ФК Чайка | Гогниевы, Газзаев и тренер, воспитавший Черчесова
Валерий Самсонов
Превью 28. 07. 2022

Гогниевы, Газзаев и тренер, воспитавший Черчесова

Погружаемся в историю «Алании-2».

Летом 2019 года впервые в истории Северной Осетии две команды стали представлять республику в профессиональном футболе: «Спартак-Владикавказ» и «Алания Владикавказ».

«Перед главной командой [«Аланией»] будет стоять задача возвращения в элиту российского футбола. Но вместе с тем решили сохранить и «Спартак» для того, чтобы обкатывать в ней нашу молодежь и остановить отток совсем юных футболистов», – заявил тогда министр спорта республики Владимир Габулов.

По итогам прерванного пандемией сезона «Алания» со второго места поднялась в ФНЛ, а «Спартак», в девятнадцати турах одержавший лишь одну победу, был расформирован.

Зимой прошлого года во Владикавказе вновь задумались о том, что для прогресса и быстрой адаптации в главной команде молодым футболистам нужна постоянная практика – и заявили «Аланию-2» в ФНЛ-2.

В 2020-м «Алания-2» стала третьей в чемпионате Северной Осетии. Фундамент команды составили бронзовые призеры республиканского первенства, к которым добавились еще пять молодых игроков из дублей команд Премьер-лиги, а также опытный вратарь Сосланбек Аршиев.

Главный тренер «Алании-2» – 72-летний Валерий Горохов. Завершив вратарскую карьеру в 27, специалист окончил ставропольский вуз и стал тренировать. «Одним из моих первых воспитанников был Станислав Черчесов, – признавался Валерий Викторович в интервью iRYSTON TV. – А самым щедрым на результаты был 1981 год, в котором играли Мандрыкин, Кусов, Тедеев».

До владикавказской молодежки Горохов работал ассистентом в новокубанском «Биологе», а также возглавлял «Аланию-Д» и владикавказский «Спартак». В сезоне 2020/2021 наставник помогал Спартаку Гогниеву в первой команде.

В «Алании-2» Валерий Викторович уже второй год работает с сыновьями Гогниева: 18-летним защитником Спартаком и 20-летним форварда Русланом. Ярче проявил себя старший: в 28 матчах он набрал 3+3, а его брат провел 10 за игр схватил три предупреждения.

Даже без Гогниевых состав владикавказцев напоминал сборную однофамильцев известных футболистов: Базаев (сын Джамбулата Базаева), Газзаев (сын Юрия Газзаева), Засеев, Павленко, Дудаев, Цаллагов, Дзагоев.

В дебютном сезоне молодежка «Алании» одержалп две победы – оба раза крупно досталось ставропольскому «Динамо» (3:0 и 6:1). Две ничьи в последних турах – с «Машуком» и «Спартаком» – позволили оттолкнуться от последнего места и опередить «Ессентуки» на два очка.

«Наша главная команда играет в атаку, первым номером. Сегодня мы реализовали почти все свои моменты. Это говорит о том, что мальчишки растут», – сказал после успеха во втором круге Валерий Горохов.

Перед стартом нынешнего сезона «Алания-2» рассталась с форвардом Альбертом Наниевым (2+3 в 30 матчах), а еще сменили (де факто главного) тренера. Новым наставником стал Умар Кирсанов из собственной академии, в середине нулевых выступавший в ФНЛ за КАМАЗ.

Как и год назад, владикавказцы прочесали дубли клубов Премьер-лиги и вернули домой трех молодых игроков. Один из них, защитник Эрик Губиев, уже забил решающий мяч. Самым известным новичком стал вингер «Красавы» Арсен Цогоев.

В первом туре владикавказцы не без везения отобрали очки у СКА. Армейцы создали вдвое больше голевых моментов (10>5), но «Алания-2» сравняла счет после грубой ошибки голкипера. «Наша команда в этом сезоне не будет мальчиками для битья. Сегодняшний матч – тому подтверждение», – сдержано резюмировал итоги встречи Валерий Горохов.

В прошлом чемпионате песчанокопцы дважды крупно обыграли владикавказцев с общим счетом 11:0.