после этого – дважды Ужгин. Матвей выглядит лучше?

– Оставлять кого-то на лавке – не вариант. Держу в голове, что один из них может сыграть на другой позиции. Например, можно поднять выше Ужгина. Вчера во втором тайме Синяк вышел слева, где отыграл практически весь чемпионат. Будем смотреть по ситуации. Главное, чтобы они оба были готовы.

– По Ужгину и Орлову ходит много разговоров об интересе со стороны клубов РПЛ и ФНЛ. Эти слухи им не мешают?

– Матвей и Антон – профессиональные футболисты с действующими контрактами. Они находятся в команде с задачей, которую необходимо решить.

– Есть ли решения по просмотровым футболистам?

– Со всеми потенциальными новичками ведутся переговоры. Есть еще несколько позиций, которые необходимо закрыть.

– Где и когда пройдет второй сбор?

– Пока это открытый вопрос. Зависит от даты первого матча. Если позволит время, проведем еще один сбор. В противном случае – будем готовиться в Ростове

Сейчас у футболистов три выходных. В среду приступим ко второму этапу подготовки.