ФК Чайка | «Есть коллектив – можно решать задачу»
Валерий Самсонов
Новости клуба 01. 07. 2022

«Есть коллектив – можно решать задачу»

Валерий Ганус – о переходе в «Чайку», конкурентах в чемпионате и важности тимбилдинга.

Как появился вариант с нашим клубом?

– Зимой я разорвал контракт с «Енисеем», так как хотел больше играть. Перешел в КАМАЗ, но что-то пошло не так, и мы чуть не вылетели из ФНЛ. Летом покинул клуб, на меня вышла «Чайка», и я, не долго думая, согласился по двум причинам: игровая практика и задача выхода в ФНЛ.

В ФНЛ были варианты?

– Без конкретики и только через просмотр.

В «Енисее» ты играл с Матвеем Ужгиным. Что он рассказал о нашем клубе?

– Сразу ему набрал. Мотя отзывался только положительно. Сказал, команда базируется в Ростове, для футболистов созданы все условия. Встретил по приезду в Ростов, отвез на набережную. Там красиво. Ростов показался мне курортным городом.

Перейдя в КАМАЗ, я на полгода оказался вдали от дома, поэтому расстояние до родного Красноярска меня не пугает. Футболист – профессия, в которой приходится чем-то жертвовать ради своего будущего.

Готов к длительным поездкам на автобусе?

– Я с таким еще не сталкивался: в ФНЛ мы летали на самолетах. Но ничего, будем приезжать злыми.

К новости о твоем переходе Максим Сухомлинов написал: «Этот парень слишком хорош для ростовской жизни». Что он имел в виду?

– Мы с ним пересеклись в «Енисее», сейчас хорошо общаемся. Он сам из Ростова. Не знаю, что он имел в виду. Лучше спросить у него, ха-ха.

Следишь за конкурентами?

– Пристально слежу за «Ротором». Они пригласили известного тренера [Алексея Стукалова], зовут классных футболистов. Но ничего страшного. Наоборот, будет интереснее. Думаю, они наши главные конкуренты, хотя не стал бы сбрасывать со счетов «Форте» и СКА.

Ты сыграл два матча. Какие впечатления?

– Каждый специалист видит игру по-своему. Адаптируюсь под требования главного тренера, чтобы приносить пользу команде. Сыгрываемся с партнерами, налаживаем взаимодействие. Дать нам больше времени – и все будет замечательно.

Конечно, выигрывать всегда приятно, но я бы не стал обращать внимание на результат. Главное – найти свою игру, наиграть связи. Гораздо важнее результат в чемпионате. Я видел много команд, которые были чемпионами сборов, но потом в сезоне долго не могли выиграть. Из свежих примеров – КАМАЗ. Мы за два дня на сборе выиграли три матча, а во второй части сезона не одержали ни одной победы.

Ты почти по тайму сыграл с Замерцом и Аверкиевым. Кто из них больше пихает?

– Все голкиперы, с которыми мне довелось играть, больше подсказывали чем пихали. Тоже самое могу сказать и о Вадике с Женей. Вратари такими и должны быть.

Вчера был тимбилдинг. Как все прошло?

– Утром была легкая восстановительная тренировка. Потом поехали на природу. Сплотились. Атмосфера в команде многое значит. Если есть коллектив – можно решать задачу. А, ну и новички, включая меня, проставились перед командой, ха-ха.